Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология. Технический Регламент






Anexa nr. __________

La Ordinul nr. __________

Din ____ __________ 2009

 

 

Технический Регламент

 

 

Определение стоимости разработки и внедрения автоматизированных информационных систем. Нормативы и оценкa трудовых затрат


Область применения

 

Настоящий регламент устанавливает общие принципы для определения стоимости разработки и внедрения автоматизированных информационных систем (далее – информационных систем (ИС)). В настоящем регламенте определены процессы, работы и задачи, которые используются при определении стоимости разработки и внедрения ИС, но не определены детали реализации или выполнения работ и задач.

Настоящий регламент устанавливает методологию формирования стоимости ИС, основные компоненты стоимости ИС и метод определения стоимости компонентов ИС, в том числе разработки и внедрения ИС.

Настоящий регламент применяется для формирования или оценки стоимости ИС. Регламент предназначен для: заказчиков ИС, программных продуктов и услуг; поставщиков, разработчиков и администраторов ИС; менеджеров проектов; менеджеров, отвечающих за качество, и пользователей программных продуктов.

Настоящим регламентом установлен набор процессов, работ и задач, предназначенных для адаптации к условиям конкретных проектов в области внедрения ИС.

 

 

Нормативно-правовая база

 

Настоящий регламент разработан на основе следующих законодательных актов Республики Молдова:

1) Закон Республики Молдова «О доступе к информации» № 982-XIV от 11.05.2000;

2) Закон Республики Молдова «Об информатизации и государственных информационных ресурсах» № 467–XV от 21.11.2003;

3) Закон Республики Молдова «Об электронном документе и цифровой подписи» № 264-XV от 15.07.2004;

4) Закон Республики Молдова «Об электронной торговле» № 284-XV от 22.07.2004;

5) Закон Республики Молдова «О техническом регулировании» № 420 от 22.12.2006;

6) Закон Республики Молдова «О защите персональных данных» № 17-XVI от 15.02.2007;

7) Закон Республики Молдова «О регистрах» № 71-XVI от 22.03.2007;

8) Закон Республики Молдова «О государственных закупках» № 96 от 13.04.2007.

 

 

Терминология

Компонент программного продукта - идентифицируемая и содержательная часть программного продукта, например, программная процедура, раздел или параграф документа, полный документ.

Структурное разбиение работ - иерархическая структуризация работ проекта, ориентированная на основные результаты проекта, определяющие его предметную область. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом проекта может быть как продукт, услуга, так и пакет работ или работа.

Аппаратное обеспечение - оборудование, используемое для ввода, обработки и вывода данных в информационных системах.

Модель жизненного цикла - структура, состоящая из процессов, работ и задач, вовлеченных в разработку, эксплуатацию и сопровождение программного продукта, охватывающая жизнь программной системы от установления требований к ней до прекращения ее использования.

Мониторинг - процесс сбора, анализа данных, представления отчетов по выполнению работ.

Техническое задание - документ, используемый заказчиком в качестве средства для описания и определения задач, выполняемых при реализации договора.

Коммуникационная технология - аппаратные устройства и программное обеспечение, служащие для связи между отдельными элементами информационных систем и «физической» передачи данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.