Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №12. Основные этапы развития римского права. Законы XII таблиц как памятник цивильного права. Манципация. Нексум.






Этапы истории древнеримского права:

1. Эпоха формирования и развития «цивильного» (квиритского) права. Характерные черты римского квиритского права: а) сохранение в его нормах пережитков первобытнообщинного строя; б) значительное влияние религии на правовые предписания; в) несложность и примитивность правовых институтов; г) строгий национальный характер и устойчивый формализм.

2. Середина III в. до н.э. — конец III в. н.э.: этап классического римского права. В это время наряду с цивильным появляется преторское право, из которого выделяется так называемое общенародное, или право народов Оиз депйит), регулирующее отношения между римскими гражданами и чужестранцами.

3. Разложение рабовладельческой системы и зарождение в ней феодальных отношений (III—V вв. н.э.): постклассический этап развития древнеримского права. Проводимая систематизация римского права, итогом которой было создание свода гражданского римского права (CORPUS IURIS CIVILIS ROMANI), испытала на себе влияние новых феодальных отношений, а также церкви.

Первоначальным источником права были обычаи. Закон становится источником права со времени издания сборника законов — XII таблиц.

Развитие рабовладельческой системы и торгового оборота внесли существенные изменения в источники римского права. Новыми источниками права становятся эдикты магистратов. Правосудие сосредоточилось в руках преторов, поэтому большое значение стали иметь преторские эдикты. Из этих эдиктов (впоследствии унифицированных в виде Юлианова эдикта) и выросла новая ветвь римского права - преторское право. Для иностранцев, не пользовавшихся правами римского гражданства, была создана особая магистратура — претор по делам перегри-нов. При вступлении в должность этот претор также издавал эдикт, в которой определял формы своей судебной деятельности. Содержащиеся в нем правовые нормы были выработаны на основе общих обычаев международного оборота. В период принципата принцепсы присваивают себе полномочия издавать акты, которые назывались конституциями и имели силу закона. Различались четыре вида императорских конституций: а) эдикты — решения императора; б) мандаты — инструкции; в) декреты — судебные решения; г) рескрипты — ответы императора на юридические вопросы частных лиц. Деятельность юристов проявлялась в трех формах: выработка формул для юридических действий; консультации частным лицам по юридическим вопросам; консультации по ведению дел в судах.

В монархический период развития древнеримской государственности проводится работа по систематизации римского права. Первоначально она осуществлялась частными лицами. В конце III в. н.э. были составлены два кодекса: Грегориана и Гермогениана. Завершение систематизации римского права произошло при императоре Юстиниане. В VI в. полная систематизация нашла свое выражение в Своде гражданского права (Corpus juris civilis), который состоял из институций (элементарный учебник по римскому праву), дигестов или пандектов (выдержки из произведений видных юристов), кодекса (собрание императорских конституций) и новелл (собрание императорских конституций, принятых в процессе кодификации, а также после ее окончания).

Кодификация императора Юстиниана (Корпус юрис цивилис); ее источники и составные части.

Кодификация - от лат. «книга, листы которой скреплены и разрезаны у корешка».

Кодификация Юстиниана была проведена виднейшими юристами (под руководством Трибониана) в 528-534 гг. по указанию этого знаменитого византийского императора.

В 529 г. была составлена первая редакция Кодекса Юстиниана, представлявшая собой систематизированное собрание императорских указов от II в. до самого Юстиниана.

В 534 г. была выпущена вторая редакция Кодекса Юстиниана, дополненная новыми указами (конституциями) Юстиниана. Составители этого Кодекса не только систематизировали акты римских императоров (конституции), но и значительно корректировали их.

Кроме законов при Юстиниане систематизации подверглась также римская юридическая доктрина (т.е. суждения виднейших римских юристов). В 553 г. были выпущены Дигесты (или по-гречески Пандекты, т.е. «всеобъемлющие»), самая значительная часть кодификации Юстиниана. В Дигесты вошло более 9000 фрагментов из трудов знаменитых римских юристов. Юстиниан запретил толкование Дигестов.

Также в 533 г. были опубликованы Институции («элементы») Юстиниана - популярный учебник по римскому праву, состоящий из четырех частей, посвященных соответственно лицам, вещам, обязательствам, искам. Институции Юстиниана во многом опирались на Институции, составленные во II в. римским юристом Гаем. Юстиниан говорил, что Институции созданы для «образования юношества».

Кодекс, Дигесты и Институции Юстиниана обобщили знания, накопленные к VI в. по римскому праву. Помимо этого были также составлены Новеллы - сборник конституций Юстиниана, изданных после кодификации. Однако Новеллы Юстиниана отобразили преимущественно византийское (а не римское) право. Все вышеуказанные акты были в XII в. объединены в Corpus juris civilis.

Законы XII таблиц - основной источник римского права на раннем этапе его развития, первый древнеримский писаный правовой памятник, появившийся в результате сословной борьбы патрициев и плебеев.

Следует отметить, что до нас текст Законов XII таблиц дошел только в цитатах или пересказе позднейших авторов (например, Тита Ливия), т.е. текст данного правового памятника восстановлен историко-правовой наукой.

В середине V в. до н.э. за два года специально созданная экстраординарная коллегия децимвиров (10 человек) создала текст Законов XII таблиц.

Принятие Законов XII таблиц означало ослабление былых позиций понтификов, которые до сих пор сохраняли за собой право хранить и толковать неписаные обычаи и законы, вырабатывать формы судебных исков и злоупотребляли этим правом. Хотя в Законах XII таблиц предусматривалось использование клятв и совершение других ритуальных действий, право уже было отделено от религиозных норм и приобрело светский характер.

Законы XII таблиц были выполнены на 12 медных досках, выставленных для всеобщего обозрения на форуме — центре политической жизни республиканского Рима. Знание этих Законов было обязательным, а, следовательно, с их принятием стало необходимым светское правовое воспитание (образование) римских граждан.

Надо сказать, что некоторые исследователи, опираясь на ряд разночтений в Законах XII таблиц, оспаривают датировку этого важнейшего древнеримского законодательного акта и даже ставят под сомнение само его существование. Однако эти разночтения (например, штрафы исчисляются в монете, которая еще не использовалась в Древнем Риме в V в. до н.э.) вполне можно объяснить тем, что в текст Законов XII таблиц были внесены более поздние вставки.

Отраслевое деление в Законах XII таблиц уже присутствует, но как и в Законнике Хаммурапи не развито. I—II таблицы посвящены процессуальному праву. III таблица содержит очень жестокие нормы долгового права. IV—VI таблицы содержат нормы гражданского и семейного права. VII таблица в основном определяла правила межевания земель. VIII—IX таблицы содержат нормы уголовного права. X таблица содержит нормы административного права. XI—XII таблицы содержат элементы государственного публичного права.

По своей сути Законы XII таблиц представляли обработку и консолидацию обычного права Рима. Известное влияние на них оказало право южноиталийских греческих полисов. Но были включены также и отдельные новые положения, отступавшие от норм обычного права (например, система штрафов была отходом от древнего принципа талиона).

Законы XII таблиц отражали еще сравнительно низкий уровень развития римского общества и правовой техники. Правовые нормы в этом кодексе были изложены в виде кратких повелительных суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе печать религиозных ритуалов.

Несмотря на свои недостатки, Законы XII таблиц достаточно точно отразили коренные потребности римского архаического периода, а поэтому в течение многих веков пользовались в Риме огромным авторитетом, рассматривались, по словам Тита Ливия, как «источник всего публичного и частного права».

Римское право подразделяло собственность на два типа:

• к первому типу относились земля, рабочий скот, рабы, здания и сооружения. Для отчуждения вещей первой категории требовалось соблюдение формальностей, носивших название манципации,

• ко второму - все прочие вещи, которые переходили от одного владельца к другому посредством бесформальной передачи на условиях, установленных договором - так называемой традиции.

Нексум являлся формализованным договором древнейшего права, служившим для установления примитивных кредитных отношений. При нексуме, заключенном в форме per aes et libram, кредиторы выдавали денежный или натуральный кредит должникам с тем, чтобы последние в отведенный срок выполнили эту или какую-либо другую обещанную престацию. (408) Престация должника не должна была быть эквивалентной престации кредитора. В нункупации нексума должник мог обязаться выплатить больше взятого у кредитора. В связи с тем фактом, что в Риме было развито ростовщичество, договоренность о возмещении при нексуме была обычным делом, а возмещение могло быть очень высоким. Соответственно, нексум являлся онерозным договором для должника и входил в группу односторонних договоров (contractus unilateralis).

В связи с тем, что нексум являлся односторонним договором, на его основании кредиторы получали права, в то время как должники имели только одни обязанности. Основным правом кредитора являлось право требовать от должника выплаты взятого долга, точнее выплаты того, что кредитор дал должнику, как и выплаты обговоренного возмещения. Должник, который исправно и вовремя не выплачивал весь долг, приговаривался к т. н. персональной экзекуции: попадал в долговое рабство вместе с членами семьи, разумеется, в долговое рабство к кредитору. Кредитор был правомочен такого должника продать в рабство trans Tiberim, убить или удерживать как раба в собственном доме.

Так как договор о нексуме и долговое рабство, как следствие невыполненного нексума, приводили к серьезным бунтам должников, lex Poetelis от 326 года до н. э. отменил нексум как источник обязательственных отношений и как источник долгового рабства из-за невыполнения взятых обязательств.

 

 

Вопрос №13. Франкское государство. Центральное и местное управление.

Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верден-

ский договор 843 г.

13. Франкское государство. Центральное и местное управление. Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верденский договор 843 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.