Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата






Цели освоения дисциплины

Основной целью данного курса является формирование юридического правосознания будущих специалистов на примере изучения проблем эволюции государства и права зарубежных стран в историческом контексте.

Также целями дисциплины являются:

- ознакомление с лучшими образцами законодательного искусства и творчеством выдающихся реформаторов и законодателей.

- формирование навыка восприятия права как неотъемлемого элемента культуры, социального общения и относительно мирного и справедливого разрешения конфликтов, возникающих на лично-имущественной почве, с причинением вреда здоровью, имуществу, общественной нравственности и т.д.

- приобщение к историческому опыту народов и государств и выработка умения понимать складывающиеся тенденции в правовых и государственно-властных отношениях.

В курсе раскрываются содержание и задачи дисциплины «ИГПЗС» (История государства и права зарубежных стран). Основная задача курса – дать студентам необходимый уровень знаний об основных закономерностях развития государственно-правовых институтов зарубежных стран в определённой хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

 

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» относится к базовой части профессионального цикла.

Изучение данной дисциплины базируется на знании общеобразовательной программы по следующим предметам: «История», «Обществознание», «Основы права» и дисциплин базовой части профессионального цикла, таких как Б.3.Б.1. «Теория государства и права», Б.3.Б.2. «История отечественного государства и права».

История государства и права зарубежных стран, наряду с теорией государства и права, занимает важное место в системе юридических наук и является связующим звеном между теоретическими и отраслевыми дисциплинами.

Ее цели и задачи вытекают из ее общеметодической и общетеоретической значимости как для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, приобретения практических знаний и умений, так и для формирования современного политико-юридического мировоззрения, профессионального правосознания и высокой правовой культуры.

Освоение данной дисциплины является основой для последующего изучения дисциплин базовой части профессионального цикла: «Конституционного права», Б.3. Б.17. «Международного права», дисциплин вариативной части профессионального цикла: Б.3.В.ОД-1. «Римское право», Б.3.В. ОД.3. «Проблемы теории государства и права» и т.д.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате
освоения дисциплины

Таблица 1

Код компетенции Наименование
  Общекультурные компетенции:
ОК-1 Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания
ОК-3 Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения
ОК-4 Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь
ОК-5 Обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе
ОК-6 Имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону
ОК-7 Стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства
ОК-8 Способен анализировать социально значимые проблемы и процессы
  Профессиональные компетенции:
  в нормотворческой деятельности
ПК-1 Способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности
  в правоприменительной деятельности
ПК-2 Способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры
ПК-6 Способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства
  в экспертно-консультационной деятельности
ПК-15 Способен толковать различные правовые акты
  в педагогической деятельности
ПК-17 Способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне
ПК-18 Способен управлять самостоятельной работой обучающихся

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

- методологические основы истории государства и права;

- природу и сущность государства и права;

- основные закономерности возникновения, функционирования и развития зарубежных государств, их государственных аппаратов;

- исторические типы и формы возникновения и эволюции зарубежных государств;

- особенности возникновения и эволюции различных правовых систем;

- основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права зарубежных стран;

- проблемы государственно-правового развития современных государств мира.

Уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями;

- применять основные принципы, законы и методы познания в юридической деятельности;

- анализировать и обобщать информацию, формулировать цели, выбирать средства, соответствующие целям;

- толковать и правильно применять правовые нормы;

- выявлять общие закономерности и современные тенденции развития государственно-правовых институтов зарубежных стран.

Владеть навыками:

- сочетания теоретического мышления с поиском оптимального способа решения проблемы;

- анализа, систематизации и толкования источников права;

- составления юридических документов.

 

Содержание учебного курса

Тема 1. Предмет, методология, периодизация и место
истории государства и права зарубежных стран в системе
юридических наук

 

Предмет истории права и государства зарубежных стран. Государство и право как результат исторического развития цивилизации. Историческая преемственность в развитии государства и права зарубежных стран. Взаимодействие и взаимовлияние государства и права, правовой культуры зарубежных стран. Место истории государства и права зарубежных стран в системе юридических наук.

Методология изучения истории права и государства: основные подходы, проблемы и методы изучения. Цивилизационный и формационный подходы: их соотношение. Особенности географических условий зарубежных стран, их влияние на развитие государства и права. Генезис надобщинных структур и возникновение первых государств на Востоке. Кризис первобытнообщинного строя. Причины имущественной и социальной дифференциации. Появление классов. «Военная демократия». Формирование институтов политической (публичной) власти. Союзы племен и «протогосударства». Правовые обычаи - древнейшая форма правообразования. Хронологические и географические границы зарубежных стран, государственности и права.

Периодизация истории права и государства зарубежных стран. Значение истории права и государства в подготовке высококвалифицированных юристов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.