Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая французская революция






  1. Причины, движущие силы, задачи и основные этапы развития Великой французской революции (1789 - 1794 гг.)
  2. Установление конституционной монархии во Франции в XVIII в. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция Франции 1791 г.
  3. Ликвидация монархии. Жирондистская республика
  4. Якобинская республика 1793-1794 гг. Конституция Франции 1793 г. Революционный террор и диктатура. Законодательство якобинцев
  5. Переворот 9 термидора. Термидорианская республика. Конституция 1795 г. и ее содержание
  6. Переворот 18 брюмера 1799 г. и Конституция Франции 1799 г. Консульство
  7. Образование империи. Конституция 1804 г. Падение империи

 

 


Причины, движущие силы, задачи и основные этапы развития Великой французской революции (1789 - 1804 гг.)

 

Французская буржуазная революция, стала действительно эпохальным событием не только для Франции, но и всей Европы. Оказав огромное влияние на последующее развитие, как Франции, так и ряда других государств, она впервые в Европе представила новые модели развития государства и общества, коренным образом отличавшиеся от ранее существовавших.

К концу XVIII в. во Франции продолжал господствовать абсолютизм. Монархия, сложившаяся в этой стране, приняла свою классическую абсолютную форму (отличаясь тем самым от соседей). Влияние абсолютизма и тесно связанных с ним феодальных отношений проявлялось во всех сферах жизни государства и общества. Господство феодальных отношений стало тормозом в развитии страны, а необходимость их ликвидации – главной причиной революции.

Таким образом, в этот период в стране сформировались следующие причины революции:

 

Причины французской революции
  1. Экономическая отсталость страны и необходимость ее преодоления –новые буржуазные отношения развивались медленно, так как мешали следующие препятствия:
  • Узкий внутренний рынок (у крестьян нет денег на покупку промышленных товаров);
  • Множество внутренних таможен в стране (мешают торговле);
  • В городах сохраняется старый цеховой строй (препятствует развитию мануфактуры);
  • Внешняя торговля сосредоточена в руках привилегированного купечества (связанного с монархией и дворянством);
  1. Усиление третьего сословия и его борьба за свои права
Третье сословие является экономической базой страны – оно создает национальный доход Франции, практически целиком. Несмотря на это – оно по-прежнему (еще со средневековья) самый бесправный слой. Права незащищены, множество налогов. Третье сословие «несет на своих плечах» оба других сословия – бессмысленное духовенство, и никому не нужное дворянство. Все управление страной сосредоточено у дворянства (провались оно совсем!), которое поддерживает замшелое духовенство. Оба сословия сохраняют многочисленные привилегии, эксплуатируя все остальное население страны. Защищая свои права, третье сословие вступает в конфликт с ними. Отдавать власть добровольно ни монарх, ни дворянство не собираются. Любые попытки реформ саботируются правящими слоями. Разрешение конфликта возможно только путем революции – свержения правящих классов насильственным путем (другого языка эти скоты не понимают! Долой! Всех на гильотину!)
  1. Крайне тяжелое положение эксплуатируемых классов
Рабочим и крестьянам страны уже нечего терять – у них и так ничего нет кроме проблем. Деревня полностью опутана феодальными пережитками удушающими ее. Крестьяне без земли, огромные налоги, множество феодальных повинностей. Не лучше и положение рабочего населения городов – плохие условия труда и жизни, большой рабочий день (иногда до 12 часов), низкие зарплаты.

Характерные черты Французской революции:

  • Радикальный характер преобразований в ходе революции – после обычных буржуазных преобразований, впервые в истории, предприняты попытки социалистических преобразований (якобинская республика);
  • Политический радикализм революции привел и к соответствующей контрреволюции – после свержения якобинцев, в стране очень быстро установился авторитарный режим Наполеона – в итоге, после его падения, демократию вновь пришлось завоевывать;
  • В ходе французской революции сформировалась новая правовая система страны, кодексы данного периода стали основой права на последующие 200 лет!;
  • Французская революция оказала огромное влияние на соседние государства Европы (Италия, Германия и другие), способствуя становлению в них буржуазных отношений.
Этап Основные нормативные акты Особенности
1. Конституционная монархия (1789 – 1792) Конституция 1791 г. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конфликт между Генеральными штатами и королем. Восстание в Париже и ликвидация абсолютной монархии
2. Жирондистская республика (1792 – 1793)   Ликвидация монархии и установление республики. Власть сосредоточена в руках крупной буржуазии.
3. Якобинская республика (1793 – 1794) Конституция 1793 г. Декларация прав человека и гражданина 1793 г. Приход к власти наиболее радикальных кругов (мелкая буржуазия и др.). Самые кардинальные проекты изменений.
4. Термидорианская республика (1794 – 1799) Конституция 1795 г. Декларация прав и обязанностей человека и гражданина 1795 г. «Реставрация» умеренной буржуазии, сворачивание демократического развития общества.
5. Режим консульства (1799 – 1804) Конституция 1799 г. Появление на политической сцене Наполеона, рост его популярности. Власть сосредоточена у коллегии из 3 консулов, реально – у первого (Наполеон).
6. Французская империя (1804 – 1814) Конституция 1804 г. Окончательное юридическое оформление единовластия Наполеона. Провозглашение Франции империей, а Наполеона - императором






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.