Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества, приемка строительных работ и сооружений






7.2.1 Приемку выполненных работ заказчик проводит в течение всего периода строительства путем совместного освидетельствования сдаваемых работ в натуре и проверки соответствия этих работ проектной документации.

7.2.2 Контроль качества строительных работ осуществляется производителем работ, инспекцией технадзора заказчика, а также авторским надзором проектной организации в случаях предусмотренных СП 11-110 [40]. Результаты контроля следует фиксировать в журналах производства работ. Показатели оценки качества выполненных работ отражают в актах приемки.

7.2.3 Приемку скрытых работ проводят для следующих работ:

- нагнетание раствора за обделку;

- установка арматуры монолитных обделок;

- сварка металлической гидроизоляции;

- подготовка поверхности тюбингов перед установкой водоотводящего зонта;

- укрепительная цементация грунта за обделкой;

- забутовка временных выработок.

Примечание - При приемке особо ответственных конструкций участие представителей проектных организаций, осуществляющих авторский надзор, является обязательным.

7.2.4 При приемке работ по возведению конструкций тоннелей необходимо проводить осмотр конструкций в натуре, проверять их соответствие рабочей документации и настоящему своду правил, проверять чистоту поверхности обделки, качество заполнения чеканочных швов, болтовых и других отверстий, исправление мелких дефектов обделки, отсутствие течей и сырых пятен.

При приемке необходимо представлять:

- рабочие чертежи с записью о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, подписанные лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ, и согласованные проектной организацией (исполнительные чертежи);

- документы, удостоверяющие качество примененных материалов, конструкций и деталей;

- акты освидетельствования скрытых работ, журналы производства работ и авторского надзора.

7.2.5 При приемке сборной обделки тоннелей необходимо проверять:

- внутренние размеры уложенных колец;

- расположение колец в плане и профиле, их число, перевязку швов, ширину зазора между кольцами, а также наличие болтов;

- выполнение антикоррозийной защиты, заполнение заобделочных пустот раствором.

Кроме того, следует устанавливать наличие течей, сырых пятен, трещин, уступов между блоками, сколов и деформированных блоков.

Правильность сборки колец тоннельных обделок проверяют путем измерения горизонтального и вертикального диаметров каждого кольца, а также двух диаметров под углом 45° к горизонту.

Допускаемые отклонения фактических размеров сборных обделок тоннелей от их проектного положения не должны превышать величин согласно приложению Ж.

При приемке следует представлять исполнительные чертежи на укладку колец обделки и сборных конструкций тоннелей при открытом способе работ, паспорта на сборные конструкции, данные маркшейдерских измерений, сведения о геометрии и отклонениях уложенных колец от проекта и журналы производства работ по:

- нагнетанию за обделку раствора;

- чеканочным работам;

- оклеечной гидроизоляции, а также протоколы лабораторного анализа химического состава грунтовых вод.

7.2.6 При приемке работ по гидроизоляции сборной обделки тоннелей, сооружаемой закрытым способом, следует осуществлять выборочную проверку качества выполнения отдельных операций путем контрольной подтяжки пробок (до 5%) и контрольной подтяжки болтов (до 3%) общего установленного количества.

Качество работ по нагнетанию за обделку раствора и ликвидации течей следует устанавливать внешним осмотром, проверкой отсутствия пустот за обделкой с помощью металлического щупа через разбуриваемые скважины и нагнетанием раствора во вновь пробуренные скважины.

Гидроизоляцию обделки следует считать выдержавшей гидравлическое испытание и подлежащей приемке, если она окажется водонепроницаемой после испытания в течение 3 ч при заданном в проектной документации гидростатическом давлении, фиксируемом показаниями контрольных манометров испытательной сети.

Качество зацементированного грунта, окружающего обделку, определяют нагнетанием воды в контрольные скважины, пробуренные с заглублением в грунт на 40-60 см.

Нагнетание следует считать законченным и удовлетворительным, если удельное водопоглощение грунта снижено и не превышает 0, 01 л/мин.

При проверке качества гидроизоляции должны быть предъявлены журналы нагнетания раствора и чеканки швов.

7.2.7 Приемку выполненных работ по устройству оклеечной гидроизоляции в тоннелях следует осуществлять согласно ВСН 104 [59].

Оклеиваемая поверхность считается сухой, если рулонный материал нельзя оторвать без его разрыва.

При контроле наклейки отдельных слоев гидроизоляции подлежат проверке:

- непрерывность слоя и правильность соединений полотнищ в стыках;

- отсутствие дефектов: воздушных и водяных пузырей, отслоений, складок, трещин, острых перегибов и переломов, оползаний и механических повреждений;

- правильность защиты концов гидроизоляционного покрытия, оставленных для наращивания.

Прочность приклейки рулонного материала в гидроизоляции следует проверять пробным отрывом у края. Приклейка считается прочной, если при отрыве произойдет разрыв материала или разрушение мастики.

Генеральный подрядчик предъявляет заказчику журналы гидроизоляционных работ, акты освидетельствования на скрытые работы, исполнительную документацию, сертификаты и паспорта на примененные материалы, образцы гидроизоляционных материалов и готового покрытия для сопоставления с требованиями проекта, технических условий на материалы, сводов правил и стандартов.

7.2.8 При приемке монолитных бетонных и железобетонных конструкций тоннелей подрядчик представляет заказчику:

- исполнительные чертежи на обделку с данными маркшейдерских измерений;

- сертификаты и паспорта, удостоверяющие марку и качество примененных материалов;

- журналы производства бетонных или железобетонных работ;

- журналы нагнетания раствора за обделку;

- акты на скрытые работы;

- протоколы лабораторного анализа химического состава грунтовых вод;

- акты испытания обделок тоннелей по ГОСТ 18105;

- данные химического анализа грунтовых вод.

При приемке арматуры железобетонных конструкций тоннелей следует проверять:

- соответствие рабочим чертежам марок стали по сертификатам, диаметры, количество и положение рабочей и распределительной арматуры;

- качество сборки каркаса, вязки элементов в узлах, стыкования стержней и качества сварки стержней арматуры по контрольным образцам.

7.2.9 При приемке верхнего строения пути и контактного рельса следует осуществлять проверку их показателей согласно проектной документации и ГОСТ 23961.

Надежность верхнего строения пути проверяют пропуском подвижного состава (пробных поездов) при скоростях движения, устанавливаемых государственной приемочной комиссией в соответствии с проектной документацией.

7.2.10 Проверку соблюдения габаритов приближения строений и оборудования следует осуществлять первоначально с помощью габаритной тележки (шаблона) и окончательно - габаритным вагоном. Устранение выявленных отступлений от габаритов осуществляют по соответствующему предписанию.

7.2.11 Приемку в эксплуатацию объекта, на котором применена вновь осваиваемая технология, необходимо проводить независимо от соответствия достигнутых параметров проектным данным при условии выполнения всех работ, предусмотренных рабочей документацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.