Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовой расчет группы 2-3.






Суммарная сила, действующая на поршень С:

Определение уравновешивающей силы методом построения планов сил.

Определение реакций в многозвенном механизме будем начинать с группы Ассура, наиболее удаленной от входного звена, т.е. в нашем случае с группы, состоящей из 2 и 3 звеньев. Вычерчиваем эту группу отдельно в масштабе м/мм и загружаем всеми действующими силами. Действие остальных звеньев на эту группу заменяем реакциями связей: действие 1-го звена заменяем реакцией , а действие стойки на реакцию . Реакцию раскладываем на две составляющие: направляем по оси звена АВ, направляем перпендикулярно оси звена. Реакция направлена перпендикулярно направляющей звена 3. Вначале определяем величину реакции из суммы моментов всех сил, действующих на звено 2 относительно точки В:

Отсюда искомая реакция будет равна

Н.

Н.

Реакции и находим из построения силового многоугольника, решая векторное уравнение равновесия звеньев 2 и 3

Построение плана сил проводим в масштабе Н/мм. Отрезки изображающие силы на плане определяются:

4-е силовое положение 9- е силовое положение
мм; мм; мм; мм; мм, мм; мм; мм; мм; мм,

 

Для этого из произвольной точки откладываем последовательно все известные силы, перенося их параллельно самим себе в план сил. Далее через конец вектора проводим линию, перпендикулярную направляющей звена 3 до пересечения с прямой, проведенной через начало вектора параллельно оси звена ВС. Точка пересечения этих прямых определит реакции и .

1-е силовое положение 8- е силовое положение
Н, Н, Н.   Н, Н, Н.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.