Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация удобрений по группам( органические и минеральные)






Удобрения делятся на органические и минеральные. Из органических можно перечислить: навоз, перегной, компост, птичий помёт, озёрный ил, золу, торф. Минеральные, по действию химических веществ, делятся на азотные, фосфорные и калиевые. Кроме этого, есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько сбалансированных действующих веществ. Есть ещё садово-огородные смеси, которые представляют из себя, смеси различных органических и минеральных удобрений.
Органические удобрения. При всём развитии химической промышленности, вряд ли удастся создать удобрение, способное, по своим свойствам, заменить навоз, перегной или торф. Навоз, для сельских жителей, является незаменимым удобрением, которое вносится под овощные культуры ежегодно и в больших количествах. В навозе содержатся все наиболее ценные элементы питания: азот, фосфор, калий и некоторые микроэлементы. Ценность навоза не только в химическом составе — навоз, продолжая разлагаться в почве, обогащает её углекислым газом, обеспечивает подогрев, а соломообразная его структура улучшает механические свойства почвы. Внося навоз, в качестве подкормки или перед посадкой, надо не забывать, что многие овощи не переносят его свежим и получают ожоги; в таком случае, лучше использовать перепревший навоз. Компост, по своим свойствам, превосходит навоз, является экологически чистым удобрением, потому как приготавливается из растительных остатков. Одна их часть разлагается и служит питанием для растений, другая — служит механической основой компоста и сохраняет в нём питательные вещества. Птичий помёт — самое богатое питательными веществами удобрение. Кроме этого, оно ещё быстродействующее. Азот очень быстро улетучивается из помёта, поэтому, хранить его нужно в смеси с опилками или землёй. Зола содержит много фосфора и калия, но особенно много в ней микроэлементов. В золе содержится практически вся таблица Менделеева. Зола так же применяется, как антисептическое средство. Её применяют при борьбе со многими вредителями, хотя, не всегда успешно. Если у Вас поблизости есть водоём, то Вы можете использовать ил — отличное полное органическое удобрение.

Минеральные удобрения. Как уже было сказано ранее, минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями.Они являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации. Минера́ льные удобре́ ния — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.

Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах – молибдена, на черноземах – марганца и т. п. Применение минеральных удобрений – один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.