Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Древневосточное государство и право






Воздействие географических и климатических факторов на процесс государствообразования. Влияние общественного разделения труда, имущественной и социальной дифференциации населения на формирование политической (государственной) власти и становление государства и права. Роль общины и ее влияние на развитие форм собственности и государственный строй. Восточная деспотия. Дворцовая система управления, ее отрасли. Роль жрецов в государственном аппарате.

Египет. Создание единого централизованного государства в Древнем Египте (начало IV– конец III тыс. до н.э.). Деспотическо-теократический характер государственной власти и ее религиозное обоснование. Система органов государственного управления. Место царя, общин и храмов в управлении. Роль финансовых, военных, цензорских и других ведомств. Правовой статус чиновничества. Правоохранительная деятельность. Армия. Полиция. Суд.

Месопотамия. Особенности возникновения и развития государства в Месопотамии. Ранняя форма государственной организации - города-государства. Складывание государств-гегемоний. Царство династии Ура. Возвышение централизованного государства Вавилон. Административно-хозяйственная и судебная реформы царя Хаммурапи. Государственный строй Вавилона. Роль общины и храмов в управлении. Армия. Суд.

Индия. Периодизация истории государства в Древней Индии. Формирование варно-кастового деления и складывание «племенных государств». Возникновение первых крупных государств. Империя Маурьев. Специфические черты организации государственного единства в империи. Политика «драхмавиджан». Ганы и сандхи. Монархия и общинная организация. Власть царя. Центральный и местный чиновничий аппарат. Роль совещательных коллегиальных органов в государственном управлении. Армия. Суд.

Китай. Становление и основные этапы развития государства в Древнем Китае. Государственные образования династии Шан (Инь). Создание централизованного государства Цинь. Легизм и реформы Шан Яна. Централизованная империя Хань. Складывание традиционной системы управления деспотического Китая. Роль финансовых, военных, цензорских и других ведомств. Статус чиновничества. Армия. Суд.

Право древневосточных цивилизаций. Особенности правовых систем и источников права в странах Древнего Востока. Роль религиозной идеологии и традиций в древневосточном праве. Судебник царя Хаммурапи – крупнейший памятник древневавилонского права. Правовое регулирование имущественных отношений. Брак, семья, наследование. Преступления и наказания, система доказательств, судопроизводство.

Законы Ману – памятник древнеиндийского права. Связь религии и права. Закрепление частной собственности. Регулирование договорных отношений. Брачно-семейные отношения и наследование. Виды преступлений и наказаний. Судебный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.