Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра «Собери треугольник».






Раздать детям по 3 счетных палочки и попросить выложить на столе треугольник по образцу.

8. Итог занятия. На дом: задание 30.

Занятие 31 Тема: «Звук „А" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить с детьми артикуляцию звука «А».

2. Формировать длительность речевого выдоха.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Учить элементам диалогической речи.

5. Развивать внимание, память, мелкую и артикуляторную мото­рику.

6. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: куклы - мальчик и девочка, птенчик — кукла биба­бо, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— К нам прилетел маленький птенчик. Он хочет научиться произ­носить звук «А». Давайте научим его.

2. Артикуляционная гимнастика (см. занятие 15).

3. Дыхательная гимнастика «Птичка».

Помахать руками, как птичка крыльями. На вдохе (вдох через нос, не поднимая плеч) поднять руки вверх, на выдохе опустить.

4. Пальчиковая гимнастика «Птенчики» (см. занятие 27)

 

— Молодцы, ребята! Вы научили птенчика произносить звук «А».

5. Пальчиковая гимнастика «Накорми птенчика».

Изобразить, как насыпают крошки, и поклевать их «клювиками».

6. Игра «Громко — тихо».

Вспомните, когда мы качали куклу, какую песенку мы ей пели? («А-а-а».)

— Спойте эту песенку громко.

— Спойте эту песенку тихо. Выполнить хором и индивидуально.

7. Упражнение «Что у кого?».

— Посмотрите, кто к нам пришел. Это Аня, это Алик. (Куклы здо­роваются с детьми, дети им отвечают.)

Аня и Алик принесли нам картинки. Они учатся правильно произносить звук «А».

Посмотрите и скажите:

— Что у Ани? (У Ани аист.)

— Что у Алика? (У Алика автобус.) И т.д.

8. Итог занятия. На дом: задание 31.

Занятие 32 Тема: «Наше тело (знакомство)»

Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Формировать умение различать на слух и правильно употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.

Оборудование: куклы.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Куклы в гости к нам пришли».

Сообщить детям, что к ним в гости пришли куклы. Попросить детей поздороваться с куклами и послушать, какое стихотворение одна из кукол им прочитает:

Это руки — хлоп, хлоп. Это ноги — топ, топ. Там спина, тут живот, Наверху голова. Это шея у меня. Полюбуйтесь — это Я.

3. Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей показать и назвать у куклы:

- Где голова? (Вот голова.)

- Где шея? (Вот шея.)

- Где рука? (Вот рука.)

- Где нога? (Вот нога.)

- Где спина? (Вот спина.)

- Где живот? (Вот живот.)

4. Физкультминутка.

Где же, где же наши руки? Где же наши руки? Дет прячут руки за спину.
Вот, вот наши руки. Вот наши руки. Дети показывают руки и делают «фонарики».
Где же, где же наши ноги? Где же наши ноги? Дети приседают и «прячут» ноги.
Вот, вот наши ноги. Вот наши ноги. Дети топают ногами.
Где же, где же наши дети? Где же наши дети? Дети закрывают руками лицо.
Вот, вот наши дети. Вот наши дети. Дети хлопают в ладоши.

5. Упражнение «Покажи и назови». Попросить детей показать и назвать у кукол:

- Где головы? (Вот головы.)

- Где шеи? (Вот шеи.)

- Где руки? (Вот руки.)

— Где ноги? (Вот ноги.)

- Где спины? (Вот спины.)

— Где животы? (Вот животы.)

 

6. Упражнение «Что это?».

Показать части тела у кукол и спросить:

— Что это? Ребенок называет части тела в единственном или множественном

числе:

— Это голова. (Это головы.)

— Это шея. (Это шеи.)

— Это рука. (Это руки.)

— Это нога. (Это ноги.)

— Это спина. (Это спины.)

— Это живот. (Это животы.)

— Это палец. (Это пальцы.)

 

• ■

7. Пальчиковая гимнастика:

• Покажите свои пальчики, пошевелите ими.

• Разведите пальчики — соедините вместе (5-7 раз).

• Выпрямите пальчики — сожмите в кулачки (5—7 раз).

8. Итог занятия.

Попрощаться с куклами, поблагодарить их за игры. На дом: задание 32.

Занятие 33 Тема: «Наше тело. Фраза»

Цели:

1. Закрепить словарь по теме: голова, волосы, шея, живот, спина, руки, пальцы, ноги, мою, мыл(а), чистая, грязная, мокрая, вытираю.

2. Формировать простую фразу с прямым дополнением.

3. Учить сопровождать действия речью.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать вежливость, умение внимательно слушать логопеда.

Оборудование: кукла, тазик, вода, полотенце, картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Кукла в гости к нам пришла».

Сообщить детям, что к ним в гости пришла кукла. Попросить поздороваться с ней. Прочитать детям стихотворение:

Кукла бегала, упала, Кукла очень грязной стала.

Предложить посмотреть на куклу и сказать, что онаиспачкала:

— Что это? (Это голова.)

- Посмотрите, голова грязная.

— Какая голова? (Голова грязная.) И т.д.

3. Игра «Искупаем куклу».

Прочитать детям стихотворение:

Будем куклу мы купать, Будем грязь мы отмывать.

Предложить одному ребенку вымыть кукле голову, другому ребен­ку - шею и т.д. Когда ребенок выполнит предлагаемое действие, чадать вопрос:

- Что ты моешь? (Я мою голову (шею, живот и т.д.).)

Когда купание будет закончено, сказать детям: «Вот какая чистая стала кукла!»

4. Игра «Вытираем куклу».

Прочитать детям стихотворение:

Нужно полотенце взять, Будем куклу вытирать.

Когда ребенок выполнит предлагаемое действие, задать вопрос:

— Что ты вытираешь? (Я вытираю голову. И т.д.)

5. Физкультминутка.

Дети выполняют движения по тексту:

Мы топаем ногами: Топ-топ-топ. Мы хлопаем руками: Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем И бегаем кругом!

6. Игра «Искупаем куклу» (продолжение). Закрепить фразы в самостоятельной речи детей.

— Вы на куклу посмотрите, что вы мыли, назовите. (Я мыл голову (шею и т.д.).)

7. Пальчиковая гимнастика.

— Кукла у нас чистая. Пальчики у нее тоже чистые. Вот такие чистые (показать пальчики куклы).

Затем прочитать стихотворение и показать:

Это пальцы у меня, Их сжимать умею я. Свои пальцы я сжимаю, А потом их разжимаю.

— Покажите, какие пальчики у вас.

— Как вы их сжимаете?

— Как их разжимаете? Выполнить с детьми:

• Покажите свои пальчики, пошевелите ими.

• Разведите пальчики - соедините вместе (5—7 раз).

• Выпрямите пальчики — сожмите в кулачки (5—7 раз).

8. Итог занятия.

Попрощаться с куклой. Па дом: задание 33.

 

Занятие 34 Тема: «Цвет. Форма: круг, квадрат, треугольник»

Цели:

1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

2. Формировать сенсомоторное восприятие.

3. Расширить и активизировать словарь по теме.

4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: геометрические фигуры — круги, квадраты, тре­угольники, счетные палочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Покажи и назови».

Где круг (квадрат, треугольник)? (Вот круг (квадрат, треугольник).)

— Что это? (Это круг (квадрат, треугольник).)

3. Пальчиковая гимнастика (см. занятие 30).

4. Упражнение «Скажи, какой?».

Показать детям различные круги, квадраты, треугольники, спро­сить:

— Какой это круг (квадрат, треугольник)? (Это зеленый круг. Это красный квадрат. И т.д.)

5. Игра «Найди свой домик» (см. занятие 30).

6. Упражнение «Выложи по образиу».

Предложить детям выложить из счетных палочек квадраты и тре­угольники.

7. Упражнение «Что у тебя?».

Раздать детям геометрические фигуры, задать вопросы:

— Что у тебя? (У меня треугольник.)

— Какой у тебя треугольник? (У меня зеленый треугольник.) И т.д.

8. Итог занятия. На дом: задание 34.

 

 

Занятие 35 Тема: «Звук „А" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить артикуляцию и произнесение звука «А».

2. Формировать просодическую сторону речи.

3. Формировать длительность речевого выдоха.

4. Формировать элементы диалогической речи.

5. Развивать внимание, память, артикуляторную и мелкую мото­рику кистей рук.

6. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла Аня, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Вкусный пирожок».

. Аня шла, шла, шла, Пирожок нашла. Нашим деткам принесла.

— Давайте понюхаем пирожок и скажем (произнести хором и инди­видуально каждую фразу):

- Ах!

- Ах! Ах!

— Ах! Ах! Ах!

3. Артикуляционная гимнастика.

Стала Аня пирог раздавать, Стала деток угощать.

- На, Паша, пирог!

— Спасибо, Аня! И т.д.

После этого дети по инструкции и показу выполняют артикуляци­онную гимнастику (по 5 раз каждое упражнение):

Чтоб пирог откусить,

Надо рот большой открыть. Вот так!

Дети зубы показали.

Как пирог мы все жевали?

И язык нам помогал —

Вот каким он длинным стал!

Губы тоже не скучали -

Детям кушать помогали (улыбка - трубочка).

Ах, как вкусно, сладко было! Нужно крошки все собрать, Надо губы облизать.

Дети все салфетки взяли. Дети губы вытирали.

4. Физкультминутка.

А теперь возьмем мы крошки Ипосыплем на дорожку. Дети изображают пальцами, как сыплют крошки.
Стали птички подлетать, Наши крошки клевать. Соединяют указательный и большой пальцы в «клюв», «клюют крошки».
Птички полетели Дети «летают», взмахивая руками.
И в гнездо все сели. Приседают на корточки.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.