Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция обделок при закрытом способе работ






5.6.3.1 При закрытом способе работ обделки должны быть кругового или сводчатого очертания. Очертания стен и сводов должны определяться расчетом.

Пустоты за обделкой следует заполнять твердеющими составами в соответствии с ВСН 132 [6]или обеспечивать силовое прижатие монтируемых колец обделки к грунту.

5.6.3.2 В элементах (блоках) высокоточных железобетонных обделок по ТУ 5865 [22] следует предусматривать пазы для размещения упругих герметизирующих прокладок. В других типах сборных обделок блоки должны иметь по внутреннему контуру фальцы, образующие в собранной обделке чеканочные канавки.

5.6.3.3 Устройство однослойных обделок из набрызгбетона допускается в малообводненных скальных грунтах в сочетании с арматурной сеткой, анкерами, металлическими арками или при условии армирования набрызгбетона фибрами, при этом срок службы металлических изделий должен соответствовать требованиям 5.6.1.1.

5.6.3.4 Размеры монолитных и сборных железобетонных обделок следует назначать по расчёту, из условий выполнения требований СП 63.13330.

Элементы бетонных и железобетонных обделок должны иметь толщину не менее, мм:

а) железобетонные блоки сплошного сечения - 150;

б) ребра и спинки ребристых железобетонных блоков - 60;

в) своды и стены из монолитного бетона и железобетона - 200;

г) своды и стены из набрызгбетона - 100.

5.6.3.5 При раскрытии выработок в скальных грунтах по частям возможно применение обделок в виде свода переменной жесткости (с выносными пятами) из монолитного бетона, опирающегося одновременно на облегченные стены и на грунт.

5.6.3.6 Монолитные железобетонные конструкции рам (узлов) сопряжения обделок закрытого способа работ следует проектировать, как правило, с внутренней металлической изоляцией, заанкеренной в бетон обделки.

Конструкцию металлоизоляции следует назначать в зависимости от гидростатического давления и в соответствии с инструкцией Главтоннельметростроя [34].

Толщину листа металлоизоляции необходимо назначать не менее 8 мм. Для торцевых стен – не менее 10 мм.

5.6.3.7 Для сооружений, эксплуатируемых в условиях гидростатического давления свыше 0, 3 МПа или знакопеременных температур, могут применяться сборно-монолитные обделки в виде армометаллоблоков.

5.6.3.8 При сооружении тоннелей способом продавливания следует применять обделки кругового очертания из чугунных тюбингов или обделки в виде цельных секций (жестких рамных конструкций) прямоугольного очертания из монолитного железобетона.

Железобетонные секции заводского изготовления надлежит предусматривать максимальной длины, определяемой возможностями транспортного и грузоподъемного оборудования. Секции, изготовляемые непосредственно на строительной площадке, могут иметь длину до 20-30 м и более.

Для объединения цельных секций в продольном направлении следует использовать сварку выпусков арматуры, болтовые скрепления закладных деталей в пазах по торцам секций или соединение и обжатие продольной преднапряженной арматурой.

5.6.3.9 В обделках перегонных и станционных тоннелей из монолитного бетона, железобетона и набрызгобетона следует предусматривать устройство деформационных швов через 40 м, в обделках из сборных элементов с омоноличенными стыками через 60 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.