Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская перестройка»_






После смерти Мао Цзэдуна (туда тебе и дорога…) в КПК натурально, снова началась борьба за власть (вот уроды – настоящая «стая товарищей»). Однако позиции леворадикальных группировок маоистского толка оказались слабее новых политиков. Они и определили новый курс страны.

События в КНР напоминали происходящее позже в СССР, поэтому получили название «Китайская перестройка». Главным идеологом ее идеологом стал Дэн Сяопин (репрессированный во время КР).

 

Реформы Дэн Сяопина
Сельское хозяйство Ликвидированы народные коммуны, вместо них – кооперативное хозяйство. Семья (бригада) могла получить землю в пользование на 50 лет. При этом часть продукции по контракту сдавалось государству, остальной могли распоряжаться свободно.
Промышленность Она перестроена на основе трех принципов[24] – самоокупаемость, хозрасчет и самостоятельный сбыт продукции. Широкое привлечение иностранного капитала и технологий (для иностранных предприятий создан благоприятный режим).
Политическая сфера Либерализация политического режима – разрешена деятельность «демократических» партий, ослаблен режим репрессий, амнистированы и реабилитированы пострадавшие в результате КР. Вместе с тем: политическая сфера в целом, в КНР сохраняет свою тоталитарную основу. Изменения здесь – минимальны (по сравнению с экономикой).

 

Преобразования 70 – 80-х годов и последующие, сделали Китай похожим на современный. Именно они дали возможность сделать экономику этой страны самой динамично развивающейся в мире. Доходы крестьян возросли в 3 раза, в несколько раз выросло промышленной производство, освоен выпуск многих видов высокотехнологичной продукции.

Китай все же совершил свой «большой скачок», превратившись из отсталой аграрной страны, в одного из мировых лидеров. Однако эти достижения совсем не были связаны с казарменным коммунизмом Мао…

В рассматриваемый период активно развивается правовая система страны. После долгих лет хаоса и беззакония, у КНР появилась возможность создать нормальное право.

Об этом и поговорим в следующем разделе.



Правовая система КНР (1949 – настоящее время)

 

С образованием КНР, новое государство ставило перед правом совершенно иные задачи. Другими стали и сами подходы к сущности права и его роли в государстве. Это привело к формированию новой правовой системы, которая характеризовалась следующими чертами:

 

Основные черты права КНР
  Правовая система сочетала черты социалистического права и основы романо-германского права («полусоциалистическое право»). Значительное влияние на китайское право оказала правовая система СССР (большинство ранних правовых актов КНР 50-х гг. – почти копии советских).
  Формально установлена четкая иерархия нормативных правовых актов во главе с Конституцией, в действительности она часто не соблюдалась, чаще всего и вообще доминировали административные акты (а иногда даже и не акты а, например партийные директивы, или устные указания чиновников и партийных бонз)
  Нет четкого различия между правовыми актами и политическими (партийными) документами. Нередко в правовые акты прямо включались политические положения (что вообще-то недопустимо).
  В единой правовой системе КНР существовали два «инородных включения» - самостоятельные правовые системы Гонконга, Макао и Тайваня, сильно отличающиеся от китайского права. Эти территории находились вне юрисдикции органов КНР и имели свое право (английское – Гонконг, португальское - Макао, Тайвань вообще развивался как самостоятельное государство).

 

Рассмотрим основные отрасли права КНР:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.