Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные конструкции и материалы






5.16.1.1 Наземные вестибюли станций, здания и сооружения электродепо и наземные здания другого назначения должны быть не ниже II степени огнестойкости и иметь класс конструктивной пожарной опасности не ниже С1.

5.16.1.2 Строительные конструкции подземных сооружений должны иметь пределы огнестойкости не ниже I степени, с классом конструктивной пожарной опасности не ниже С0, приведенные в таблице 5.16.1.

 

Таблица 5.16.1

Наименование строительной конструкции Предел огнестойкости, не менее
Обделки платформенных и среднего залов станций, тоннелей, пристанционных и притоннельных сооружений R 90
Обделки перегонных и тупиковых тоннелей R 90
Обделки эскалаторных тоннелей и вентиляционных стволов R 60
Ограждающие и несущие конструкции вестибюлей станций R 120
Ограждающие конструкции шахт лифтов для маломобильных групп населения RЕI 60
Стены электроподстанций R 90/ЕI 60
Стены, перекрытия кладовых горючесмазочных и покрасочных материалов RЕI 120  
Стены лестничных клеток R 120
Перегородки между путями в двухпутных тоннелях ЕI 45
Перегородки соединительных сбоек между тоннелями ЕI 45
Колонны станций R 120
Косоуры, балки, марши, площадки лестничных клеток R 60
Конструкции внутренних перекрытий станций: плиты балки   RЕI 60 R 60
Перекрытие кабельного и вентиляционно – кабельного отсека в эскалаторном тоннеле RЕI 45  
Несущие конструкции переходов над платформой и путями станции R 120
Ограждающие перегородки переходов над платформой и над путями станции ЕI 30

 

5.16.1.3 Помещения разных категорий А, Б, В1, В2, В3 следует отделять одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г, Д, коридоров и пассажирских помещений противопожарными перегородками (стенами) и противопожарными перекрытиями следующих типов:

на станциях — противопожарными перегородками 1-го типа (стенами 2-го типа), противопожарными перекрытиями 2-го типа;

в вестибюлях — противопожарными перегородками 1-го типа (стенами 2-го типа) и противопожарными перекрытиями 3-го типа.

Для кладовых горючесмазочных материалов: противопожарные перегородки 1-го типа (стены 1-го типа), противопожарные перекрытия 1-го типа.

5.16.1.4 Строительные конструкции галерей, переходов, тоннелей между станциями должны иметь пределы огнестойкости, соответствующие основному строению. Пешеходные галереи и тоннели следует проектировать из материалов группы НГ. Стены зданий в местах примыкания к ним галерей, переходов и тоннелей следует предусматривать из материалов группы НГ с пределом огнестойкости R120. Двери, ворота в проемах этих стен, ведущие в переходы и тоннели, должны быть противопожарными 2-го типа.

5.16.1.5 Строительные конструкции кабельных каналов на станциях и электроподстанциях, вентиляционно-кабельных каналов под платформами станций должны иметь предел огнестойкости не менее R 45, люки каналов, выходящие на платформу, — не менее EI30. В вентиляционно-кабельных каналах допускается иметь открытые проемы для забора (выпуска) воздуха из пассажирских помещений.

5.16.1.6 В обходных кабельных тоннелях станций следует предусматривать не менее одной перегородки. Перегородки должны быть противопожарными 1-го типа. Двери в тоннель и в перегородках должны быть противопожарными 2-го типа с пределом огнестойкости не менее ЕI 30. Длина отсека, выделяемого перегородками должна быть не более 150 м. Каждый отсек должен быть оборудован автоматической установкой пожарной сигнализации, а при пожарной нагрузке более 180 МДж-м-2, кроме того, и автоматической установкой пожаротушения.

5.16.1.7 Вестибюль станции, встроенный в здание другого назначения или пристроенный к нему, должен быть отделен противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа и иметь собственный выход наружу.

5.16.1.8 В проёмах противопожарных преград необходимо предусматривать противопожарные двери, окна, клапаны, люки и ворота. Все двери должны быть дымогазонепроницаемыми. В дверях должен быть контур уплотнения «холодный дым» конструктивно встроенный в коробку двери. Все двери оснащаются доводчиками. На дверях, установленных на путях эвакуации и запираемых по условиям эксплуатации, должны быть замки и ручки типа «Антипаника». В технологических сбойках устанавливаются качающиеся противопожарные двери, которые обеспечивают открывание по ходу движения. Допускается облицовка наружной поверхности сертифицированных противопожарных дверей декоративными материалами. Предел огнестойкости противопожарных дверей следует выбирать в зависимости от места их установки.

5.16.1.9 Противопожарные двери кладовых ГСМ и покрасочных материалов должны открываться по направлению выхода из помещения. В дверном проёме следует предусматривать порожек или пандус высотой не менее 0, 15 м.

К материалам полотен дверей входов в наземные вестибюли, павильоны над лестничными сходами в подземные переходы, кассовые залы подземных вестибюлей, помещения без постоянных рабочих мест, душевые и другие подобные помещения, противопожарные требования не предъявляются и пределы огнестойкости не нормируются. Решетки на окнах вестибюлей, выходящих на улицу, должны быть распашными.

Примечание:

При обосновании, на станциях принятых в эксплуатацию до введения в действие настоящего свода правил допускается не нормировать направление открывания дверей в помещениях кладовых ГСМ, с категорией по пожарной опасности не выше В1, если площадь этих помещений не превышает 5м2.

5.16.1.10 Защитный короб контактного рельса следует предусматривать из материалов с группой горючести Г1.

5.16.1.11 Для облицовки строительных конструкций и покрытия полов сооружений станций следует применять негорючие и в отдельных случаях - горючие материалы, с группой горючести не ниже Г1.

Отделку и облицовку стен и потолков на путях эвакуации следует предусматривать из негорючих и, при обосновании, горючих с характеристиками не ниже Г1, В1, РП1, Д1 и Т1. Для окраски следует применять негорючие краски.

Для устройства водоотводящих зонтов в пассажирских помещениях станций не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем Г1, В1, Д1, Т1.

Для отдельных элементов отделки и облицовки стен и потолков станции при обосновании допускается применять материалы с характеристиками пожарной опасности не ниже, чем группы Г1, В1, Д3, Т2.

5.16.1.12 В помещениях станций с постоянным пребыванием персонала покрытие полов следует предусматривать с характеристиками пожарной опасности не более высокими, чем группы Г2, В2, РП1, Д2, Т2.

В бытовых, производственных и других помещениях без рабочих мест следует предусматривать покрытие полов из негорючих материалов.

Звукопоглощающую отделку помещений следует предусматривать из трудногорючих материалов. В служебных помещениях для отделки и облицовки не допускается применять материалы с характеристиками пожарной опасности более высокими, чем группы Г2, В2, Д2, Т2.

Конструкции подвесных потолков следует предусматривать из негорючих материалов.

5.16.1.13 Конструкции скамей на платформах станций следует предусматривать из негорючих материалов, сиденья — из материалов с характеристиками пожарной опасности Г2, Д2, Т2.

5.16.1.14 Участки строительства в местах примыкания к действующим линиям метрополитена следует отделять противопожарными перегородками 1-го типа, исключающими проникновение пожара и продуктов горения в действующую часть метрополитена и наоборот.

5.16.1.15 Размещаемая на станциях реклама из горючих материалов должна занимать не более 5 % площади внутренней поверхности сооружения.

Толщина горючего материала рекламы должна быть не более 0, 4 мм и наклеена на негорючее основание без воздушных зазоров. Размеры рекламных щитов не должны превышать в ширину 5 м, в высоту — 2 м. Расстояние между щитами должно быть не менее 1 м. Конструкции рекламы должны быть выполнены из негорючих материалов, крепления щитов на путях эвакуации должны выдерживать температуру 300 °С в течение 1 часа.

5.16.1.16 Вывод вентиляционного канала дымоудаления на поверхность следует располагать не менее чем в 15 м от входов в вестибюль.

5.16.1.17 Основные складские помещения, предназначенные для хранения горючих материалов, должны располагаться в наземной части сооружений метрополитена.

Кладовые для хранения расходных запасов материалов следует размещать в уровне пешеходных переходов и машинного помещения эскалаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.