Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация категорий Структурного разбиения работ, атрибуты которых будут влиять на размер и объем работ






 

Необходимо идентифицировать категории Структурного разбиения работ, атрибуты которых будут влиять на размер и объем работ согласно смете проекта, с точки зрения наследования и риска. Основными категориями рисков могут быть следующие:

1) новые технологии: код, язык программирования или метод проектирования. Выбор языка программирования также может оказать существенное влияние на безопасность ИС. Лучшими языками программирования являются те, в которых все действия определены и обоснованы, поддерживаются функции, уменьшающие число ошибок, осуществляется контроль над распределением памяти и использованием указателей. Эта группа рисков объединяет риски, связанные с используемыми технологиями, несовместимостью языков программирования, несоответствием методов проектирования;

2) низкий уровень готовности технологий – истечение срока действия лицензий, моральное устаревание технологий, появление принципиально новых технологий, которые сразу делают определенные продукты и услуги неактуальными;

3) оптимистические предположения, связанные с наследованием элементов ИС;

4) возможность многократного использования кода - увеличение количества ошибок в связи с неправильно составленным многократно использующимся программным кодом;

5) риск, связанный с поставщиками программного и аппаратного обеспечения - необходимо создание формальных процедур по управлению рисками, связанными с поставщиками. К этой категории рисков также относятся риски ценообразования, связанные с неопределенностью экономических показателей проектов, и валютные риски;

6) риск недостаточной защиты интеллектуальной собственности: возможность нарушения патентов и хищения интеллектуальной собственности на развивающихся рынках;

7) риски, связанные с сервисным и техническим обслуживанием: отсутствие специализированных инженерных служб, квалифицированной рабочей силы и подменного оборудования;

8) параллельная разработка аппаратных средств;

9) количество интерфейсов между многочисленными подразделениями разработчиков;

10) инфраструктурные риски – проблемы подключения к сети и отсутствие доступа к передающим и распределительным системам;

11) географическое распределение многочисленных подразделений разработчиков;

12) высокая сложность элементов ИС;

13) профессиональные навыки и опыт персонала – данной категории рисков необходимо уделить особое внимание. Руководитель проекта должен оценить риски и организовать обучение еще до начала проекта, чтобы не терять время на ошибки в будущем;

14) неопределенные или неполные требования – процесс разработки ИС начинается с определения требований и вариантов использования системы. Основная проблема заключается в том, что некоторые ключевые требования могут быть пропущены, другие требования не так понятны разработчиками. Еще одна категория рисков, связанная с требованиями – это реализация второстепенных требований и откладывание основных требований;

15) риски, связанные с аутсорсингом;

16) политические риски - связаны с корпоративной политикой взаимодействующих сторон, а также особенностями организаций и деятельностью составляющих подразделений.

Для каждой категории рисков средневзвешенный коэффициент влияния на размер и объем работ определяется согласно статистическому подходу, помогающему изменять априорные оценки с учетом данных новых исследований.

 

6.4.2Преобразование размера программного обеспечения в объем работ

 

Целью является преобразование размера ПО, полученного в соответствии с подразделом 6.3 (формула (1)), в объем работ. Разработка ПО охватывает программных инженеров, системотехников, тестировщиков, программистов, а также включает в себя: разработку и анализ требований по интегрированию и тестированию ПО. Вычисление объема работ и стоимости других категорий Структурного разбиения работ приведено ниже, с использованием других методов.

Вычисление объема работ производится в рабочих месяцах (РМ) для следующих категорий Структурного разбиения работ: «Проектирование ИС», «Разработка ПО» и «Тестирование ПО».

 

6.4.2.1Оценка трудозатрат и объема работ по проектированию информационной системы

 

Анализ и проектирование ИС являются определяющими при построении ИС. Выделяют три фазы анализа и проектирования ИС:

1) обследование и системный анализ существующей ИС, и выявление ее недостатков;

2) обобщение результатов системного анализа и создание предварительной концепции новой или модернизированной ИС;

3) разработка системного проекта комплекса программ и баз данных, определяющих методы и средства дальнейшего детального проектирования и всего жизненного цикла ИС и базы данных.

Системный анализ является важным для успешного проектирования ИС, поэтому может рассматриваться как один из факторов риска. Для выполнения работ по проектированию ИС могут привлекаться специализированные организации, имеющие опыт подобного проектирования, либо собственные аналитические структуры, знающие бизнес–процессы организации. Работы по проектированию ИС выполняются наиболее эффективно комбинированной проектной группой.

При реализации системного анализа достигаются следующие результаты:

1) описание бизнес и информационных процессов, сложившихся в организации;

2) узкие места в бизнес–процессах и пути их ликвидации;

3) информационная и функциональная модель ИС;

4) список требований к новой или модернизированной ИС;

5) методы и средства проектирования и реализации ИС;

6) предварительный укрупненный план проектирования ИС;

7) технико–экономическое обоснование.

Трудозатраты по проектированию ИС включают оплату работ специалистов сторонних организаций, в соответствии с условиями заключенного контракта, а также оплату работ собственных аналитических структур.

Объем работ по проектированию ИС определяется согласно контракту, заключенному со специалистами сторонних организаций, в котором указывается объем выполняемых работ и сроки их выполнения, а также согласно должностным инструкциям собственного персонала.

Объем работ по проектированию ИС в разрезе декомпозиции основных категорий Структурного разбиения работ в процентном соотношении определяется согласно методике и статистическому анализу SEER–SEM (смотри пункт 6.4.3(2), таблица 11) или согласно статистическому методу (Приложение 1).

Проектирование ИС охватывает три основные области:

1) проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;

2) проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;

3) учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, параллельной обработки, распределенной обработки данных.

 

6.4.2.2Преобразование размера каждой программной функции в объем работ по разработке программного обеспечения

 

Преобразование размера каждой программной функции в объем работ по разработке ПО вычисляется следующим образом:

1) расчет объема работ по разработке выполняется по формуле (2).

 

(2),

где

- Объем работ по разработке ПО - определяется в рабочих месяцах (РМ);

- Программная производительность - определяется в SLOC/РМ;

- Полученный размер - определяется в SLOC.

 

Для определения программной производительности, используются данные из аналогичного программного проекта. Если данные аналогичного проекта недоступны, можно использовать таблицу 5. Показатели производительности, представленные в таблице 5, отражают процесс разработки ПО.

 

Таблица 5. Производительность программной разработки для средних промышленных проектов

Характеристика Производительность программной разработки (SLOC/РМ)
Классические показатели 130–195
Развивающиеся методы 244–325
Новое встроенное ПО 17–105

 

2) корректировка объема работ по оценке каждой категории Структурного разбиения работ выполняется по формуле (3), с использованием множителей объема работ для программного наследования, приведенных в таблице 6.

 

(3)

где

- Скорректированный_Объем_работ - определяется в рабочих месяцах (РМ);

- Объем_работ - определяется в рабочих месяцах (РМ);

- Множитель_объема_работ – определяется по данным Таблицы 6.

 

Таблица 6. Множители объема работ для программного наследования

Категория программного наследования Множитель объема работ
Новый проект и новый код 1, 2
Аналогичный проект и новый код 1, 0
Аналогичный проект и код, используемый многократно 0, 8
Аналогичный проект и расширенный код, используемый многократно 0, 6

 

3) скорректированный объем работ каждой функциональной и программной категории наследования суммируется, чтобы определить общий объем работ.

 

6.4.2.3Оценка трудозатрат на разработку программного обеспечения

 

Трудозатраты на разработку ПО могут включать оплату работ специалистов сторонних организаций, в соответствии с условиями заключенного контракта, а также оплату работ собственного персонала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.