Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение должностного лица уполномоченного на составление протокола и процессуальное положение прокурора.






 

Протокол является одним из важнейших документов свидетельствующих о возбуждении производства по делу об А. правонарушении (п.4 ст.28.1 КоАП). В нем фиксируется факт нарушения. Действующий кодекс содержит отдельную норму регламентирующую полномочия органов и должностных лиц на составления протокола (ст.28.3). ч.1 этой статьи содержит правило о том что протоколы об АП, составляются д.л. органов уполномоченных рассматривать дела об АП. Кроме того в ч.2 указанной нормы определена компетенция 83-х должностных лиц различных органов государственной власти уполномоченных на составление протокола об АП.

Если документ принят лицом не имеющим компетенции то это означает незаконность акта и незаконность всех иных действий. прежде всего нужно убедится компетентно ли лицо в составлении протокола (это не всегда простая задача).

Был вопрос кто компетентен фиксировать нарушения в сфере недропользованию…. Бла, бла…

 

Если говорить о процессуальном положении д.л. нужно упомянуть ст. 25.3 в соответствии с которой протоколы об АП могут составлять члены избирательной комиссии, члены комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы счетной палаты, должностные лица государственных внебюджетных фондов. Следует помнить что в соотв. Со ст.25 закона о прокуратуре, прокурор или его заместитель осуществляя надзор за исполнением закона вправе вынести постановления о возбуждении производства об административном правонарушении. Текст должен быть идентичен по содержанию протоколу об АП. Протокол об АП имеет двойственную природу: в силу ст.26 КоАПа, он является доказательством по делу, а с другой стороны, он является документом свидетельствующим о возбуждении производства по делу. Поэтому процессуальный статус лица составляющего лица определяется его обязанностью отразить в протоколе все сведения необходимые для разрешения дела. Перечень сведений ст.28… КоАПа.

Еще одна особенность этого лица с прошлого года – появление у него права оспорить постановление по делу об АП вынесенное судьей в вышестоящий суд. В Ю литературе это рассматривается как усиление принципа состязательности процесса (лектор уже рассказывала про это).

 

Процессуальное положение П.: этому вопросу посвящена ст. 25.11. этот вопрос длительное время был дискуссионным, они были связаны с отмененными ныне положениями об осуществлении П. высшего надзора за рассмотрением дел в судах. Это означало, что суд поднадзорен П. при рассмотрении. В начале 90-х эта концепция подверглась пересмотру. Стало очевидно что суд не может быть независим если поднадзорен П. поэтому в 1992 году в закон о прокуратуре отказался от ложной концепции надзора П. за законностью рассмотрения дел в судах и определил, что участие в судопроизводстве П. рассматривается, как одна из форм осуществления прокуратурой своих задач по надзору за верховенством закона, при этом (что важно), в соответств с ч.4 ст.35 закона о П. полномочия прокурора участвующего в судебном разбирательстве определяются процессуальным законодательством. Рассмотрим полномочия прокурора в А. деле.

В самом общем виде, ГП назначенные им прокуроры, осуществляют надзор за соблюдением конституции и исполнением действующих на территории РФ законов, при производстве дел об АП, за исключением дел рассматриваемых судом.

Осуществляя надзор за исполнением законов поднадзорными субъектами, П. вправе (ст.21) – возбудить производство по делу об АП. Эти полномочия П. нашли закрепление так же в п.1 ч.1 ст.25.11 КоАПа. Следует заметить что некоторые дела могут быть возбуждены исключительно по постановлению прокурора(в сфере избирательных прав например), кроме того при осуществлении надзора за соблюдением конституции и исполнении законов действующих на территории РФ П. вправе возбудить дело о любом АП, ответственность за которое предусмотрена КоАПом либо законом субъекта. Следует заметить что постановление П. должно соответствовать по тексту протоколу об АП, при этом у него больше полномочий вызывать и требовать предомтвления. П. вправе так же освободить лиц задержанных, если не по решению суда.

Еще одна форма участия П. – участие в рассмотрении дел (п.2 ч.1 ст.25.1 коапа) – эту форму регламентирует так же ст.35 закона о прокуратуре. В соответствии с ней П. в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых интересов общества и государства. Полномочия прокурора в судебном заседании определяются процессуальным законодательством.

 

Формы участия:

1) Возбуждение дела об АП

2) Участие в рассмотрении дел

3) Принесение протеста на постановление по делу об АП, независимо от участия в деле.

Участвуя в рассмотрении дела об АП П. выступает представителем публичного интереса и вправе заявлять ходатайства, исследовать доказательства, давать заключения по вопросам возникающим во время рассмотрения дела и приносить протест на состоявшееся постановление. Причем предметом оспаривания могут быть как постановления вступившие в силу так и не вступившие.

Ст. 30.12 КоАПа – вступившие в законную силу постановления, а так же решения, по результатам рассмотрения жалоб и протестов, могут быть опротестованы прокурором субъекта, его замами, ГП и его замами. А в отношении военнослужащих – ГВП и его заместители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.