Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина 1793 года.






Новая декларация прежде всего провозглашает, что целью общества является общее счастье, а правительство установлено для того, чтобы обеспечить человеку пользование его естественными и не­отъемлемыми правами. Декларация дает определение собствен­ности как права каждого гражданина пользоваться и распола­гать по усмотрению своим имуществом, доходами, плодами тру­да и промысла (ст. 16). Декларация допускает свободу собраний

и более определенно говорит о свободе совести (ст. 7), но умал­чивает о свободе союзов.

Очень важным является провозглашение права граждан заниматься любым трудом, промыслом и торговлей. Новым было в декларации право коллективных петиции, «которое не может быть отменено, приостановлено или ограничено». Декларация признает за народом и даже отдельной частью общества право сопротивления угнетению, называя священным право и даже обязанность народа и каждой его части на восстание, когда правительство нарушает права народа (ст.ст. 33, 34, 35).

Декларация прямо говорит об обязанностях общества да­вать пропитание неимущим, приискивая им работу и обеспечивая средства существования нетрудоспособным; содействовать на­родному просвещению и сделать образование достоянием всех граждан.

Повторяются положения декларации 1789 года о принципах уголовного права, процесса и гарантиях неприкосновенности личности. Однако при этом делаются существенные дополнения. Закон, карающий проступки, совершенные до его издания, объ­является тираническим, и само придание закону обратной силы считается преступлением (ст. 14). Нарушение закона и форм, предписанных им при обвинении, задержании или заключении, рассматривается как тиранический акт, и, граждане, против ко­торых направлены такие акты, имеют право оказывать им сопро­тивление силой.

Декларация дает более подробное определение суверени­тета, указывая на его свойства: суверенитет един, неделим, не погашается давностью и неотчуждаем (ст. 25). Посягательство на присвоение принадлежащего народу суверенитета карается смертью. Народу принадлежит право пересмотра, преобразова­ния и изменения своей конституции. «Ни одно поколение не мо­жет подчинить своим законам поколения будущие» (ст. 28). Го­сударственные должности по существу временные и рассматри­ваются не как отличия, не как награда, а лишь как обязанности;

преступления представителей народа и его агентов не должны оставаться безнаказанными.

Новая декларация более радикальна по своему характеру. Но и она остается буржуазной по своей сущности, что особенно ярко обнаруживается в статьях о частной собственности, отве­чающих коренным интересам всего класса буржуазии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.