Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1787






2.2. КОНСТИТУЦИЯ 1787 г.

 

Война за независимость Америки привела к образованию большого своеобразно устроенного союзного государства из отделившихся от Англии американских колоний. До филадельфийского Конгресса они были разрознены и не имели ни какой определенной связи между собой. Конгресс впервые соединил их для борьбы за единую для всех цель – независимость от английского влияния. Конгресс предложил также отдельным штатам определить свои конституции и выработать к концу войны устройство Конфедерации Штатов. Согласно этому устройству, действовавшему в течении 9 лет, Конгресс, в котором штаты были представлены одинаковым числом голосов, и был единственным общегосударственным политическим учреждением. Но он не имел авторитета: он не мог устанавливать общий налог, для этого требовалось согласие каждого штата. Конгресс не имел средств расплатиться с войском: небольшой отряд мятежных солдат заставил однажды депутатов Конгресса бежать из Филадельфии. Финансовое положение Конфедерации вообще было плохо: общегосударственных доходов не было, и нечем было платить но национальному долгу, выросшему до 40 миллионов долларов. Монеты было мало, в обращении ходили выпущенные штатами ассигнации, до 170 миллионов долларов, катастрофически обесценивавшихся с каждым годом.

Между отдельными штатами происходили резкие столкновения. Спор шел о праве штатов пользоваться новыми западными территориями, отнятыми у Англии, но, главным образом, об устройстве торговых сношений с Европой. Северные новоанглийские штаты, главная сила которых была в торговле, хотели воспроизвести Навигационные акты Англии и этим способом подавить конкуренцию только что побежденного противника. Южные, плантаторские штаты. Напротив, были за свободное допущение чужих торговцев, потому что более, чем иностранцев, они боялись монополии северян и установления с их стороны произвольных цен на вывоз американских продуктов. Каждый штат распоряжался в денежных и торговых делах по своему усмотрению: Нью-Йорк окружил свою область высокими пошлинами к крайней невыгоде своих соседей. Нельзя было предпринять ни одной общегосударственной работы, например, замышлявшегося Вашингтоном строительства канала между Чесапинской бухтой и р.Огайо, так как для этого требовалось согласия между штатами.

Слагая должность главнокомандующего Вашингтон обратился к законодательным собраниям штатов с посланием, в котором называл существующее положение вещей анархией и настаивал на том, что вся будущность страны зависит от создания крепких союзных учреждений. Представитель виргинских плантаторов Э.Рандольф говорил, что новая конституция должна обуздать неистовство демократии. Сильное правительство нужно было крупной буржуазии и плантаторам для охраны интересов крупных собственников, для обеспечения взыскания долгов, и в частности выгодного урегулирования вопроса о землях на Западе, они хотели пресечь свободную запашку этих земель скваттерами. Еще в 1785 г. эти земли были объявлены государственной собственностью. В 1787 г. размер участков для продажи этих земель были установлены не ниже 260 акров. Без сильной власти нельзя было подавить недовольство народных масс, вызванное этими и другими мерами правительства.

Под влиянием всех этих обстоятельств в мае 1787 г., через четыре года после окончания войны, в Филадельфии открылось заседание Конституционного конвента, созданного для пересмотра «Статей Конфедерации» 1781 г. и выработке новой конституции. Социальный состав членов Конвента ясно свидетельствовал, чьим интересам служила его деятельность. Из пятидесяти пяти членов двадцать были плантаторами, двадцать три были банкирами и промышленниками, десять – адвокатами; из них пятнадцать были крупными рабовладельцами. Два места занимали врач и учитель, но не было ни одного фермера, ремесленника или рабочего.

Заседания Конвента происходили в строгой тайне, разглашение содержания прений запрещалось. В сентябре Конвент закончил свою работу. Выработанная им конституция отражала воззрения наиболее консервативной части правящей американской элиты. Один из «отцов» конституции адвокат Гамильтон рассуждал так: «народ беспокоен и непостоянен, он редко рассуждает правильно; поэтому надо предоставить власть тем, кто богат; изменения не сулят им никаких выгод, и они будут всегда сохранять хорошее правительство».

Конституция 1787 г. не ликвидировала политической автономии штатов, но она противопоставила ей сильную центральную власть. Конфедерация превратилась в федерацию. Основополагающим принципом государственного устройства был провозглашен принцип «разделения властей», выдвинутый англичанином Локком и развитый французом Монтескье. Политическая теория видела в этом гарантию против произвола власти: одна ее ветвь сдерживает другую. В тексте конституции в частности говорится:

Статья 1. Раздел 1. Все изложенные здесь законодательные полномочия будут принадлежать Конгрессу Соединенных Штатов...

Статья 2. Раздел 1. Исполнительная власть будет принадлежать Президенту Соединенных Штатов Америки.

Статья 3. Раздел 1. Судебная власть Соединенных Штатов будет принадлежать Верховному суду и тем низшим судам, которые Конгресс может время от времени учреждать и создавать.

Законодательную власть конституция вверяла Конгрессу и определяла его устройство (Сенат и Палата представителей), принципы функционирования и полномочия:

Статья 1. Раздел 2.

1. Палата представителей будет состоять из членов, избираемых каждые 2 года народом отдельных штатов...

Статья 1. Раздел 3.

1. В состав Сената будет входить по два сенатора от каждого штата избираемых на шесть лет Законодательным собранием соответствующего штата [1] [1], каждый сенатор будет иметь один голос.

Высшей исполнительной властью конституция наделяла президента:

Статья 2. Раздел 1.

1....Он будет занимать свою должность в продолжении 4-летнего срока с Вице-президентом, выбираемым на тот же срок...

Во время дебатов по содержанию конституции многие депутаты предлагали сделать президентуру пожизненной, чтобы в максимальной степени приблизить ее к положению конституционного короля, по типу английского. Первый президент США Д.Вашингтон согласился выставить свою кандидатуру во второй раз, создав тем самым прецедент, продержавшийся более 130 лет и ныне закрепленный в законе: два срока президентства являются максимальными. Третьей властью в США конституция объявляла суд:

Статья 3. Раздел 2.

1. Судебная власть распространяется на все дела, разрешаемые по закону и по справедливости, возникающие на основе настоящей Конституции, законов Соединенных Штатов и международных договоров...

Конституция 1787 г. предусматривала расширение состава Соединенных Штатов и гарантию соблюдения прав и свобод как отдельного человека, так и входящих в них штатов. Разработчики конституции понимали, что охватить в первом тексте Конституции все вопросы, которые поставит реальная жизнь, невозможно, поэтому они предусмотрели возможность не менять всю конституцию по мере возникновения необходимости, а вносить в нее соответствующие поправки:

Статья 5.

Конгресс каждый раз, как 2/3 членов обеих палат сочтут это необходимым, будет вносить поправки к настоящей Конституции или, по требованию Законодательных собраний 2/3 различных штатов, будет созывать Конвент для внесения поправок, которые в обоих случаях будут иметь во всех отношениях силу как часть этой Конституции, если они будут ратифицированы Законодательными собраниями ¾ различных штатов или Конвентами в ¾ из них, смотря по тому, какой способ ратификации предложит Конгресс; но при этом ни какая поправка, которая может быть сделана до 1808 г., не будет когда-либо затрагивать 1-й и 4-й параграфы 9-го раздела стать 1; и ни какой штат без его согласия не будет лишён равного с другими голоса в Сенате.

Уже в 1789 г. в Конституцию были внесены первые десять поправок, которые назвали «Билль о правах».

Первая поправка запрещала Конгрессу США издавать законы, направленные на ограничение свободы слова, печати, собраний, петиций, религии.

Вторая поправка разрешала всем гражданам США носить оружие, так как «для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное свободное ополчение».

Третья, четвертая и пятая поправки устанавливали неприкосновенность жилища, запрещали произвольные обыски, признавали тайну переписки и, что особенно важно, разрешали гражданам отказываться от дачи показаний, могущих причинить им вред. Из текста знаменитой пятой поправки вытекало, что бремя доказывания лежит во всех случаях на обвинители, то есть обвиняемый не обязан доказывать свои невиновность, в то время как обвинитель обязан доказать его виновность.

Создав более прочный государственный союз - федерацию, в замен конфедерации, конституция 1787 г. значительно облегчала промышленное развитие США, движение товаров, отвоевывание новых земель у коренного населения и их колонизацию. Конституция упрочивала международное положение нового государства, облегчала его оборону против возможной агрессии со стороны феодальных монархий и самой Англии, сохранявших колоссальные земельные владения на всем американском континенте. Ликвидировав многие пережитки феодальных отношений, в свое время занесенные из Англии и здесь укоренившиеся, американская революция создала условия для бурного развития новых капиталистических отношений и всевластия буржуазии в государственном устройстве.

Воздерживаясь от каких-либо регламентаций права собственности. Конституция США устанавливает принципиально важное положение: частную собственность нельзя отбирать на общественное употребление без справедливого вознаграждения (пятая поправка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.