Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и культура






АНТРОПОГЕНЕЗ – процесс возникновения и развития человека как социокультурного существа.

Антропология (греч. anthropos - человек + logos - учение) — 1) в широком смысле - наука о человеке; 2) совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах; 3) биологическая наука о происхождении и эволюции физической организации человека и его рас.

Антропосоциогенез (от греч. anthropos - человек, лат. societas – общество, греч. genesis- происхождение) – исторически длительный процесс превращения человека из биологического существа в социальное и культурное. Представляет собой неразрывное единство 2-х параллельно протекающих процесса: антропогенеза (формирование человека) и социогенеза (развитие общества).

Идентичность – психологическое представление о своём «Я», характеризующееся субъективным чувством своей индивидуальной самотождественности и целостности.

Индивидуализм – тип мировоззрения, в основе которого лежит противопоставление отдельного индивида обществу, освобождение человека от навязанных ему группой поведения и идей, самостоятельный и ответственный выбор жизненного пути. Индивидуализм включает широкой диапазон ориентаций – от принципов свободного развития личности до эгоизма и анархического нигилизма.

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ – процесс обретения индивидом культурных навыков, «вхождение» в культуру: освоение культурных традиций, ценностных ориентаций и т.д., необходимых для жизни в определенной культурной среде, в определенной культуре.

Интеллектуальный - человек с высоким уровнем развития мыслительных способностей (интеллекта).

Интеллигентность - образованность, культурность.

Интеллигенция (от лат. intelligens – понимающий мыслящий, разумный) – общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным трудом, развитием и распространением культуры; родовое понятие, определённый социокультурный тип; определённый социальный слой. Термин «интеллигенция» введён П.Д.Боборыкиным в 60-е годы в 19 веке для обозначения им образованного слоя русского общества. А как реальная общественная группа зародилась, по мнении. Некоторых учёных уже в 15 веке. Как многочисленная социальная группа – в последней трети 18 века. Почву для неё подготовили реформы Петра I. Российская интеллигенция формировалась как маргинальный слой: всегда не признавалась как властями и не понималась народом. В отличие от Запада, где интеллигенция стояла «над классами», в России – «между классами»: к властям в оппозиции, а по отношении к народу испытывала чувство вины. Основную массу интеллигенции составляли земские служащие, учителя, врачи, инженеры и другие – они представляли разночинскую интеллигенцию – внесословную. Интеллигенция российская – служилая. Служение необходимо понимать двояко: 1) как государственную службу, которая в России считалась всегда привилегированным и почётным делом, связанным с гражданским подвигом служения Отечеству; 2) как нравственное просвещение народа, стремление и желание пострадать за него. Служение своему народу провозглашалось высшей целью русской интеллигенции. Слово «интеллигенция» перешло в другие языки. На Западе вместо него распространён термин «интеллектуалы», употребляемый и как синоним интеллигенции. В русском понимании слова «интеллигенция» на Западе нет. Однако, термин «интеллигенция» сегодня принят во всём мире, и в международном значении – это образованный слой общества, занимающийся творческим умственным трудом за плату. Интеллигенция как культурная общность имеет неписанный этический кодекс, несёт в себе определённое моральное значение, заключающее в себе качества всесторонности и гармоничности, черты деятельного борца во имя общечеловеческих идеалов, приверженность высокой культуре.

МЕНТАЛИТЕТ (от лат. – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) – образ мышления, общая духовная настроенность, мировосприятие, мироощущение, а также совокупность психологических и поведенческих установок этноса, социальной группы, индивида. Менталитет формируется на глубоком психологическом уровне индивидуального и коллективного сознания, менталитет обусловлен национальными и социокультурными особенностями, т.е. формируется исторически в недрах культуры народов и меняется очень медленно. В структуру индивидуальной психики человека менталитет «входит» в процессе инкультурации (в процессе приобщения индивида к данной культуре).

Мизантропия (от греч. ненавижу + человек) – отчуждение от людей, ненависть к ним.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения индивидом системы социальных связей и отношений, социального опыта, в ходе которого индивид обретает качества, необходимые для нормального взаимодействия с существующими социальными институтами, для нормальной жизнедеятельности в обществе в качестве полноправного члена этого общества.

Филантропия (греч. – люблю + человек) - благотворительность, помощь нуждающимся.

Цинизм (от греч.) – бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали.

Эвфемизм (от греч. – хорошо + говорю) – слово или выражение, заменяющее другое неудобное для данной обстановки или грубое, неправильное.

ЭТИКЕТ – совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих отношений: обхождение с окружающими, поведение в общественных местах, манеры и т.д. Этикет выражает общие требования культуры общения: вежливость, тактичность и т.д. Этикет носит исторический характер и меняется со временем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.