Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 6. Афинская демокр республика в 5 в. до н.э. Рефор-мы Эфиальта и Перикла. Система демокр власти и управления. Военный морской союз.






Реформы Эфиальта и Перикла. Единственным привилегирован-ным органом оставался ареопаг, и олигархическая партия пыталась использовать его для укрепления своих позиций.Чтобы ослабить этот орган, Эфиальт возбудил дело о коррупции некоторых членов ареопага.Факты подтвердились, и Народное собрание в 462 г. до н.э. приняло закон о лишении ареопага полит власти.Право вето на пос-тановления Народ­ного собрания было передано гелиэе, право кон-троля за долж-ными лицами и надзора за исполнением законов пере-шло к Совету пятисот и Народному собранию, но главным образом к гелиэе.Эфиальт изменил систему отчетов долж-тных лиц.Теперь любой граж-н Афин мог после предоставления магистратом отчета обратиться с жалобой на уходящего в отставку.С именем Эфиальта связывают установление обычая выставлять законы для всеобщего ознакомления.После убийства Эфиальта афинскую демократию воз-главил Перикл.При Перикле происходит более четкое разделение полномо­чий: Народное собрание является законодат-м органом, ф-ции по управлению осуществляют Совет пятисот и магистраты, су-дебные полномочия принадлежат гелиэе и др судебным органам. Принцип жеребьевки распространился на большинство ранее вы-борных долж-стей.По предложению Перикла стало оп­лачиваться выполнение общественных обязанностей.Прежде всего была уста-новлена плата судьям, а затем и др должн-м ли­цам.Это новшество открывало дорогу для участия в гос управлении значительному кру-гу рядовых афинских граждан.Перикл провел гражданскую реф-му. Было установлено, что полноправным граж-ном Афин является лишь тот, чьи мать и отец были афинянами.Перикл много сделал и для превращения Афин в морскую державу.

Гос аппарат афинской демократии состоял из следующих орга-нов власти: Народного собрания, гелиэи, Сове­та пятисот, коллегии стратегов и коллегии архонтов.

Народное собрание (экклесия) являлось глав органом.Право учас-тия в Народном собрании имели все полноправные афинские граж-не (мужчины), достигшие 20-него возрас­та, независимо от их имуще-ственного положения и рода занятий.Народное собрание принимало законы, решало вопросы войны и мира, избирало должн-х лиц, заслу-шивало отчеты магистратов по окончании сроков полно­мочий, ре-шало дела по продовольственному снабжению города, обсуждало и утверждало гос бюджет, осуществляло контроль за воспитанием юношей.В компетенцию Народного соб­рания входило такое мероп-риятие, как остракизм.Председателем Народного собрания являлся председатель пританов.В конце V в. до н. э. была введена плата за посещение На­родного собрания: вначале в размере обола (денежная ед-ца), а затем - шести оболов.Благодаря этому стало реальным уча­стие в собрании широких народных масс.

Совет пятисот (буллэ) был рабочим органом Народного Собра-ния.Совет пятисот из­бирался путем жеребьевки из числа полноправ-ных граж-н, дос­тигших 30-него возраста, по 50 чел-к от каждых 10 фил. В Совет пятисот могли войти представители всех разрядов на-селения.В компетенцию Совета входило много вопросов.Пританы со­зывали Народное собрание, причем один из них председательство­вал.Совет подготавливал и обсуждал все дела, к-рые выноси­лись на обсуждение и решение Народного собрания, составлял предварите-льное заключение для внесения в Народное собрание, без к-рого на-род не мог вынести постановления по рассматри­ваемому вопросу. Кроме того, Совет следил за исполнением постановлений На­родного собрания, контролировал деят-ть всех должн-х лиц, заслушивал отче-ты многих из них.Важная ф-ция Совета заключалась в организации строительства флота.По истечении срока полномочий (1 год) члены Совета давали отчет народу.

В системе гос органов сохранился такой орган, как ареопаг. В него кооптировались на пожизненный срок пред­ставители афинской ари-стократии.В ходе борьбы аристократии и демоса ф-ции ареопага как гос органа были сильно ограничены.В V в. до н. э. ареопаг выступал как судебная инстанция.

Коллегия стратегов. Стратеги занимали особое положение среди др долж-тей.Они были не только военачальниками, но и дипломата-ми, финансистами.Поэтому стратегов выбирали на Народных собра-ниях из наиболее выдающихся людей путем от­крытого голосования. Поскольку стратеги, в отли­чие от др должн-х лиц, не получали жало-ванья, занимать эту долж-ть могли только весьма состоят-ные люди.

В ведении коллегии архонтов находились религиозные и се­мейные дела, а также дела, касающиеся нравственности. 9 архонтов и секретарь избирались с помощью жребия по одно­му от каждой филы.Затем архонты, кроме секретаря, подверга­лись проверке (доки-массии) в Совете пятисот.2-ую проверку архонты проходили в ге-лиэе, где голосование происходило путем подачи камешков. Архонт-эпоним, базилевс и полемарх имели равную власть, и каждый из них избирал себе по два товарища.

Под руководством коллегии архонтов действовал высший су­дебный орган - гелиэя. Гелиэя состояла из 6 тыс. чел-к (по 600 от каждой филы), ежегодно избирав­шихся по жребию архонтами из числа полноправных граж-н не моложе 30 лет.Ф-ции гелиэи были связаны не только с су­дебным разбирательством.

Афинское гос-во представляет собой 1-ый в истории человечества опыт демокр-кой респуб-ки.Эта демократия имела ограниченный хар-р.Во-первых, она обеспечивала пол­ноправие только свободного населения.Во-вторых, она распро­странялась только на тех, у кого ро-дители были афиняне, преду­преждая проникновение в ряды афин-ских граж-н чужаков.При всех недостатках афинской демократии она имела для своего времени самое передовое гос устройство, изу­чение к-рого имеет большое историческое значение.

Афинский морской союз. V век до н.э. начался гре­ко-персидс-кими войнами.Победа над персами стала возможна также благодаря объеди­нению греческих полисов.Представители ряда греческих го-родов на острове Далос заключили союз, получивший название Да-лосского военного союза.Была учреждена единая казна, созданы еди-ные сухопутные силы и флот.Делами Союза управлял совет из пред-ставителей всех городов-членов Союза.Весьма скоро обозначилось главенство Афин в этом Союзе, поэтому он получил название 1-ого Афинского морского союза.Афи­няне одержали над персами ряд блестящих побед, что усилило их мощь и обеспечило ведущую роль в Союзе.В 454 г. до н. э. отношения м/у Афинами и их союзниками ухудшились.Общая казна, хранившаяся прежде на острове Далос, бы-ла перенесена в Афины и стала частью собственно афинской казны. Афины стали тратить союзнические деньги на собственные нужды. Некоторые члены Союза высту­пали против гегемонии Афин, но эти восстания были подавлены. В 449 г. до н. э. был заключен победный для греков Каллиев мир, положивший конец греко-персидским вой-нам.Таким образом, Афинский морской союз выполнил стоявшую перед ним военную задачу.Но Союз не ограничивался военными за-дачами.Это было объединение не только военно-политическое, но и эконом-кое, в частности, в рамках Союза успешно развивалась торго-вля.В 412 г. до н.э. ряд городов вышел из Афинского морского союза.Чтобы не допустить его полного распада, Афины приняли ряд мер: некоторые города получили автономию, был отменен обязате-льный взнос в общую казну, но это ненадолго продлило жизнь Сою-за.Поражение Афин в Пелопоннесской войне привело к прекраще-нию сущ. 1-ого Афинского морского союза.Пелопоннесская война, завершилась победой Спарты.С целью противостояния Спарте в 378 г. до н.э. был создан 2-ой Афинский морской союз.Члены этого Со-юза сохраняли свою автономию и на добровольных началах де­лали взносы в общую казну.Органом управления Союза являлось собра-ние, в к-ром каждый город имел 1 голос.Афины взяли на себя обяза-тельст­во не вмешиваться во внутренние дела союзников.Таким об-разом, новый Союз был построен на началах равенства. В 60-50-е гг. IV в. до н.э. 2-ой Афинский морской союз стал крупной политичес-кой силой в Греции, но Афины вновь пред­приняли попытку возро-дить свое господство в Союзе.Это приве­ло к Союзнической войне, и все попытки Афин подавить восста­ния своих союзников потерпели неудачу. Второй Афинский мор­ской союз распался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.