Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алжирский мятеж. Падение Четвертой республики






Развитие Четвертой республики сильно осложнялось колониальными проблемами. Они возникли практически с самого начала ее становления, и с течением времени только углублялись. На фоне внутриполитических противоречий, они создавали серьезную угрозу демократии и парламентаризму в стране.

Являясь одним из крупнейших колониальных государств, Франция владела колониями, которые значительно превышали по площади ее собственную территорию. Колонии являлись важным элементом экономики и политики страны (источники сырья, рынок сбыта французских товаров, базы военно-морского флота и др.). С окончанием Второй мировой войны, в колониях значительно активизируется национально-освободительное движение за независимость.

Французское правительство вынуждено вооруженным путем подавлять антиколониальные выступления, ведя настоящие колониальные войны. Первой такой войной стала война в Индокитае (1946 – 1954). Поражение Франции в ней, стало первым этапом распада французской колониальной империи.

Завершение войны в Индокитае, однако, не сняло вопрос полностью. Сразу же началась война уже в другой французской колонии – в Алжире. Колониальные войны только осложняли положение в стране. Расходы на них тяжким бременем ложились на бюджет. Помимо этого, они вносили раскол в политическую систему Франции.

Война в Алжире проходила на фоне сложной политической ситуации в самой Франции. Противоречия между ведущими партиями все более углублялись. В стране явно назревали признаки крупного политического кризиса. На парламентских выборах 1956 г. ни одной из партий не удалось получить устойчивого большинства

Новое правительство возглавил Пьер Пфлимлен (МРП). Он являлся сторонником политического урегулирования алжирской проблемы (хотя речи о независимости пока не шло, такой вопрос мог бы быть рассмотрен).

В ответ на это, в Алжире 13 мая 1958 г. вспыхнул мятеж инициированный алжирскими ультраколониалистами. Правительство не предпринимало никаких активных мер против мятежников. Фактически высшие органы власти оказались парализованы. Положение ухудшалось с каждым днем – мятеж мог распространиться и на территорию континентальной Франции, и привести к перевороту в стране. Среди населения, и особенно в армии было немало людей поддерживающих мятежников.

Подавить мятеж силовым путем никто не решался – это могло привести к неповиновению армии, и катастрофическим для страны последствиям. Никто из французских политиков не решался взять на себя ответственность за дальнейшее развитие страны, так как никто не обладал достаточной поддержкой и авторитетом.

Ситуация ухудшалась с каждым днем – на фоне пассивности правительства в Париже началось состояние близкое к панике. Левые партии вынуждены были призвать население к готовности выступить при необходимости в защиту республики.

Единственным политиком, пользующимся доверием широкого спектра политических сил (за исключением левых) стал в это время Ш. де Голль. Сейчас судьба страны зависела от него.

28 мая 1958 г. правительство подало в отставку. Президент Коти обратился к Ш. де Голлю, с просьбой сформировать «правительство национального спасения». 1 июня 1958 г., его кандидатура было утверждена парламентом. После этого, обе палаты распустились. Это событие фактически стало концом IV Республики.

До разработки и вступления в силу новой конституции, в стране начался переходный период.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.