Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Direct Costing или полная себестоимость?






Поставив перед собой задачу по организации управления прибылью, руководитель финансово-экономической службы должен проанализировать и сделать выбор среди нескольких групп альтернативных методик, предварительно ответив на ряд вопросов:

· можно ли уже вводить систему стандартных затрат или пока еще следует изучать характер поведения прямых затрат, используя текущую информацию о себестоимости?

· локализировать накладные затраты с помощью базовых показателей или применить процессное разделение издержек по АВС-технологии?

· организовывать позаказное калькулирование или выполнять расчеты в рамках процессного подхода?

Эти вопросы были уже рассмотрены авторами в четырех предшествующих номерах журнала.
Еще одним существенным дополнением к указанному перечню альтернативных вариантов организации работы финансового директора является перераспределение общепроизводственных расходов между запасами готовой продукции и продукции, реализованной в отчетном периоде. Сразу заметим, что в зависимости от принимаемого по этому поводу решения может значительно измениться управленческая оценка прибыльности бизнеса в рассматриваемом периоде.
В настоящее время используются два основных подхода, касающихся принципа распределения постоянных накладных затрат между проданными товарами и остатками на складе [1]:

· метод полных (поглощенных) затрат – Absorption Costing (АС);

· метод прямых затрат – Direct Costing (DC).

Метод полных затрат
Метод полных (поглощенных) затрат Absorption Costing состоит в калькулировании себестоимости продукции с распределением всех производственных затрат между реализованной продукцией и остатками продукции на складе. Это наиболее широко распространенный подход к калькулированию, применяемый и в бухгалтерском учете. Предполагается, что в расчете себестоимости участвуют прямые материальные затраты, прямой труд, общепроизводственные затраты, а к затратам периода относятся общехозяйственные расходы. Последние должны быть полностью включены в себестоимость реализованной продукции общей суммой без подразделения на виды продукции (рис. 1).


Рис. 1. Формирование затрат по методу AС

Простой пример иллюстрирует определение себестоимости произведенной и реализованной продукции, стоимости запасов товаров и динамику этих показателей за полугодие при выпуске одного вида продукции (табл. 1).

Табл. 1. Расчет чистой операционной прибыли по методу АС

Исходные данные:

Цена за единицу продукции, тыс. грн.  
Переменные издержки на единицу продукции, тыс. грн.  
Постоянные издержки за месяц, тыс. грн.  
Нормальный уровень производства, шт.  
Показатель Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Всего
Объем продаж, шт.              
Объем производства, шт.              
Absorption Costing Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Всего
Запасы на начало периода, тыс. грн.             -
Производственные издержки, тыс. грн.             -
Запасы на конец периода, тыс. грн.             -
Себестоимость, тыс. грн.             -
Выручка, тыс. грн.             -
Валовая прибыль, тыс. грн.             -
Общехозяйственные издержки, тыс. грн.             -
Чистая прибыль, тыс. грн.              

Запасы готовой продукции на складе на конец периода рассчитываются по формуле:


Рис. 2. Формирование затрат по методу DC

Необходимо еще раз обратить внимание, что в этом контексте полная себестоимость не включает общехозяйственные затраты.

Метод прямых затрат
Direct Costing
– это метод калькуляции себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, и только переменные затраты относятся на себестоимость продукции. Постоянная часть общепроизводственных затрат относится к затратам периода вместе с затратами на сбыт и администрирование. Различные направления учета общепроизводственных затрат в зависимости от характера их поведения представлены на рис. 2. Запасы готовой продукции на складе на конец периода в этом случае рассчитывались по формуле: (рис.2)
Определение себестоимости произведенной и реализованной продукции, стоимости запасов товаров и динамика этих показателей за полугодие при выпуске одного вида продукции по методу DC (при тех же исходных данных) приведены в табл. 2.

Табл. 2. Расчет чистой операционной прибыли по методу DC

Direct Costing Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Всего
Запасы на начало периода, тыс. грн.             -
Переменные издержки, тыс. грн.             -
Запасы на конец периода, тыс. грн.             -
Себестоимость, тыс. грн.             -
Постоянные производственные издержки, тыс. грн.             -
Суммарные производственные издержки, тыс. грн.             -
Выручка, тыс. грн.             -
Валовая прибыль, тыс. грн.             -
Общехозяйственные издержки, тыс. грн.             -
Чистая прибыль, тыс. грн.              

Несмотря на широкое использование, название Direct Costing (дословно – метод прямых затрат), вообще говоря, является ошибочным. Более правильным было бы название Variable Costing – метод переменных затрат, или Marginal Costing – маржинальный метод калькулирования. Однако термин «Direct Costing» уже настолько прижился в литературе и в ежедневной практике, что корректировка терминологии вряд ли когда-нибудь произойдет.
Этот термин имел точное соответствие между названием и функциональным наполнением в 50-х годах ХХ ст., когда впервые стал применяться этот метод. Изначально предполагалось, что в себестоимость произведенной продукции могут быть включены только прямые затраты, а все прочие должны быть отнесены к затратам периода. Позднее DC трансформировался в менее «жесткую» систему и в рамках этого метода было принято считать обоснованным отнесение на себестоимость и переменной части непрямых затрат. А термин остался прежним, создавая необходимость дополнительных разъяснений.
DC является более сбалансированным методом. Его суть состоит в том, что только переменные затраты участвуют в расчете плановой и фактической себестоимости продукции. Оставшуюся часть затрат (постоянные затраты, к которым в DC отнесены постоянная часть общепроизводственных расходов, административные и сбытовые расходы) в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т. е. учитывают при расчете прибыли и убытков за рассматриваемый период.

Методы AC и DC на «Чашах весов»
В литературе по управленческому учету сложилась традиция противопоставлять методы AC и DC, и строить анализ сильных и слабых сторон этих подходов, исходя именно из противопоставления. Между тем, по мнению авторов, было бы более правильным рассматривать дополняющие стороны AC и DC, которые позволяют более полно понять характер поведения себестоимости продукции.
Основное отличие этих методов – порядок распределения постоянных накладных расходов между периодами, для которых рассчитывается себестоимость. Соответственно, возникает основной вопрос всех споров, какой период выбрать для отнесения постоянных производственных накладных расходов к затратам на реализацию:

· период осуществления (т. е. период физического появления этих затрат) или

· период, в котором реализуется продукция?

Сторонники AC считают, что общепроизводственные затраты являются важной частью затрат, участвовавших в формировании продукции. Без этих затрат производство не сможет функционировать, поэтому общепроизводственные затраты целиком должны учитываться в себестоимости произведенной продукции, в т. ч. и их постоянная часть. Реализована ли эта продукция в текущем периоде или же она будет находиться на предприятии в виде запасов для последующей реализации, значения не имеет. Таким образом, и переменные, и постоянные издержки должны приниматься во внимание при определении стоимости запасов готовой продукции.
Сторонники же DC настаивают на том, что постоянные производственные расходы – это затраты, связанные с поддержанием способности производить определенную продукцию (то есть содействовать производству), и не увязываются очевидным образом с выпуском конкретной единицы продукции. Постоянные расходы присутствуют практически независимо от того, загружены мощности предприятия или нет, какой ассортимент продукции на них выпускается. Они в большей степени содействуют производству, чем участвуют в нем, и именно поэтому эти расходы не зависят от объема производства и имеют в большей степени связь с временным периодом. Значит, их необходимо учитывать как периодические и сразу списывать на реализованную продукцию без внесения в ее себестоимость. Сторонники этого направления не утверждают, что постоянные расходы неважны. Они лишь подчеркивают, что различия в поведении постоянных и переменных издержек являются основными при принятии многих управленческих решений.
Давайте сопоставим результаты оценки операционной прибыли в том случае, когда объем продаж не изменяется, а объем производства растет.

Пусть предприятие производит продукцию, характеристики себестоимости которой представлены в таблице:

Ставка переменных накладных издержек, $ 9.0
Постоянные накладные издержки, $ 12 000
Количество проданных изделий, единиц 2 000
Цена единицы продукции, $ 65.0
Ставка прямых материалов на единицу продукции, $ 40.0
Ставка прямого труда на единицу продукции, $ 5.0

Тогда суммарные накладные затраты, рассчитанные по методу полной себестоимости (АС), составят:

Издержки Затраты на единицу продукции, $ Кол-во единиц Суммарные издержки, $
Переменные накладные издержки 9, 0 2 000 18 000
Постоянные накладные издержки - - 12 000
Всего 30 000

Рассчитаем теперь ставку переменных накладных затрат на единицу продукции при различных объемах производства (при этом, объем продаж во внимание не принимается):

Уровень (объем) производства, единиц 2 000 2 500 3 000
Постоянные накладные издержки, $ 12 000 12 000 12 000
Постоянные накладные издержки на единицу продукции, $ 6.0 4.8 4.0
Переменные накладные издержки, $ 9.0 9.0 9.0
Суммарные накладные издержки на единицу продукции, $ 15.0 13.8 13.0

Валовая прибыль, которая не учитывает общехозяйственных издержек, для обоих методов будет иметь следующие значения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.