Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки рассмотрения дел об АП






Общий срок рассмотрения дела – 15 дней с момента получения материалов органом, разрешающим дело. Но если дело рассматривается судьей, то срок – 2 месяца с момента поступления материалов.

Есть исключения:

1) Если по делу возможно наказание в виде административного ареста, то дело должно быть рассмотрено в день получения протокола

2) Если в качестве меры административного наказания возможно административное приостановление деятельности

Дело в таком случае должно быть рассмотрено в срок не позднее 7 суток с момента фактического прекращения деятельности в порядке меры обеспечения производства

3) Общие сроки рассмотрения дела могут быть удлинены на срок не более 1 месяца, когда ходатайствуют стороны об этом; а сокращенные сроки не могут быть удлинены

Рассмотрение дела об АП начинается с объявление (статья 20.7) о том, кто рассматривает дело, на основании какого закона, в отношении какого лица, т.е. общие сведения. При рассмотрении дела необходимо установить факт явки лица в отношении которого ведется производство по делу.

Установив факт явки, нужно проверить наличие законных представителей, выяснить, извещены ли иные участники производства по делу и принять решение, можно ли рассматривать дела в отсутствии неявившихся участников.

На первоначальной стадии разрешаются заявленные ходатайства и вопрос о назначении экспертизы.

В ходе рассмотрения дела по существу оглашается протокол об административном правонарушении. Заслушиваются объяснения физического лица, в отношении которого ведется производство, либо представителя юридического лица. Выслушиваются показания свидетелей и потерпевших, если они есть; пояснения специалиста и заключение эксперта, если она состоялась.

К сожалению, КоАП не содержит последовательности совершения процессуальных действий. В этом смысле регламентация данных дел проигрывает УПК и ГПК.

Это позволит точнее установить и выяснить тезисы. Это позволит защитить права лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В процессе рассмотрения дела суд исследует доказательства, на основе которых он устанавливает, имело ли место административное нарушение, имело ли место событие, виновно ли лицо и иные важные факты. Суд, рассматривающий дело, может не ограничиваться исследованием доказательств, которые к нему поступили. Он вправе вызывать свидетелей, истребовать доказательства и обращаться с запросами об исследовании доказательств.

Рассмотрев дело, суд выносит итоговый документ. Решение по делу об АП выносится в форме постановлений. Именно с вынесением постановления связывают такие правовые последствия как признание лица виновным или невиновным, исчисление сроков для обжалования или опротестования. Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 20.10 КоАП должно содержать сведения о лице, в отношении которого вынесено дело и обстоятельства, связанные с самим делом. Если производство по делу прекращается, то должны быть изложены также и основания.

Если также решается вопрос о возмещении ущерба, то в постановлении должен быть указан размер ущерба и сроки. Постановление о наложении мер административного наказания выносится лишь тогда, когда виновность доказана. Если в ходе рассмотрения дел будут доказаны обстоятельства, исключающие обстоятельства, то выносится постановление о прекращении.

Постановление о наложении административного наказания занимает место в итоговых актах, так как в течение 1 года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания, лицо считается подвергшимся АН. Это влияет и на квалификацию и на меру административного наказания.

Постановление о прекращении делопроизводства выносится:

1) если суд освобождает нарушителя от ответственности по мотивам малозначительности нарушения

2) Если при рассмотрении дела обнаружится, что нарушение содержит признаки преступления

3) Если не установлен факт события преступления, факт состава и иные обстоятельства, исключающие производство

Рассмотрение дела об АП завершается объявлением постановления. В соответствии со статьей 20.9 КоАП постановление должно быть немедленно объявлено либо отправлено лицу, в отношении которого оно вынесено, если не участвовало.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу, потерпевший, законные представители, адвокат, вправе обжаловать состоявшееся постановление (можно всегда обжаловать в суд). Кроме перечисленных участников таким правом обладает должностное лицо, составившее протокол об АП – если постановление вынесено судьей. Жалоба может быть направлена в суд и органу вышестоящему (если одновременно в оба органа – то суд рассматривает (презумпция судебной защиты)).

По результату рассмотрения жалобы выносится решение либо об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; либо об изменении постановления (но не должно быть усилено наказание); либо решение об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение.

Как быть если в возбуждении было отказано вообще? Постановление об отказе в возбуждении может быть оспорено в таком же порядке всеми лицами, участвующими в процессе.

В соответствии со статьей 30.12 дальнейшее оспаривание происходит в порядке надзора. В соответствии с этой нормой лицо, в отношении которого вынесено постановление, потерпевший, законный представитель, защитник вправе обжаловать постановление, вступившее в законную силу. Это право принадлежит и прокурору.

Если постановление по делу было вынесено АС, то пересмотр происходит по правилам АПК. В порядке надзора жалоба или протест подаются в АС. Постановление проверяется исходя из доводов, изложенных в жалобе. Орган вправе и в целом проверить законность постановления. Решение по делу должно быть принято в течение 2 месяцев со дня поступления жалобы или в течение 1 месяца со дня истребования дела.

Выносятся постановления:

1) Об оставлении без изменения

2) Об изменении постановления

3) Об отмене постановления и возвращении постановления заново

4) Об отмене постановления и прекращении производства по делу, если выявлена малозначительность или вообще исключающие производство

Есть особенности разрешения дела об АП АС:

1) Дело об АП в АС рассматривается на основании заявления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности

2) Срок рассмотрения дела в АС – 2 месяца с момента рассмотрения заявления о привлечении к ответственности; продлить срок можно не более чем на 1 месяц

3) Результатом рассмотрения является решение о привлечении к административной ответственности либо решение об отказе в удовлетворении требования административного органа

*Штраф для юридического лица не более 100 тыс и не более 10 тыс. для ИП может быть предусмотрено в апелляционном порядке.

В кассационную инстанцию можно обращаться лишь тогда, когда допущены процессуальные нормы.

Вступившее в законную силу постановление подлежит исполнению. Сроки давности – 1 год со дня вступления в силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.