Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика.






Наполеон III заключил соглашение с премьер-министром Сардинского королевства о совместных действиях против Австрии. За это Франция должна была получить Савойю и Ниццу, а Сардиния - владения Австрии на севере Италии. Война началась в 1859 г. После первых побед Франция изменила свою позицию: прекратила военные действия и заключила сепаратное перемирие с Австрией, оставив ей Венецию. С одной стороны, Франция боялась, что в войну на стороне Австрии вмешаются Пруссия и другие германские государства. С другой стороны, Франции не было выгодно существование сильной объединенной Италии. По условиям договора Ломбардия была освобождена от австрийского гнета, Венеция оставалась под властью Австрии, Франция получала Савойю и Ниццу.

Совместно с Англией Франция вела в 1858 - 1860 гг. наступление на Китай. В конце 50-х - начале 60-х годов Франция захватила Сайгон и часть Южного Вьетнама, установила протекторат над Камбоджей.

Во второй половине 60-х годов Франция терпела неудачи во внешней политике. Так, была провалена Мексиканская экспедиция. В 1863 г. французские войска заняли столицу Мексики, свергли республиканское правительство и превратили страну в марионеточную империю. Императором стал австрийский эрцгерцог Максимилиан. Но в 1867 г. по требованию США французские войска были выведены из Мексики. После этого республиканцы во главе с президентом Бенито Хуаресом свергли и расстреляли императора Максимилиана. Крах Мексиканской экспедиции еще более усилил недовольство правительством в обществе.

Ухудшались отношения Франции с Пруссией. Правительство Франции стремилось завладеть Бельгией, Люксембургом и левым берегом Рейна. Пруссия, в свою очередь, планировала захват Эльзаса и Лотарингии. В 1867 г. началось некоторое сближение между Францией и Австрией. Был разработан проект военного союза против Пруссии в составе Австрии, Италии и Франции. Однако проект не был осуществлен. Франция стремилась помешать объединению Германии, для чего пыталась создать Южногерманскию союз под своим протекторатом. Однако и это не было осуществлено.

Ухудшились и отношения с Россией. Россия добивалась отмены Парижского договора, запрещавшего России держать военный флот на Черном море и строить там укрепления. Также Россия была недовольна вмешательством Франции в польский вопрос во время восстания 1863 - 1864 г.

В итоге к концу 60-х годов Франция оказалась в состоянии почти полной дипломатической изоляции.

В 1869 г. во Франции проводились очередные выборы в Законодательный корпус. Республиканцы одержали победу: получили 3, 3 млн голосов из 7, 8 млн. Среди избранных депутатов-республиканцев были Рошфор и Гамбетта. Чтобы затормозить рост оппозиционного движения в стране 2 января 1870 г. был сформировано новое правительство во главе с либералом Оливье. Однако оппозиционное движение не прекращалось. 12 января 1870 г. состоялись похороны Виктора Нуара, республиканского журналиста, убитого принцем Пьером Бонапартом (родственником Наполеона III). Похороны превратились в масштабную антиправительственную демонстрацию. Волнения среди рабочих продолжали нарастать.

19 июля 1870 г. началась война с Пруссией. 2 сентября 1870 г. французская армия капитулировала, а 4 сентября новая революция свергла империю Наполеона III и возродила республику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.