Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие первое






Цель. Создание климата психологической безопасности, озна­комление родителей с основными принципами проводимых заня­тий (14), выяснение ожиданий и опасений родителей, общая ори­ентация в проблемах родителей.

С целью ознакомления родителей с основными принципами про­водимых занятий ведущие информируют участников с целями, задачами и теоретическими принципами, на основании которых строится работа группы, оговаривается регламент работы. Ведущие знакомят участников с формами групповой работы, которые будут использоваться в ходе тренинга, освещаются основные темы занятий. Для эффективной работы в группе и создания климата психологической безопасности необходимо, чтобы обстановка была дружественной, контролируемой. В такой обстановке человек чувствует себя прини­мающим других и принимаемым другими, доверяющим им и внуша­ющим доверие, заботящимся и окруженным заботой, оказывающим помощь и получающим ее. Только тогда участники группы могут усваивать новые навыки, экспериментировать с различными стиля­ми поведения и получать опыт «проверки реалий» на партнерах. Ощу­щение личностного комфорта позволяет всем, даже самым неуверен­ным членам группы, чувствовать себя спокойно, ощущая поддержку и зная, что такие же проблемы есть и у других. Для создания друже­ственной, комфортной обстановки необходимо выработать правила групповой работы. Ведущие группы обращают внимание на необхо­димость включенности в работу всех участников и на характер пра­вил, принимаемых каждым участником. В начале занятий участники еще не знают друг друга, поэтому для налаживания контакта и запо­минания имен возможны различные игры «в имена». Это могут быть игры с мячом, ритмичные упражнения (9).

Для общей ориентации в проблемах родителей проводится их опрос. Участники групповых занятий рассказывают о волнующих их проблемах во взаимоотношениях с детьми, о том, что они хотели бы изменить, какими они хотели бы видеть свои отношения с деть­ми и в семье. С этой же целью проводится психодиагностическое упражнение «Цветок», где родители изображают и описывают сво­их детей посредством образа цветка (2). Описывая своего ребенка, изображенного в виде цветка, родители имеют возможность взгля­нуть на него «другими глазами», осознать свою роль в формирова­нии существующего стиля взаимодействия с ребенком.

Неотъемлемой частью групповой работы является выполнение домашнего задания (10). Таким образом исследование отношений получает свое продолжение в семьях участников групповых занятий. Это повышает мотивацию участников группы, а также стимулирует возникновение заинтересованности детей в предстоящих занятиях.

Каждое занятие заканчивается оценкой участниками групповых занятий своих впечатлений и чувств от проделанной работы, а также удовлетворенности его результатами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.