Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Понятие, задачи, система, ПРИНЦИПЫ и источники уголовного права Российской Федерации






Тема 1. Понятие, задачи, система и источники уголовного права Российской Федерации

Понятие уголовного права. Предмет и метод уголовного права. Задачи уголовного права, их социальная обусловленность. Уголовное право и уголовная политика. Значение уголовного права.

Система уголовного права. Система уголовного права. Общая и Особен­ная части, их неразрывная связь. Понятие и система Общей части уголовного права.

Уголовное право и смежные отрасли права (уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное право).

Принципы уголовного права, их значение и взаимосвязь. Принцип законности. Принцип равенства граждан перед законом. Принцип вины. Принцип справедливости. Принцип гуманизма.

Наука уголовного права в России и основные этапы ее развития. Система кур­са уголовного права. Нормативно-правовые акты, материалы судебной прак­тики, специальная литература по курсу.

Уголовный закон – источник уголовного права. Понятие, признаки и основные специфические признаки (чер­ты) уголовного закона. Значение Конституции Российской Федерации для уголовного законода­тельства. Кодификация уголовного права. Задачи уголовного закона - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посяга­тельств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреж­дение преступлений. Воспитательная и предупредительная роль уголовного закона

Уголовно-правовое значение Конституции Российской Федерации.

Уголовно правовое значение международных договоров и императивных норм международного права.

Структура УК 1996 г., его система. Общая и Особенная части. Содержание и система Общей части уголовного права. Единство Общей и Особенной частей. Соотношение нормы уголовного права и статьи УК. Структура уголовно-правовых норм, содержащихся в статьях Общей и Особенной частей. Диспозиция и санкция, их виды.

Действие уголовного закона во времени. Вступление уголовного закона в силу и прекращение действия уголовного закона. Время совершения преступления. Обратная сила уголовного закона.

Действие уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип, принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип и их реализация в уголовном праве России. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации. Понятие территории России. Действие уголовного закона в отношении дея­ний, совершенных на континентальном шельфе и в исключительной эконо­мической зоне РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершив­ших преступления на морском и воздушном судне.

Ответственность за преступ­ления, совершенные на территории России дипломатическими представите­лями иностранных государств и другими лицами, неподсудными по уголов­ным делам судам РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совер­шивших преступления вне пределов РФ: граждан России, лиц без гражданст­ва, военнослужащих воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, иностранных граждан. Выдача лиц, совершивших преступления.

Толкование уголовного закона: понятие, виды и значение. Уголовно-правовое значение постановлений пленумов Верховного Суда РФ и уголовно-правовой доктрины. Расширительное толкование закона и аналогия, их отличие. Пробелы в уголовном праве и их восполнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.