Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения, приведенные не из предписанного для данной области источника или сформулированные на основе анализа электронного ресурса, заключают в квадратные скобки.






Общее обозначение материала приводят сразу после основного заглавия в квадратных скобках на языке и графике библиографирующего учреждения без сокращений

Например: [Электронный ресурс] или [Еlectronic resource]

Сведения об ответственности содержат информацию о лицах и организациях, ответственных за интеллектуальное или художественное содержание произведения, помещенного в объекте описания

Например: / авт.курса А. Сигалов; программирование: М.И. Беляев, С.М. Беляев.

Обратите внимание!

ü Если сведения о нескольких организациях представляют один вид ответственности, то они отделяются друг от друга запятыми.

ü Если присутствует информация о нескольких разных видах сведений об ответственности, то они отделяются точкой с запятой.

Обозначение вида ресурса включает обобщенную характеристику содержащихся в нем материалов

Например:

Электрон. дан;

Электрон. граф. дан.;

Электрон. журн.;

Электрон. ст.;

Электрон. кн.;

Электрон. поисковая программа

И т.д.)

Причем в одном электронном ресурсе могут сочетаться электронные данные и программы различных видов, например, в интерактивных мультимедийных ресурсах.

Если в библиографическом описании не удалось установить город, то указывают название области, штата, провинции или страны в квадратных скобках.

Например: [Россия]

Если приводится предполагаемое место издания, то ставится знак вопроса.

Например: [France? ]

Если в документе не указана дата издания, то вместо нее приводят дату присвоения авторского права или дату изготовления без квадратных скобок.

cop.1998, (© - знак авторского права)

Изгот.1996

Если ни одной из дат установить не удалось, то в квадратных скобках дается приблизительная дата издания.

[ок. 1990 ] или [1998? ]

9. Особое внимание нужно уделить области примечания!

В отличие от документов на традиционных носителях в описании электронных ресурсов эта область очень важна, т.к. примечания дополняют предшествующую часть описания и могут касаться любого аспекта физического оформления электронного ресурса и (или) его содержания.

Каждое примечание отделяют от следующего точкой тире.

Виды примечаний:

Системные требования (приводятся первыми в области примечания при библиографическом описании ресурсов локального доступа).

Нужно указать:

· Модель компьютера

· Объем свободной памяти (или) оперативной памяти и т.д.

· Режим доступа к ресурсу при библиографическом описании ресурсов удаленного доступа.

Нужно указать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.