Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в Древней Индии. Империя Маурьев.






С усилием общественного неравенства военный вождь племе­ни (раджа), который ранее выбирался собранием и мог быть сме­щен им, все более возвышался над племенами, подчиняя себе ор­ганы племенного управления. За должность раджи велась борьба между представителями знатных и могущественных родов в пле­мени. Со временем эта должность становится наследственной. Сначала большую роль продолжали играть народные собрания, оказывавшие влияние при назначении раджи. Уменьшение роли народных собраний связано с усилением власти раджи. Органы племенной администрации постепенно превращались в государственные органы. Все большее значение приобретает царский жрец, который являлся также астрологом, советником раджи. Племенная дружина постепенно перерастала в постоянное войско во главе с начальником.

Самым крупным и сильным государством того времени была Магадха. Наивысшего могущества это государство достигло в IV—III вв. до н. э. при династии Маурьев, объединившей под своей властью почти всю территорию Индостана. В эпоху Маурьев были заложены основы многих государственных инсти­тутов, получивших развитие в последующий период.

С разложением первобытно-общинного строя и развитием общественного и имущественного неравенства связано появление сословий — варн. Индийские источники, в частности законы Ману, дают описа­ние индийских варн: брахманы — члены жреческих родов, кшат­рии — военная аристократия, вайшья — рядовые общинники, шудры — неравноправные члены общества. При этом брахманы, выполнявшие жреческие функции и знавшие священное учение, занимали наиболее почетное место в обществе. Их называли «авадхья» — неприкосновенные. Для каждой варны был сформулирован свой закон образа жизни — дхарма. Государственное управление оставалось в веде­нии двух первых варн, причем исполнение жреческих обязанно­стей было привилегией брахманов, военное дело — кшатриев. Вайшьям было предписано заниматься земледелием, скотоводст­вом, ремеслом и торговлей. Шудрам предписывалось находиться в услужении у трех высших варн. Запрещался переход из одной варны в другую. Ограничивалась возможность смешанных браков. Со временем варны претерпели изменения и перешли в касты. Это было связано с падением роли свободных общинников и пре­вращением их в неполноправных крестьян. Теперь линия раздела проходила главным образом между знатью — брахманами и кшат­риями, с одной стороны, и простонародьем — вайшьями и шудра­ми — с другой.

Древнеиндийское государство воз­никло как рабовладельческое, тем не менее в его праве отсутст­вует отчетливое противопоставление свободных и рабов. Варны заслоняли собой классы. Рабский труд не играл значительной роли в решающих отрас­лях экономики Древней Индии. Существенной особенностью древнеиндийского рабства было на­личие государственного законодательства, направленного на ограни­чение произвола хозяина по отношению к рабам.

Главой государства считался радж. Маурийский царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью. Из-за частых заговоров особое внимание уделялось охране царя. Большую роль при дворе играл царский жрец, принадлежав­ший к влиятельному брахманскому роду. Совет царских сановников — паришад существовал и ранее, но именно в эпоху Маурьев приобрел функции политического со­вета. Паришад как политический орган состоял из знати — военной и жреческой. Сабха — широкое по составу собрание знати и представителей городского и сель­ского населения, выполнявшее очень важные политические функ­ции. Территория государства в эпоху Маурьев делилась на провин­ции. Во главе четырех главных провинций находились царевичи. Помимо деления на главные провинции существовало деление на обычные провинции (джанапады), области (прадеши), округа (ахале). Во главе джанапад стояли крупные государственные чиновни­ки — раджуки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.