Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение вертикальных стволов






6.6.2.1 Сооружение вертикальных стволов может осуществляться с применением механизированных комплексов, горным способом с использованием специальных методов укрепления грунтов (замораживание, химзакрепление и др.), методом опускной крепи. Конкретный выбор способа строительства определяется на стадии проектирования на основе технико-экономического сравнения.

6.6.2.2 Глубина заходки при проходке стволов в нескальных грунтах с подводкой колец обделки снизу не должна превышать ширину кольца более чем на 10-15 см. Грунты слабой устойчивости (таблица 6.4.2) следует разрабатывать в две заходки по 50-60 см, начиная от центра забоя и заканчивая у внутренней поверхности тюбингового крепления, с окончательной доборкой грунта по мере установки тюбингов. Временное крепление выполняют в виде затяжки из досок.

6.6.2.3 При проходке стволов с предварительным замораживанием грунтов на каждой заходке сначала разрабатывают грунт в пределах незамороженного ядра, а затем разрабатывают замороженный грунт.

При разработке грунта внутри ледогрунтового ограждения вода, остающаяся в незамороженном состоянии, должна удаляться. При поступлении в забой значительного количества воды вследствие наличия изъяна в ледогрунтовом ограждении работы необходимо приостановить, ствол залить водой до уровня грунтовых вод и провести дополнительное замораживание грунтов.

6.6.2.4 При сооружении стволов в обводненных или искусственно замороженных грунтах гидроизоляционные работы следует выполнять в процессе проходческих работ. Полные болтовые комплекты с гидроизоляционными шайбами устанавливают при монтаже обделки, а первичное нагнетание проводят в непосредственной близости от забоя с подвесного полка. Контрольное нагнетание, подтяжку болтов, замену при необходимости болтовых комплектов, а также чеканку швов тюбинговой обделки следует вести с временных рабочих полков.

При проходке стволов с применением БВР чеканочные работы следует проводить на расстоянии 20-30 м от забоя.

Рабочие стволы при отсутствии притока воды допускается сооружать без гидроизоляции.

6.6.2.5 Установку расстрелов армировки ствола, вентиляционного трубопровода и устройство лестниц выполняют в процессе проходческих работ. Вентиляционные трубопроводы до подвесного полка должны быть жесткими, от подвесного полка до забоя - гибкими.

6.6.2.6 Работы по сооружению стволов способом опускной крепи или специальными способами следует выполнять в соответствии с СП 45.13330 и 6.7 настоящего свода правил.

6.6.2.7 Разработку грунта при проходке ствола способом опускной крепи следует выполнять стреловым краном, оборудованным грейфером. Совмещение разработки грунта механизированным ручным инструментом с одновременной выдачей его из ствола грейфером не допускается.

6.6.2.8 Погружение крепи следует производить одновременно с разработкой забоя по мере выемки грунта. Во избежание обрушения грунта за крепью необходимо обеспечивать своевременную подачу глинистого раствора в пространство, образуемое уступом ножевой части, чтобы уровень раствора постоянно находился выше подошвы опорного воротника на 2 м.

Для исключения прорыва глинистого раствора в ствол в зоне неустойчивых грунтов ножевая часть крепи должна быть постоянно вдавлена в грунт не менее чем на 0, 5 м, а грунт следует разрабатывать слоями по 0, 3-0, 5 м, не допуская опережения средней частью забоя нижней кромки ножа. В глинистых грунтах не допускается опережение средней частью забоя кромки ножа более чем на 0, 5 м.

6.6.2.9 При пересечении зоны совершенно неустойчивых грунтов погружение крепи надлежит осуществлять под слоем воды в стволе, превышающем уровень водоносного горизонта не менее чем на 1 м. Выемку грунта при этом следует проводить из средней части забоя с оставлением по контуру выработки бермы, срезаемой ножевой частью при погружении крепи. Откачка воды допускается только после заглубления ножевой части в водоупор на глубину не менее 1, 5 м ниже толщи водоносных грунтов.

На период проходки ствола необходимо предусматривать средства быстрой подачи воды в ствол для обеспечения, при необходимости, его аварийного затопления.

6.6.2.10 Проверку вертикальности и положения в плане опускной крепи необходимо проводить после каждой посадки крепи и не реже, чем через 1 м по мере ее опускания. Замеченные смещения и перекосы должны выправляться немедленно.

6.6.2.11 Тампонаж пространства за крепью, заполненного тиксотропным раствором, следует осуществлять после проходки ствола путем замены глинистого раствора цементно-песчаным. В отдельных случаях, при обосновании, глинистый раствор может быть оставлен за крепью.

6.6.2.12 Армировку ствола выполняют после завершения ремонта гидроизоляции.

Для монтажа армировки устанавливают контрольный ярус. Монтаж армировки выполняют, как правило, в направлении сверху вниз. При армировке в направлении снизу вверх на горизонте околоствольного двора следует дополнительно устанавливать контрольный ярус.

Контроль геометрических параметров армировки осуществляют по результатам маркшейдерской съемки.

6.6.2.13 При монтаже армировки ствола следует соблюдать следующие допуски:

а) отклонение расстояний между ярусами расстрелов ±15 мм;

б) разность в отметках концов расстрела в местах крепления его к тюбингам - не больше 1: 200 его длины;

в) отклонение расстрелов на двух смежных ярусах от их вертикальной плоскости ±5 мм;

г) отклонение каждой нитки двухсторонних проводников от вертикали ±5 мм;

д) смещение стыков проводников от середины ребра расстрелов 50 мм;

е) отклонение системы армировки от проектного вертикального положения не более 1: 2000 глубины ствола.

На стыках проводники должны точно совмещаться торцами без выступов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.