Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация права М. Сперанского.






М. М Сперанский начал с преобразования комиссии, которая была разделена на Совет, правление и группу юрисконсультов Сперанский стал секретарем правления. В 1813г. был подготовлен проект уголовного Уложения, в 1814г. - торговое Уложение. В 1814г. все три части гражданского Уложения вновь были представлены в Государственный совет, который в 1815г. постановил составить систематический свод действующих законов, не утвердив представленный проект Последний следовало согласовать с подготавливаемым сводом. В период с 1815 по 1821г. был подготовлен свод указов к двум первым частям гражданского и к уголовному Уложению. Комиссия Розенкампфа, сменившего М. М. Сперанского, подготовила также первую часть устава гражданского судопроизводства и исправила проекты торгового и уголовного Уложений. В 1821г. М. М. Сперанский назначается чином Государственного совета и временно управляющим комиссией. Работа над проектами гражданского Уложения возобновилась. В 1823г. возобновили работу над торговым Уложением, но смерть Александра I прервала работу комиссии. Николай I, продолжая дело своих предшественников по кодификации русского права, стал настаивать на создании Свода законов, а не нового Уложения. Уложенная комиссия была преобразована во второе отделение Собственной канцелярии Его Величества (1826г.), делами которого фактически ведал М. М. Сперанский. Из двух возможных подходов к кодификации права - сведение всех существующих законов воедино и без изменений и составление нового Уложения - был выбран первый (образцом для будущего Свода стал кодекс Юстиниана). Подобное разделение законов, по мысли М. М. Сперанского, основывалось на сосуществовании двух правовых порядков: государственного и гражданского. Законы делятся по тому же признаку. Государственные законы подразделяются на четыре категории: законы основные, учреждения, законы государственных сил, законы о состояниях. Сюда относятся также предохранительные (уставы благочиния) и законы уголовные. Гражданские законы подразделяются на три категории: законы «союза семейственного», общие законы об имуществах и законы межевые, определяющие порядок «развода» границ владения, особенные законы об имуществах. Сюда же относятся законы о порядке взыскания по бессподным делам, законы о судопроизводстве гражданском, межевом и торговом, законы о мерах гражданских взысканий. Впервые отрасль гражданского права была выделена как особая отрасль (хотя материальное право еще не было отделено от процессуального). Этот принцип будет действовать в течение всей последующей истории права России. Создание Полного собрания законов было необходимо для работы над составлением Свода законов и стало подготовительным этапом к его созданию. Кроме того, для работы над каждой частью Свода подготавливалась своя историческая справка В Собрание вошло более 330 тысяч актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.