Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел третий религия и религиозные общества






Статья 135. Все жители империи пользуются полной свободой веры и совести. Беспрепятственное отправление культа обеспечивается конституцией и стоит под защитой государства. Общие государственные законы остаются при этом не затронутыми.

Статья 136. Осуществление права религиозной свободы не может ни обусловливать, ни ограничивать частных и публичных гражданских прав и обязанностей. Пользование частными и публичными гражданскими правами, равно как допущение к публичным должностям, не зависит от вероисповедания. Никто не обязан выявлять свои религиозные убеждения. Власти в праве осведомляться о принадлежности к религиозному обществу лишь в той мере, в какой от этого зависят права и обязанности, или если этого требует предписанное законом статистическое обследование.

Никто не может принудительно привлекаться к церковному акту или торжеству, или к участию в религиозных обрядах, или к употреблению религиозной формулы присяги.

Статья 137. Государственной церкви не существует.

Гарантируется свобода образования религиозных обществ. Объединение религиозных обществ в пределах империи не подлежит никаким ограничениям. Каждое религиозное общество самостоятельно распоряжается и управляет своими делами в границах обязательного для всех закона. Оно замещает свои должности без содействия государства или гражданской общины. Религиозные общества приобретают правоспособность соответственно общим постановлениям

гражданского права. Религиозные общества остаются публично-правовыми корпорациями, поскольку они ими уже были. Другим религиозным обществам должны быть предоставлены, по их ходатайству, такие же права, если по своему устройству и числу членов они дают гарантию длительного существования. Если несколько подобных публично-правовых религиозных обществ объединяются в союз, то таковой союз является публично-правовой корпорацией.

Религиозные общества, являющиеся публично-правовыми корпорациями, имеют право взимать налоги на основании гражданских налоговых списков, соответственно постановлениям областного законодательства.

К религиозным обществам приравниваются союзы, которые ставят себе задачей общественное поощрение какого-либо мировоззрения.

Поскольку для осуществления этих постановлений потребуются дальнейшие нормы, они устанавливаются в порядке областного законодательства.

Статья 138. Государственная поддержка религиозных обществ, основанная на законе, договоре или на особых правооснованиях, должна быть прекращена в порядке областного законодательства. Общие начала для этого устанавливаются империей.

Собственность и другие права религиозных обществ и религиозных союзов на их учреждения, вклады и прочие имущества, предназначенные на богослужебные, учебные и благотворительные цели, будут обеспечены.

Статья 139. Воскресенье и признанные государством праздники находятся под охраной закона, как дни отдыха от работ и душевного подъёма.

Статья 140. Лицам, входящим в состав вооружённых сил, должно предоставляться необходимое свободное время для исполнения их религиозных обязанностей.

Статья 141. Поскольку в армии, в госпиталях, в карательных заведениях и других публичных учреждениях существует потребность в богослужении и нравственном попечении о душе, религиозные общества должны допускаться к совершению религиозных действий, причём всякое принуждение должно быть устранено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.