Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурология как наука.






УДК-007

Г 67

Горелова И.Н., Лысенко Н.Н. Культурология. Тематический словарь: Учебное пособие.- М.: МИИТ, 2011. - 88 с.

 

 

В учебном пособии представлены наиболее часто встречающиеся в учебной литературе и тестовых заданиях термины и понятия культурологии. Представлены также биографические справки о знаменитых мыслителях, внесших вклад в развитие культурологической мысли, а так же о некоторых авторах знаменитых памятников культуры прошлого.

Учебное пособие рассчитано на бакалавров и студентов всех технических и гуманитарных специальностей МИИТа.

 

 

Рецензенты:

 

1) д.ф.н., профессор Некрасов С.И. (Московский государственный технологический университет гражданской авиации)

2) к.ф.н., доцент Некрасов И.А. (Гуманитарный институт МИИТа)

 

 

ФГБ ОУ ВПО

Московский государственный

Университет путей

Сообщения», 2011

оглавление

Предисловие……………………………………………... … с. 3

Культурология как наука. Понятие культуры…………… с. 5

Концепции культуры………………………………………. с. 23

Историческая типология культур………………………… с. 42

Человек и культура……………………………………….. с. 50

Межкультурная коммуникация…………………………… с. 53

Религия в системе культуры……………………………… с. 64

Искусство в системе культуры…………………………… с. 79

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Характерной особенностью научной и педагогической жизни современной России является ее идеологическое раскрепощение: интенсификация ряда научных направлений, которые опираются на общечеловеческие ценности и активно отзываются на глобальные проблемы современного общества, на потребности развития личности в современном мире. К таким наукам относится целый ряд гуманитарных дисциплин, которые несколько лет назад были введены в систему высшего профессионального образования в качестве обязательных. Эти учебные дисциплины призваны обеспечить подготовку специалистов, способных решать не только узкоутилитарные задачи в пределах усвоенного за время обучения в вузе комплекса знаний и навыков, но и творчески применять эти знания в постоянно усложняющемся мире, повышать свой образовательный уровень с учетом быстро меняющегося научного потенциала общества.

Культурология как учебная дисциплина призвана дать современным студентам представление о культуре в единстве всех ее сторон, сформировать у них общую картину развития культуры человечества, помочь студентам уяснить, каковы закономерности в изменении культуры общества и принципы функционирования культурных систем в каждом конкретном обществе. Важной задачей культурологии является и систематизация основных теоретических подходов в исследовании культуры, основных направлений в современной культурологии.

Однако все эти многомерные задачи осложняются тем, что к настоящему времени культурология еще не выработала единого понятийного аппарата, единой теоретической схемы, позволяющей в строго однозначной и логически упорядоченной форме отразить ее содержание. Такая ситуация является естественной, поскольку культура представляет собой очень сложный, многоаспектный и многоуровневый, внутренне противоречивый феномен, которому невозможно дать цельное и однозначное описание за столь короткий период времени. Но перед преподавателями и студентами стоит объективно сложная проблема разобраться в формирующемся культурологическом знании. Ситуация осложняется еще и тем, что в последние годы в практику преподавания, то есть обучения и проверки знаний студентов, вошло тестирование, которое предполагает однозначное понимание тех или иных проблем культурологии и ее понятийного аппарата.

Все указанные сложности определяют необходимость в настоящий момент издания разнообразного справочного материала, как для студентов, так и для преподавателей: учебников, учебных пособий, методических разработок и программ по курсу культурологии. В том числе большую помощь могут оказать словари культурологических терминов. Предлагаемое издание представляет собой краткий толковый словарь по культурологии, где представлены основные термины, наиболее часто используемые в культурологии понятия, а так же имена мыслителей, чьи заслуги в развитии культурологической мысли общепризнанны. В словаре приводятся так же имена тех, кто создавал бесценные памятники культуры и чьи имена должен знать каждый образованный человек.

В учебном пособии с учетом его назначения использованы и обобщены различные материалы, публиковавшиеся в энциклопедической и культурологической литературе. Справочный материал расположен по темам, а внутри тем в алфавитном порядке. Темы выделены в соответствии с действующими программами по культурологии и существующей базой тестов по культурологии.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.