Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основную часть ВКР может предварять обзор отечественной и мировой литературы, в том числе периодической печати по теме; обычно излагают их краткое содержание






 

Основную часть ВКР может предварять обзор отечественной и мировой литературы, в том числе периодической печати по теме; обычно излагают их краткое содержание (не более 5–6 стр.).

В основной части необходимо привести суть, методику и основные результаты исследования, обоснование выбора принятого направления исследования темы, методы и алгоритмы решения задач, сравнительную оценку вариантов решения, методы расчета, принципы действия разработанных объектов, их характеристики, обобщение результатов их оценки и т.д. Также нужно показать возможные перспективы дальнейшего развития темы. Поэтому исследования в дипломных работах предпочтительно проводить на примере конкретных организаций.

Изложение материала ВКР должно быть последовательным, логичным и конкретным. Все главы работы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа — от вопроса к вопросу.

Материал ВКР должен быть, прежде всего, основан на результатах преддипломной практики, при этом важно не простое описание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в работе спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых теоретиков и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы. Безусловно, представляет особый интерес сравнительное исследование зарубежного опыта по решению проблем, определенных в ВКР.

Работа может иметь исследовательский или практически-прикладной характер. Соответственно, будут отличия в характере и построении основной части работы. В первом случае она содержит, как минимум, главу (раздел), посвященную истории и теории рассматриваемой проблемы, и главу (раздел), содержащую анализ конкретной ситуации, синтез возможных подходов и рекомендации автора по решению поставленной исследовательской задачи (кратко, не более 5-7 страниц). Во втором случае обычно объективно присутствуют три главы (раздела): теория и история проблемы, анализ и возможные пути решения, практическая реализация предложений автора на конкретном предприятии.

В первых разделах, обычно, содержатся результаты предварительных исследований, описание организации, на примере которой написана ВКР. Раздел, содержащий результаты предварительных исследований, должен завершаться постановкой задачи. В литературном обзоре следует избегать прямого пересказа рассматриваемых работ и копирования рисунков из них, по возможности, нужно обобщать и анализировать их результаты в той мере, в какой они имеют отношение к ВКР. Цитировать и воспроизводить выкладки следует только тогда, когда это имеет принципиальное значение для постановки задачи или выбора метода ее решения в выполняемой работе. Текстовые цитаты следует заключать в кавычки. Все заимствования сопровождаются ссылками на литературу. В тексте работы должны быть однозначно отделены заимствования из литературы от оригинальных выводов, оценок, предложений автора.

Второй раздел содержит подробное изложение собственных исследований дипломанта. Характер такого исследования может быть разным и должен соответствовать задаче, сформулированной на основе анализа теоретических сведений. Здесь могут быть экономический анализ деятельности предприятия (одного или нескольких), рассмотрение комплекса организационных и производственных проблем, затрагивающих деятельность конкретных фирм, обсуждение системы повышения квалификации персонала, повышения эффективности труда и многие другие направления, отражающие реальные условия и проблемы. В разделе дается описание методов, характеристика объектов исследования, проводится анализ полученных результатов. «Промежуточные» материалы (заполненные анкеты, опросные листы, таблицы расчетных характеристик, программы вычислений и т. п.) приводятся в приложениях к ВКР.

Помимо перечисленных, работа может содержать разделы, посвященные компьютерному обеспечению исследования, математическим моделям экономики и менеджмента, а также экономической оценке проекта. Каждый раздел, обычно, сопровождают выводами. Выводы должны быть краткими, но охватывать все пункты работы.

Заключение

 

Заключение – это итоговая часть работы, основанная на положениях и выводах, содержащихся в предыдущих главах ( объем 2–3 стр .).

В Заключении кратко излагаются основные результаты ВКР, значение и новизна проделанной работы, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы, приводятся рекомендации по возможному применению полученных результатов на практике в организациях.

 

Резюме

 

Содержит сведения о профессиональной подготовке дипломанта, информацию о приобретенных за время обучения навыках, владении иностранными языками, трудоустройстве, профессиональном стаже работы и т.п., а также личные данные для оперативной связи с выпускником университета (Приложение 8).

 

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.