Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел П. ПРЕСТУПЛЕНИЕ






Тема 2. Понятие преступления

Социальная природа преступления. Исторически изменчивый характер деяний, признаваемых преступлениями.

Понятие преступления и его значение. Признаки преступления. Общественная опасность - основной материальный признак преступления. Содержание общественной опасности, ее оценка в уголовном законодательстве и правоприменительной практике. Уголовная противоправность. Виновность. Наказуемость. Малозначительность деяния.

Категории преступлений и их уголовно-правовое значение.

Отграничение преступления от иных видов правонарушений. Основные по­зиции в теории уголовного права по вопросам о количестве признаков пре­ступления и разграничении преступлений и других правонарушений и не­преступного поведения.

Тема 3. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение. Понятие, содержа­ние и субъекты уголовно-правовых отношений. Возникновение уголовной ответственности, формы ее реализации и прекращение. Состав преступления как основание уголовной ответственности (ст. 8 УК).

Понятие и значение состава преступления. Соотношение терминов «состав преступления» и «пре­ступление».

Структура состава преступления, его элементы и признаки. Объект преступления, объ­ективная сторона, субъективная сторона и субъект преступления как элемен­ты состава. Основные (обязательные) и фа­культативные (дополнительные) признаки. Троякое значение факультатив­ных признаков состава. Значение состава преступления для уголовной ответ­ственности и квалификации преступления.

Виды составов преступления. Критерии подразделения их на виды: а) по степени общественной опасности, б) по структуре и в) по законодательной конструкции объективной стороны.

Тема 4. Объект преступления

Понятие объекта преступления по уголовному праву Российской Феде­рации. Значение объекта для наличия состава, определения характера и сте­пени опасности преступления.

Классификация объектов по вертикали: общий, родовой, видовой (или групповой) и непосредственный объекты. Классификация объектов по горизонтали: основной, дополнительный, факультативный.

Понятие предмета преступления, его отличие от объекта и его связь с объектом. Уголовно-правовое значение предмета преступления.

Понятие потерпевшего в уголовном праве и его значение.

Тема 5. Объективная сторона преступления

Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны.

Понятие общественно опасного деяния, его признаки и формы. Волевой и осознанный характер деяния и уголовно-правовое значение принуждения. Понятие уголовно-правового действия и его признаки. Понятие уголовно-правового бездействия и его признаки. Условия уголов­ной ответственности за бездействие. Чистое и смешенное бездействие.

Общественно опасные последствия: понятие, виды и уголовно-правовое значение. Последствия преступлений с формальными составами и их значение.

Причинная связь в уголовном праве: понятие и значение. Объективный характер причинной связи. Требо­вания (критерии), предъявляемые к соотношению деяния и последствия для установления причинной связи и вменения последствий в ответственность. Значение правильного установления причинной связи для ре­шения вопроса об уголовной ответственности. Теории причинной связи в уголовном праве.

Место, время, обстановка, способ, средства и орудия преступления и их значение.

Тема 6. Субъективная сторона преступления

Понятие, содержание и значение субъективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны преступления.

Понятие, содержание и значение вины в уголовном праве. Интеллектуальный и волевой элементы вины. Сущность вины и ее значение. Степень вины.

Формы вины и их значение для уголовной ответственности. Значение форм вины для квалификации пре­ступления и назначения наказания.

Умысел как форма вины. Содержание интеллектуального и волевого элементов умысла. Прямой и косвенный умысел. Иные виды умысла, выделяемые в доктрине и в практике (определенный и неопределенный, альтернативный, внезапно возникший и заранее обдуманный). Влияние видов умысла на квалификацию содеянного.

Неосторожность как форма вины. Виды неосторожности: легкомыслие и небрежность.

Невиновное причинение вреда, его виды и отграничение от небрежности и легкомыслия. Запрет объективного вменения.

Содержание вины в преступлениях с формальным составом.

Преступления, совершенные с двумя формами вины.

Мотив и цель преступления как факультативные признаки субъективной стороны преступления, их значение.

Приемы описания субъективной стороны преступления в уголовном законе.

Понятие ошибки и ее значение для уголовной ответственности. Юриди­ческая и фактическая ошибки, их разновидности.

Тема 7. Субъект преступления

Понятие, обязательные и факультативные признаки субъекта преступления. Субъект преступления и личность преступника, их уголовно-правовое значение.

Физическое лицо как субъект преступления.

Возраст как признак субъекта преступления. Общий, минимальный и специальный возраст. Возрастная «невменяемость».

Вменяемость как признак субъекта преступления.

Невменяемость и ее критерии: медицинский (биологический) и юридический (психологический). Соотношение критериев невменяемости. Правовые последствия невменяемости. Применение принуди­тельных мер медицинского характера к лицам, совершившим предусмотрен­ные действующим УК общественно опасные деяния и признанным невменяемыми.

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не ис­ключающим вменяемости. Уголовная ответственность лиц, со­вершивших преступления в состоянии опьянения. Возрастная невменяемость.

Специальный субъект преступления и его уголовно-правовое значение. Классификации специальных субъектов.

Тема 8. Стадии совершения преступления

Понятие стадий совершения преступлений. Виды стадий. Причины (особенности конструкции объективной и субъективной стороны составов преступлений)

Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступлений с формальными, материальными, усеченными составами и составами реальной опасности.

Приготовление к преступлению. Формы приготовления. Понятие и содержание, объективные и субъективные признаки. Условия уголовной ответственности за приготовление к преступлению.

Понятие и признаки (объективные и субъективные) покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления и оконченного преступления. Основания ответственности за покушение на преступление. Критерии подразделения покушения на виды. Негодное покушение. Понятие и виды. Наказуемость негодного покушения. Квалификация покушения.

Добровольный отказ от преступления: понятие и уголовно-правовое значение. Условия добровольного отказа от преступления. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния. Особенности доб­ровольного отказа на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление. Особенности добровольного отказа соучастников преступления.

Тема 9. Соучастие в преступлении

Юридическая природа и социальная сущность соучастия в преступле­нии. Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки. Понятие совместности применительно к материальным и формальным составам. Содержание умысла при соучастии. Отличие соучастия от прикосновенности к преступлению.

Значение института соучастия в преступлении, его влияние на сте­пень опасности совершенного преступления. Спорные вопросы учения о со­участии (об односторонней или минимальной субъективной связи между со­участниками, о допустимости соучастия в неосторожном преступлении). Вопрос об акцессорной природе соучастия.

Виды соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. Особенности квалификации действий исполнителя (соисполнителя). Квали­фикация действий организатора, подстрекателя и пособника. Ответствен­ность соучастников, не обладающих признаками специального субъекта пре­ступления, в случаях, когда в статье Особенной части УК указан специальный субъект.

Виды и формы соучастия. Группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа и преступное сообщество.

Основания и пределы ответственности соучастников. Ответственность соучастников при недоведении исполнителем преступления до конца по причинам, не зависящим от его воли. Квалификация их дейст­вий. Индивидуализация ответственности и наказания при соучастии. Ответ­ственность лиц, создавших организованную группу или преступное сообще­ство. Ответственность за создание организованной группы в случаях, не пре­дусмотренных Особенной частью УК. Эксцесс исполнителя.

Тема 10. Множественность преступлений

Понятие, признаки, социальное и уголовно-правовое значение множественности преступлений. Отграничение от единичных преступлений (составных, длящихся, продолжаемых). Виды единичных сложных преступлений.

Формы множественности преступлений. Совокупность преступлений и ее виды. Квалификация преступлений по совокупности. Отграничение совокуп­ности от конкуренции норм.

Понятие рецидива и его виды. Значение рецидива преступлений.

Отличие множественности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

Тема 11. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния. Общие черты. Социальная и правовая природа. Их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказание.

Необходимая оборона. Значение необходимой обороны как средства защиты от общественно опасного посягательства. Условия правомерности необходимой обороны. Общественно опасное посягательство как основание для обороны. Оборона от посягательств душевнобольных и малолетних. Значение необходимой обороны как средства защиты от общественно опасных посягательств самого обороняю­щегося, других лиц, интересов общества и государства.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к общест­венно опасному посягательству и защите от него. Понятие мнимой обороны и решение вопроса об ответственности за нее.

Превышение пределов необхо­димой обороны, его сущность. Значение превышения пределов необходимой обороны. Обстоятельства, влияющие на решение вопроса о соблюдении (или превышении) пределов необходимой обороны. Случаи, когда закон исключает саму возможность превышения пределов необходимой обороны. Субъективная сторона превышения. Ответст­венность за превышение пределов обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и его отличие от необходимой обороны. Условия правомерности причинения вреда при задержании. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, и ответственность за него.

Крайняя необходимость: понятие и содержание. Условия и пределы крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Физическое или психическое принуждение: понятие и содержание. Условия физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Обоснованный риск. Понятие обоснованного риска. Условия обоснованности риска. Ответственность за необоснованный риск.

Исполнение приказа или распоряжения. Понятие и содержание этих обстоятельств. Условия исключения преступности причинения вреда в результате исполнения приказа или распоряжения. Ответственность за совершение умышленного преступления во исполнение приказа или распоряжения.

Виды примечаний к статьям Особенной части УК. Специальные обстоятельства, исключающие преступность деяния. Сходство с обстоятельствами, предусмотренными гл. 8 УК. Отличие от этих обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.