Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус редакции.

Статья 19. Статус редакции

 

Права редакции:

· Вправе осуществлять свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

· Вправе быть зарегистрированной в качестве ЮЛ. Ее права расширяются.

· Выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственник имущества редакции.

· Запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций.

· Использовать в сообщениях и материалах письма, адресованные в редакцию. Авторского договора не требуется для использования писем.

· Подать заявку на аккредитации в органы власти на своих журналистов.

Обязанности редакции:

· Указывать перечисленные выходные данные (ст. 27) в каждом выпуске печатного издания и объявлять название программы в каждом выпуске теле, радио программы.

· Хранить материалы имеющие значение для разрешения споров.

· Опубликовывать обязательное сообщение ОГВ и ОМСУ.

· Сохранять в конфиденциальности сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения и в тайне. А также сохранять в тайне источник информации, не разглашать в сообщениях и материалах сведения, указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, без его согласия или согласия его представителя.

· Соблюдать авторские права на используемые произведения, а также права на интеллектуальную собственность.

· Опубликовывать опровержение сведений распространенных этим СМИ, если сведения не соответствующих действительности.

 

Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного СМИ организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с ФЗ о гос регистрации юр лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность.

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
поза для женского портрета | Светлана быкова (екатеринбург) скрытые страницы прошлого на карте города и в исторической памяти жителей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.