Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод непрерывной намотки






Большинство стеклопластиковых труб в мире изготавливаются методом непрерывной намотки стекловолокна со связующим компонентом (таким, как полиэфирная или эпоксидная смола) на оправку.

Суть технологии

Труба изготавливается с применением, так называемой 'шагающей' оправки и ступенчатого процесса охлаждения. Движущиеся в продольном направлении сектора оправки продвигают намотанную трубу через печи, в которых производится ее предварительная термообработка, труба сходит с оправки и окончательно отверждается в последующих печах. Разрезка трубы абразивным 'алмазным' кругом на необходимую длину.

Структура трубы

Технологический процесс изготовления стеклопластиковых труб и фасонных изделий заключается в послойном нанесении (на стальную оправку) стекломатериалов, пропитанных смолой «холодного» отверждения. Тип смолы выбирается в соответствии со свойствами транспортируемой по трубопроводу среды. После полимеризации образуется монолитная, инертная и высокопрочная структура со стенкой следующего строения:

- Стеклопластиковый (армированный термореактивный) лайнер (внутренняя стенка) обеспечивает герметичность и стойкость к воздействию агрессивной и/или абразивной среды, транспортируемой по трубопроводу. Абсолютная шероховатость внутренней стенки составляет 23 мкм.

- Силовой стеклопластиковый слой обеспечивает механическую прочность при совместном действии внутренних и внешних нагрузок в процессе эксплуатации трубопровода.

- Внешний слой обеспечивает гладкость внешней поверхности и стойкость к воздействию влаги, атмосферных явлений, ультрафиолетовых лучей и химических веществ.

Структура стеклопластиковой трубы, изготовленной методом непрерывной намотки

Оборудование для изготовления стеклопластиковых труб, емкостей и других тел вращения по технологии намотки состоит из следующих составляющих:

· секция подачи стеклянного ровинга,

· установка для приготовления связующего: смесь полиэфирная смола - катализатор или другой тип связующего,

· ванна с связующим - катализированной полиэфирной смолой или другим типом смолы, через которую проходят и смачиваются нити ровинга,

· секция намотки с валами вращения, размер которых определяет диаметр конечного изделия из стеклопластика,

· органы управления оборудованием для намотки.

Преимущества применения труб, изготовленных по технологии непрерывной намотки:

· высокая удельная прочность;

· малый вес в 4 раза легче стальных труб;

· высокая коррозионная стойкость;

· высокая надежность и долговечность;

· минимальные затраты на монтаж и обслуживание, высокая ремонтопригодность;

· малое гидравлическое сопротивление, отсутствие 'зарастания' внутреннего сечения;

· экологическая чистота транспортируемых продуктов. Имеется гигиенически сертификат;

· длительный срок эксплуатации труб: в зависимости от конкретных условий - от 20 до 60 лет, без ремонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.