Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы межкультурной коммуникации






1. Межкультурное общение и взаимодействие заключается в по­нимании культурных различий. Эффективное взаимодействие со­стоит в том, что человек должен не просто соглашаться с тем, что различия существуют. Он должен понимать сущность этих различий, принимать специфику иной культуры, учитывать эту специфику в своем поведении,

2. Межкультурная коммуникация терпит неудачу при следующих условиях:

a) если мы покушаемся на систему ценностей, принятых в культуре другого человека;

b) затрагиваем национальные чувства;

c) унижаем национальное достоинство.

Система культурных ценностей отражает картину мира другого человека, его базовые социальные убеждения и представления. Лю­бая попытка разрушить эту систему приводит к потере контакта, воз­никновению барьеров в общении, закрытости, самозащите и защи­те своей самобытной культуры. О ценностях не спорят! Унижение национальных чувств и национального достоинства проявляется в виде предубеждений, предрассудков и дискриминации, что состав­ляет большую угрозу дальнейшему продолжению и развитию межкультурной коммуникации. Различия между национальными чув­ствами и национальным достоинством состоит в следующем. Национальные чувства обращены в прошлое, затрагивают глубин­ные слои коллективного бессознательного. Когда мы допускаем от­рицательные высказывания о прошлом народа, его порабощении, поражении, мы затрагиваем национальные чувства. Национальное достоинство обращено в будущее. Когда мы говорим о невозмож­ности каких-либо достижений народа в будущем, об отсутствии перспектив развития, мы затрагиваем национальное достоинство. Униженные национальные чувства, поруганное национальное до­стоинство составляют коллективную бессознательную основу воз­никновения национализма, а также таких его проявлений в совре­менном мире как фашизм, экстремизм и терроризм. Поэтому проявление уважения, интереса к культуре, позитивной оценки пер­спектив развития является залогом эффективной межкультурной коммуникации.

3. В процессе межкультурной коммуникации важна ориентация на будущее, а не на прошлое. Безусловно, приступая к межкультурному общению, необходимо знать прошлое, историю своего и чужого народа, их культуру, искусство, литературу, историю взаимоотношений между ними. Однако доминирующей является ориентация на будущее — на то, как два наших народа будут жить дальше на нашей прекрасной Земле, как они будут сотрудничать, торговать, обмениваться туристами, создавать союзы, международные ассоциации, совместные предприятия. Необходимо смотреть в будущее. Baжна ориентация на потомков, а не предков.

4. Цель межкультурной коммуникации — приоритет соблюдена своих интересов в своей культуре; приоритет соблюдения интерес представителя иной культуры в его культуре. В межкультурной коммуникации необходим особый подход к соблюдению интересов представителей двух культур. В межкультурном взаимодействии не­обходима защита не только своих собственных интересов, но и ин­тересов своего народа в целом. Поэтому, в зависимости от того, на чьей территории происходит коммуникация и интересы какого на­рода обсуждаются, необходима приоритетная защита интересов это­го народа и его представителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.