Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.






Вав-е гос-во располагалось в Азиатском Междуре­чье (м/у реками Тигр и Евфрат).Первые гос-ва на этой тер-рии возникли в начале 3-го тыс. до н.э.Это были не­большие города-гос-ва, в общественном и гос строе к-рых длительное время сохранялись пережитки родопле-менной организации.Древнейшим населением страны, были шуме-ры.Около 2000г. до н.э. Междуречье было захвачено кочевниками-амореями, победившими Шумеро-Аккадское цар-во и широко рассе-лившимися на его тер-рии.Одним из их опорных пунктов стал Вав-н.Удобное географ положение обес­печивало возвышение Вав-на.Он становится столицей неболь­шого цар-ва.При 6-ом царе, Хаммурапи, Вав-н стал столицей огромного гос-ва, включавшего большую часть Междуречья.Созданное Хам-пи гос-во, получившее на­звание Вави-лония по имени его столицы, было большим, но не сильным.Новый подъем Вав-н переживает в VII—VI вв. до н.э.Пе­риод с 626 по 539 г. до н.э. определяется как время существова­ния Ново-Вавилонского, или Халдейского, цар-ва.При Навуходо­носоре II Ново-Вавилонское цар-во превратилось в могуществен­ную державу.Это было время роста крупного землевладения, расцвета рабовладельческих отноше-ний.Большое развитие получи­ли ремесло и торговля, осуществля-лось строит-во грандиозных храмовых, оборонительных и ирригаци-онных сооружений.Опорой сильной царской власти служило жре-чество, бывшее выразителем интересов торгово-рабовладельческой верхушки общества. Древневавилонское цар-во представляло собой централизо­ванное гос-во.В руках царя была сосредоточена законода­т-я, исполн-я и судеб-я власть.Вместе с тем царская власть не была сильной.Царь рассматривался как наместник и служитель бога на земле.Снизу царская власть ограничивалась сильным духо-венст­вом и богатыми городами.Три священных города Вавило­нии - Ниппур, Сиппар и Вав-н - имели льготные грамоты, ставившие их в привилегированное положение.Царь не имел права сажать в тюрьму граждан этих городов, требовать с них солдат, заставлять работать в храмовых хоз-вах.Блюстителями неприкосновенности прав городов выступали жрецы.Древневавилонские правители создали отлажен-ный механизм управ-я.Достигнуто это было путем личного внима-ния ко всем, даже мельчайшим делам своего гос-ва.Служилая знать вытеснила родовую.Все управ-е было сосредоточено в царском дво-рце.Дворцовая система управления отличалась тем, что лица, управ-лявшие царским хоз-вом, занимали высшие долж-ти в гос-ве; четко-го разграничения ф-ций м/у ними не было.Среди высших сановни-ков гос-ва -визирь, дворецкий, начальник финансов, кравчий, главный военачальник.Очень высоко ценились писцы.В системе гос органов управ-я различались центральные и местные.Большими городами управляли наместники царя.Судебные ф-ции выполняли чиновники, назначаемые царем: наместники и правители местности.Высшей су-дебной инстанцией был царь.Общинные и храмовые суды все больше теряли свое значение. В Вав-не существовала постоянная армия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.