Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попроцессная калькуляция затрат






Условия применения метода. Классификация движения предметов труда. Операции попроцессной калькуляции затрат. Особенности распределения общепроизводственных расходов: эквивалентные единицы продукции, метод среднего взвешенного и метод FIFO.

 

Основные условия применения попроцессного метода калькуляции: 1) продукция перемещается от одного технологического участка к другому непрерывным потоком (производство массовое, непрерывное); 2) отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом; 3) выполнение заказов обеспечивается на основе запасов изготовителя; 4) применяется стандартизация технологических процессов и продукции; 5) спрос на продукцию стабилен.

При использовании попроцессной калькуляции затрат движение предметов труда классифицируются на следующие виды: а) последовательное; б) параллельное движение предметов труда по подразделениям; в) избирательное (смешанное) движение. От вида движения предметов труда зависит отнесение затрат подразделений на конкретный вид продукции.

Существует четыре основных операции:

1. Суммирование движущихся в потоке вещественных единиц продукции за период.

2. Определяется количество единиц продукции на конец периода в эквивалентных единицах. Эквивалентные единицы – показатель того, какое число полных единиц продукции соответствует количеству полностью завершенных единиц продукции плюс количеству частично завершенных единиц продукции.

3.

 
 

Определение полных учитываемых затрат и вычисление удельной себестоимости в расчете на единицу продукции

4. Учет единиц полностью завершенной и переданной далее продукции и единиц, остающихся в незавершенном производстве.

В зависимости от того как рассчитываются эквивалентные единицы продукции в попроцессной калькуляции затрат различают метод среднего взвешенного и метод FIFO.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.