Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор методов моделирования бизнес-процессов






В основе методов моделирования бизнес-процессов могут лежать два подхода: структурный и объектно-ориентированный.

Примеры методов моделирования:

· метод функционального моделирования SADT/IDEF0;

· метод моделирования процессов IDEF3;

· моделирование потоков данных DFD;

· нотация моделирования потоков работ BPMN;

· метод ARIS;

· метод моделирования, используемый в технологии Rational Unified Process. [2]

Создание моделей бизнес-процессов сводиться к представлению этих процессов с помощью множества графических элементов - диаграмм, которые определяют нотацию моделирования. Правила использования таких элементов составляют стандарт моделирования. Совокупность нотаций и правил их использования формируют методологию описания бизнес-процесса.

В таблице собраны основные методологии, используемые которые сейчас и Case-средства, где эти методологии реализованы.

Таблица №1.

Методология Нотация и язык Стандарт CASE-средства
SADT IDEF0 IDEF0 IDEF Doctor, MS Visio, BPWin (AllFusion)
IDEF3 IDEF3 IDEF3
DFD Гейна-Сарсона, Йордана-Де Марко DFD
IDEFX IDEFX IDEFX ERWin (AllFusion)
ARIS VAD c EPC/PCD ARIS ARIS Toolset, MS Visio
OOM UML UML2.0 Rational Rose, MS Visio, Magie Draw

 

В 60-х годах Дугласом Россом был создан метод структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique). Методология быстро развивалась, и в 1973 году была применена при реализации крупного аэрокосмического проекта. Сейчас ее используют при работе над проектами, охватывавшими широкий спектр проблемных областей. С помощью методологии SADT решаются задачи учета, контроля, управления. В SADT моделях используются как естественный, так и графический языки.

Для описания какой-либо конкретной предметной области служит методология SADT/IDEF0.

IDEF0

Модели в нотации IDEF0 предназначены для высокоуровневого описания предназначения бизнеса компании. Основным понятием стандарта IDEF3 является принцип декомпозиции. Он позволяет заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, разобрать объект на составные части. Декомпозиция применяется для детализации бизнес - моделей, представления в виде иерархической структуры отдельных диаграмм. Модель IDEF0 всегда начинается с представления системы как единого целого - одного функционального блока с интерфейсными дугами, уходящими за пределы рассматриваемой области. Такая диаграмма с одним функциональным блоком называется контекстной диаграммой и обозначается идентификатором «А-0». [2]. В 3 главе приведена такая диаграмма для описания процесса таможенного оформления. Затем блок, который представляет систему в качестве единого модуля, детализируется на другой диаграмме с помощью нескольких блоков. Каждая детальная диаграмма является декомпозицией блока из диаграммы предыдущего уровня. На каждом шаге декомпозиции диаграмма предыдущего уровня называется родительской.

Метод обладает рядом недостатков: сложность восприятия (большое количество дуг на диаграммах и большое количество уровней декомпозиции), трудность увязки нескольких процессов.

IDEF3

Нотация IDEF3 предлагает структурный метод описания процессов и предназначена для описания потоков работ (Work Flow Modeling). Модель описывается как упорядоченная последовательность событий. Описания событий близко к алгоритмическим методам построения блок-схем. Методика IDEF3 хорошо приспособлена для сбора данных. [2]

С помощью различных видов стрелок и символов ветвления (&, X, O) и символов синхронности в IDEF3 реализуются различные типы связей между действиями, которые именуются глаголами и изображаются в виде прямоугольников. Действиям присваивается уникальный идентификационный номер. Завершение одного действия может инициировать начало выполнения сразу нескольких других действий, или наоборот, определенное действие может требовать завершения нескольких других действий до начала своего выполнения (ветвление процесса).

Данная методика не имеет жёстких синтаксических и семантических ограничений. Очень часто IDEF3 используют как метод, дополняющий IDEF0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.