Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, предпосылки, основные этапы развития английской буржуазной революции.






1. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отжи­вавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и соци­ально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились само­стоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществлений своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску пар­ламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции, получившей название " Великий мятеж". Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа: 1) конституционный этап (1640-1642гг.); 2) первая гражданская война (1642 - 1646 гг.); 3) борьба за углубление демократического содержания революции и вто­рая гражданская война (1646 - 1649 гг.); 4) индепендентская республика (1649- 1653гг.).

Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент. С момента созыва этого парламента, названного Долгим и работавшего с 3 ноября 1640 года до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции. Принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии. Од­нако просвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие гос­подствующее положение в парламенте, опасались углубления револю­ции, и к осени 1642 г. политический конфликт перерос в вооруженный.

В конце лета 1642 г- король объявил войну парламенту. Началась первая гражданская война - между роялистами (" кавалерами") и сторонника­ми парламента (" круглоголовыми"). Были созданы регулярные армии. Нерешительная политика пресвитериан привела к тому, что парламен­тская армия потерпела поражение в первом же сражении. После этого военное руководство перешло в руки индепендентов во главе с Кромвелем.

Зимой 1645 г. в соответствии с " Ордонансом о новой модели", принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхож­дения. Летом 1645 г. реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. К концу 1646 г. первая гражданская война заверши­лась победой парламента.

Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их уст­раивала идея политического строя по типу конституционной монархии - верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королем. Джентри и буржуазия после победы над королевскими войска­ми сочли революцию в основном законченной. Их главные цели были достигнуты Ордонансом от 24 февраля 1646 года: уничтожено рыцарское держание и все вытекавшие из него повинности в пользу короны; с уничтожением монопольных прав в торговле и промышленности час­тично возобладал принцип свободной конкуренции; было приостановлено действие законодательства против огораживаний. Индепенденты и выделившиеся из их партии левеллеры (" уравнители") стремились к более радикальным реформам. Борьба между индепендентами и пресвитерианами привела в 1648 г. ко второй гражданской войне, развязанной королем и пресвитерианским парламентом. Поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. В конце 1648 г. армия снова заняла Лондон и окончательно очистила Долгий парла­мент от пресвитерианского большинства.

После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, вер­ховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (па­лата лордов была упразднена). Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года. Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и " кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигар­хией, обогатила буржуазию и новое дворянство. После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров это было лишь начальным этапом борьбы за углубле­ние преобразований.

53.Конституционная монархия в Англии – формирование, сущность.

Государственный строй. В конституционном развитии Ан­глии в XVIII в. можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

Парламент является двухпалатным: верхняя (Палата лор­дов) состоит из лиц, занимающих места либо по наследству, либо по должности, либо по назначению короля; нижняя (Па­лата общин) формируется на основе избирательного права.

Политическое господство аристократии в парламенте обеспечивалось путем ограничения круга избирателей узким социальным слоем. При этом виги отстаивали высокий иму­щественный ценз, а тори — земельный. По загону 1710 г. из­бранными в парламент могли быть лица, имеющие доход от недвижимости в размере 500 фунтов стерлингов в городах.

С 1707 г. королевская власть перестала пользоваться правом вето, передав тем самым всю полноту законодательной власти в руки парламента. В 1716 г, принят закон, увеличивший срок полномочий нижней палаты с трех до семи лет, что обеспечи­вало известную независимость парламента от избирателей. Парламентские заседания проходили тайно. Лица, разглаша­ющие информацию о прениях, подвергались преследованию.

В XVIII в. а Англии начал оформляться кабинет мини­стров. Лишив короля законодательной власти, парламент стремился также ограничить его деятельность в области ис­полнительной власти, поставив деятельность министров под свой контроль. Этому способствовал ряд неписаных консти­туционных правил: а) с середины 20-х гг. XVIII в. король не посещал заседания кабинета министров, что освобождало его членов от непосредственного королевского давления и спо­собствовало формированию должности премьер-министра; б) принцип неответственности монарха. Начало этому было положено правилом контрассигнатуры (Акт об устроении 1701 г.) и Положением 1711 г, о том, что за подписанный документ ответственность несет министр. Перенос ответственно­сти на членов кабинета привел к контролю над ним парла­мента. Это выражалось в отставке члена кабинета, не устра­ивавшего Палату общин; в) ограничении королевского права назначения и увольнения высших государственных долж­ностных лиц; г) в первой половине XVIII в. формируется принцип, по которому кабинет министров пребывает у вла­сти, только пока он имеет поддержку большинства Палаты общин. (В 1782 г. кабинет.Норса целиком вышел в отставку вследствие политического расхождения с Палатой общин.)

Таким образом, в течение XVIII в. английский кабинет министров стал обособленным от короля высшим органом государственного управления. Он состоял из основных долж­ностных лиц государства и нес коллективную ответствен­ность перед палатой общин. Ответственное правительство — отличительный признак парламентской системы, которая и сложилась в Англии к концу XVIII в,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.