Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 7. Этапы римской государственности. Установление республиканского строя






Периодизация. - история Древ Рима восходит к VIII в. до н.э. (754-753 гг.). В VIII в. до н.э. римский народ поделен­ на роды, союзы ро-дов(курии) и три племени.Главой города являлся рекс-«царь». Всего царей было 7- от Ромула до Тарквиния Гордого.Этот 1-ый, на­чальный, период Рима принято считать царским.В 509 г. до н.э. Тар-квиний Гордый был свергнут.Завершился царский период, и начался период респуб-ки, длившийся около 500 лет (509-27 гг. до н.э.). С 27 г. до н. э. по 476 г. н.э. Рим переживает период империи, в свою оче-редь распадающийся на период принципата (27 г. до н. э.-193 г. н. э.) и домината (193—476 гг.).

Царский период. Римская община периода военной демократии была неоднород­на по своей социальной струк-ре.Выделились знат-ные фамилии, аристократы-патриции.Из их среды выходят военача-льники, го­родские магистраты.Считалось, что они происходят от бо-гов, ца­рей, героев.Всего родов было 300, по 100 в каждом племени. 10-ть ро­дов образовывали курию(10 курий - триба - племя).Такая ор­ганизация была и остается предметом научной дискуссии вследст­вие ее явного искусственного происхождения.Это по сути дела рационально устроенная армия, на раннем этапе, при Ромуле, завоева-вшая и отстаивавшая захваченную землю, а затем присту­пившая к планомерному захвату Италии.

Как член рода и племени римский граж-н: 1) являлся участ­ником общей земельной собственности в виде выделенного ему и его семье надела; 2) получал право на наследование надела и родового иму-щества вообще; 3) мог требовать себе от рода и помо­щи и должной защиты; 4) участвовал в общих религиозных празд­нествах ит.п. Гла-вы родов составляли совет старейшин, или сенат, к-рый с течением времени приобрел значение главной правительственной власти. Сенат имел право предварительного обсуждения всех тех дел, к-рые выносились на решение Народного собрания.Он же ведал многими текущими делами по управлению Римом.Всего сенат насчитывал сначала 100, затем 300 сенаторов.Сенат существовал и при царях, равно как и Народное собрание, бывшее первоначаль­но собранием римских курий.По куриям же производилось и голо­сование.Главой римской общины, ее гражданским управителем и вер­ховным воена-чальником был рекс.С древнейших времен население Рима состав-ляли две основ­ные группы: собственно римские граж-не - пат­риции, составившие римскую общину, и их антагонисты- плебеи.

Реформы Сервия Туллия. Самой 1-ой из них и самой важной была реф-ма, к-рую историческая традиция приписывает рексу Сервию Туллию. Время ее осуществления не поддается точной датировке. Скорее, это в основном VI в. до н. э.

В ходе реформы все римляне, т.е. как патриции, так и пле­беи, были разделены по имущественному принципу.В основу де­ления были положены размер земельного участка и количество скота, к-рым владел глава семьи.В соответствии с ре­ф-мой все римляне были разделены на 193 сотни-центурии.Те, чье имущество достигало 100 тыс. ассов, были объединены в 80 центурий.Самые бо­гатые, чье иму-щество превышало 100 тыс.ассов, составили 18 центурий конницы. Поскольку каждая центурия имела 1 голос, то голоса богатых и са-мых богатых центурий составляли боль­шинство - 98 голосов из 193. 2-ой класс граждан с цензом в 75 тыс.ассов объединился в 22 центу-рии, 3-ий класс с цен­зом в 50 тыс.ассов- в 20 центурий и т. д. Пролетарии, т.е. во­все лишенные учитываемого имущества, соста-вили всего 1-у центурию.В Народном собрании граж-не выстраива-лись и голо­совали по центуриям (центуриатным комициям).Каждая из них имела 1 голос. При согласованном голосовании первых двух разрядов голоса остальных не имели значения. Наряду с этим к несомненной выгоде плебеев было введено еще одно важное новшество–тер-рия города была разбита на 4 округа-трибы, что явля-лось(в более общем плане) свидетельством победы принципа тер-риального деления насе­ления над родоплеменным.Городские трибы имели некоторые по­литические права и самоуправление.Реформа Сервия Туллия разрушила общ-во, базировавшееся на родоплемен-ном строе, и вместо него создала гос устройство, основанное, на имущественном различии и тер-риальном делении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.