Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок рассмотрения административных дел, вытекающих из публичных отношений






В соответствии с ГПК дела из публичных отношений разрешаются судьей единолично по правилам искового производства с особенностями.

К данной категории дел не применяются правила заочного производства; при рассмотрении дел суд не связан заявленными стороной доводами.

Производство по делу, возникающему из публичных отношений, производится на основании заявления заинтересованного лица, в котором указывается, какое решение, действие, бездействие, акт должен быть признан незаконным; какие права нарушены. Таким образом можно сформулировать предмет доказывания.

Предмет доказывания состоит в обосновании тезиса о несоответствии закону оспариваемого решения, а также в установлении факта, а также нарушении действиями прав и свобод.

Законность оспариваемого нормативного акта, а также законность оспариваемых действий и бездействий возлагается на орган, принявший этот акт. Аналогичное правило содержится в АПК.

В части 6 статьи 194 ГПК установлено, что именно орган, должностное лицо, которые приняли акт должны обосновать законность его. Что значит обосновать законность? Он принят с законом, имеющим законную силу.

Глава 24 ГПК регламентирует порядок производства по делам о признании недействующим НПА. В АПК правовая регламентация этой категории споров содержится в главе 23. В соответствии с этими нормами в суд общей юрисдикции вправе обратиться гражданин, организация, иные лица, которые полагают, что принятым нормативным актом нарушаются их права и свободы.

В соответствии со статьей 192 АПК с требованием о признании недействующим НПА вправе обратиться граждане, организации, если они полагают, что этот акт или отдельные его положения не соответствуют закону, иному НПА и нарушают его права в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них обязанности или создают препятствия в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности.

Если оспаривается нормативный акт ОМС, то в соответствии с частью 4 статьи 251 ГПК, такого рода заявления подаются в районный суд по месту нахождения ОМС. В соответствии со статьей 26 ГПК заявления об оспаривании НПА гос.власти, относится к компетенции суда.

ВС РФ рассматривает оспаривание нормативных актов Президента, Правительства, Министерств. В соответствии со статьей 34 АПК ВАС рассматривает как 1 инстанция дела об оспаривании НПА Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающие права и интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 29 АПК эта сфера, которая относится к предпринимательской и экономической деятельности, более менее обрисована. Раньше закон был сформулирован иначе.

Закон установил определенные сокращенные сроки для данных дел. В судах общей юрисдикции – 1 месяц (можно продлить), а АС – 3 месяца (максимум).

Заявление должно содержать сведения о наименовании органа, принявшего акт; правильное и точное наименование НПА и даты его принятия; указание на то, какие права и свободы гражданина нарушены (неопределенного круга лиц); каким СМИ и когда опубликован акт.

АПК в статье 193 дополняет заявление требованием указания на то, что просится признать акт недействующим.

Рассмотрение дел этой категории имеет несколько особенностей:

1) Особенность бремени доказывания

2) Отказ лица, обратившегося в суд от своего имени, не влечет прекращения производства по делу

3)???

4) Вступившее в законную силу решение суда о признании недействующим НПА распространяется на этот акт со дня его принятия и влечет за собой утрату силы этого акта, причем не только самого этого акта, но и других, принятых на его основе и воспроизводящих его содержание

5) В соответствии с п.4 статьи 195 АПК решение АС по делу об оспаривании НПА вступает в законную силу немедленно после его принятия. Если нормативный акт оспаривается в суде общей юрисдикции, то решение вступает через 10 дней со дня обжалования.

6) Текст решения о признании акта недействующим подлежит обязательному опубликованию

Как быть, если к моменту рассмотрения дела в суде, нормативный акт уже не действует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.