Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Победа ценой отступлений






1812.

Победа ценой отступлений

От автора

Написание своей книги автор приурочил к юбилейной дате 200-летия Отечественной войны 1812 года, легендарной странице русской истории, примере героического противостояния русского народа вторжению армии Наполеона в Россию. Своё исследование автор посвятил именно этой, для всей России, знаменательной дате, предоставив возможность нашим школьникам, студентам и всем людям, увлекающимся историей Отечества, мысленно перенестись в удивительно занимательную эпоху грозного нашествия Великой армии в Россию.

Наполеоновская орда имела разноликий национальный состав. Представители почти всех европейских держав вынуждены были участвовать в войне против России. Приоткрывая самые яркие страницы противоборства и мужественного сопротивления русских защитников Отечества, от генералов до простых солдат, автор ставил перед собой задачу обратить внимание современных поколений на тот беспримерный героизм, который был проявлен нашими далёкими прародителями. Автор акцентировал в большей степени внимание на весомом вкладе боевых генералов, офицеров, солдат, простого русского народа в общий успех победы над армией Наполеона в России в 1812 году. Анализируя и обобщая знаменитые исторические источники об Отечественной войне 1812 года, такие, как «Поход в Россию» Ф.-П. Сегюра; книгу с тем же названием А. Коленкура и Карла фон Клаузевица; «Опыт партизанских действий в 1812 году» Д.В. Давыдова; «Записки боевого офицера» Ф.Н. Глинки; «Записки» генерала А.П. Ермолова; «Наполеон» Е. В. Тарле; «Кутузов» П.А. Жилина; «1812. Великий год России» Н.А. Троицкого; «Нашествие Наполеона на Россию» Е.В. Тарле; автор стремился изложить события войны 1812 года в более простой, современной и доходчивой художественной форме.

Сознательно делая книгу доступной широкому кругу читателей, стараясь привлечь молодого читателя, благодаря динамичности, драматичности и реалистичности описываемых событий. Автор постарался воссоздать хронологический порядок действий двух противостоящих армий в войне 1812 года, опираясь в своей работе-исследовании на фундаментальный материал всемирно известных исторических источников, производя синтез взглядов и мнений историков прошлого, но сохраняя свой литературный почерк. С одной стороны автор представил точки зрения боевого русского офицера Ф.Н. Глинки, Карла фон Клаузевица, прусского офицера перешедшего на русскую службу в годы нашествия армии Наполеона в Россию, генерала А.П. Ермолова, полковника партизанского отряда Д. Давыдова на события нашествия в художественно-документальной форме.

С другой, изложил восприятие войны 1812 года, исходя из мемуаров Ф.-П. Сегюра - генерал-адъютанта Наполеона, А. Коленкура - дипломатического представителя в Петербурге, а в следствии и обер-шталмейстера, лиц, приближённых к императору, участников тех кровавых событий. Цитируя воспоминания очевидцев той грозной эпохи, в частности А.П. Ермолова, Ф.Н. Глинки, Д.В. Давыдова, Карла фон Клаузевица, графа Сегюра, Армана де Коленкура, других участников ставших впоследствии известными персонами в отечественной истории, попытался тем самым привнести атмосферу достоверности и особый колорит своему повествованию.

Создавая обобщения и выводы из событий Отечественной войны 1812 года, Автор стремился отстоять свою точку зрения на основе общеизвестных фактов войны. При этом, предлагая своё восприятие всемирно известных событий войны 1812 года. В своих умозаключениях, Автор иногда идет в противовес стойким ключевым позициям советских историков, рьяно охранявших легендарный образ фельдмаршала Кутузова. И присоединяясь к тем, которые имеют фактическое основание полагать, что роль и заслуги полководца не могут иметь первостепенную значимость, если они затмевают заслуги всего русского народа и его лучших представителей в лице целой плеяды бесстрашных боевых генералов, офицеров и солдат.

Несомненным и очевидным фактом для автора является несогласованность в действиях 1-ой, 2-ой и З-ей русских армий как при Барклае де Толли, так и после назначения верховным командующим М.И. Кутузова. Цель, которую поставил автор перед собой - исследование истинных причин и обстоятельств отступления Русской армии, примеров самоотверженности действий многих русских генералов, офицеров и солдат, а также изучение истоков патриотического негодования всего русского народа, обернувшегося партизанской, всенародно-крестьянской войной против армии ненавистного иноземца Наполеона.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.