Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Для определения среднего срока пользования краткосрочным кредитом в банке была проведена 5% механическая выборка






ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Задача 1

Для определения среднего срока пользования краткосрочным кредитом в банке была проведена 5% механическая выборка, в которую попали 200 счетов. По результатам выборки установлено, что средний срок пользования кредитом составляет 60 дней при среднем квадратическом отклонении 20 дней. В 8 счетах срок пользования кредитом превышал 6 месяцев. Необходимо с вероятностью 0, 99 определить пределы, в которых находится срок пользования краткосрочными кредитами банка и долю краткосрочных кредитов со сроком пользования более полугода.

Задача 2

Определить численность выборки по следующим данным. Для определения средней цены говядины на рынках города предполагается провести выборочную регистрацию цен. Известно, что цены на говядину колеблются от 40 до 70 рублей за 1 кг. Сколько торговых точек необходимо обследовать, чтобы с вероятностью 0, 654 ошибка выборки при определении средней цены не превысила 2 рубля за 1 кг?

Задача 3

В результате выборочного обследования жилищных условий жителей города на основе собственно случайной пятипроцентной бесповторной выборки, получен ряд распределения.

 

Общая площадь на 1 чел.(м2) До 5, 0 5, 0-10 10-15 15-20 20-25 25-30 30 и более
Число жителей                

 

Определить среднюю ошибку выборки , предельную ошибку с вероятностью 0, 95; определить границы генеральной средней и генеральной доли Рген.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.