Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация процессов с помощью подхода Мартина






В настоящей работе для решения задач оптимизации бизнес-процессов используются определенные подходы методологии Мартина. Эту методологию применяют при разработке информационных систем, используя нисходящую пошаговую процедуру построения системы. Один из таких шагов построения системы реализован в настоящей работе, в дальнейшем он может быть интегрирован в общую информационную систему предприятия.

Подход Мартина базируется на двух концепциях:

  • послойного целостного подхода к разработке интегрированных приложений, базирующегося на стратегическом плане развития информационных систем;
  • первоначальной направленности на моделирование данных, а затем на функциональное моделирование [4]

Основные этапы подхода Мартина приведены на рисунке.

Рис. 3 Основные этапы подхода Мартина

  1. Этап стратегического информационного планирования. Вначале строится стратегический план, включающий в себя цели и стратегии их достижения. Строится модель, соответствующая структуре бизнес-системы и специфике основных бизнес-процессов, на ее основании определяется порядок разработки информационной системы. Моделирование осуществляется с помощью диаграмм декомпозиции, представляющих собой иерархические древовидные структурные диаграммы, и диаграмм типа " сущность-связь".
  2. Этап анализа. На этом этапе происходит разбиение общей задачи, сформулированной на первом этапе, на частные
  3. Этап логического проектирования. На этом этапе происходит проектирование процессов, разработанных на этапе анализа с использованием методики нисходящей функциональной декомпозиции. При этом используются диаграммы структуры типа «сущность-связь», диаграммы декомпозиции и диаграммы деятельности, с помощью которых детализируется логика процессов. Прототипы пользовательских интерфейсов создаются с помощью схем экранов.

Работа над дипломом состояла в выполнении задач, сформулированных в пунктах 2 и 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.