Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 31






Методы продвижения товара на рынок: содержание и особенности их использования

Маркетинг - это стратегический процесс, используемый в бизнесе для удовлетворения нужд и потребностей покупателя посредством товаров и услуг. Инструменты маркетинга (комплекс маркетинга) включают в себя продукцию, ее цену, методы распространения продукции (или место). Маркетинг также включает в себя механизм передачи покупателю информации. Этот механизм называется маркетинговой коммуникацией или продвижением. Таким образом, продвижение - это элемент комплекса маркетинга, который обеспечивает связь ключевых маркетинговых посланий с целевыми аудиториями.

Основными методами продвижения товара являются: реклама, стимулирование сбыта, паблик рилейшнз (связи с общественностью), личная продажа и прямой маркетинг.

Реклама - любая оплачиваемая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг.

Стимулирование сбыта - разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на стимулирование покупки или апробирование товара или услуги.

Паблик рилейшнз - разнообразные программы, созданные для продвижения и (или) защиты имиджа компании и ее товаров.

Личная продажа - непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов.

Прямой маркетинг - использование почты, телефона, факса, электронной почты и других неличных средств связи для прямого воздействия на действительных или потенциальных клиентов.

 

Реклама Стимулирование сбыта Паблик рилейшнз Личная продажа Прямой маркетинг
Объявления в СМИ На упаковке Вкладыши Рекламные ролики Брошюры и букле-ты Плакаты и листов-ки В справочниках Репринты реклам-ных объявлений На стендах объяв-лений На выставках Демонстрация но-винок Аудио-визуальные материалы Символы и логоти-пы На видеокассетах Конкурсы, игры, розыгрыши, лоте-реи Призы и подарки Раздача образцов товаров Промышленные выставки и ярмар-ки Выставки Демонстрации Купоны на товар Скидки Низкий процент по кредиту Развлечения Прием товаров в счет оплаты покуп-ки нового Долгосрочные про-граммы Продажа в нагруз-ку Подготовка паке-тов информации для прессы Выступления Семинары Ежегодные отчеты Пожертвования Спонсорство Публикации Поддержание отно-шений с контактной аудиторией Лоббирование Выявление средств связи Каталог компании Мероприятия Торговые презента-ции Торговые встречи Поощрительные программы Раздача образцов Промышленные выставки и ярмар-ки Каталоги Рассылка рекламы по почте Телемаркетинг Покупки через компьютер Покупки через те-левидение Связь по факсу Электронная почта Связь по телефону

Составляющие продвижения отличаются друг от друга в смысле преследуемого ими эффекта, типов контактов с потребителями, момента времени и продолжительности ответной реакции на воздействие.

Тип продвижения Ожидаемый эффект Контакт с потребителем Продолжительность
Реклама Изменение подходов Изменение поведения Косвенный Средняя
Стимулирование сбыта Сбыт Полупрямой Краткая
Паблик рилейшнз Изменение подходов Полупрямой Длительная
Личная продажа Сбыт Прямой Краткая
Прямой маркетинг Изменение поведения Полупрямой Краткая

 

 

Деловые качества предпринимателя и этика в предпринимательской деятельности

«Деловая хватка». Сложно дать точное определение этому слову, но он есть. «Хватка» - это совокупность опыта, умственных возможностей, интуиции позволяющая точно определять выгоду от сделки и принимать правильное решение.

Высокая работоспособность. Талантливый, но ленивый человек вряд ли сможет стать успешным бизнесменом. Это дело требует большой объем самой разнообразной работы, в том числе и однотипной, неинтересной. Если бизнесмен стремиться к постоянной и стабильной прибыли, он должен уметь много работать.Чтобы иметь высокую работоспособность важно вести здоровый образ жизни, иметь крепкое здоровье, а для этого нужно не употреблять алкоголь и не курить.

Хорошее образование. Возможно(в истории много подобных случаев), «деловую хватку» могут иметь и люди без высшего образования, но все же бизнесмену просто необходимы владеть систематизированные знаниями в области менеджмента, маркетинга, экономической теории, права. Желательно также знание иностранными языками.

Способность «держать удар». Рабочая ситуация может меняться очень быстротой, и важно умение адаптироваться к новым условиям, принимать соответствующие и правильные решения, находить новые способы выхода из проблемных ситуаций. Такие черты характера, как азартность и рискованность, повышают способность не теряться в критический момент.

Умение работать в команде. Бизнесмену нужно не только уметь общаться с людьми, но и уметь управлять коллективом. Фирма не сможет работать эффектно и качественно без квалифицированного руководства.

 

Этические нормы в предпринимательстве представляют собой совокупность признаков поведения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в различных сферах экономики, направленную на удовлетворение потребностей рынка, конкретных потребителей, общества и государства. Предпринимательская этика базируется на общих этических нормах и правилах поведения, сложившихся в стране, в мире, а также на профессиональной этике, проявляющейся в той или иной сфере деятельности. В связи с общеэтическими нормами поведения граждан предпринимательская этика неразрывно связана с такими понятиями, как честность, совесть, авторитет, благородство, вежливость, честолюбие, самолюбие, бесстыдство, лицемерие, злорадство, злословие, месть, коварство, грубость, и с другими понятиями. Как видно, одни понятия связаны с положительными (позитивными) принципами и чертами поведения, а другие - с отрицательными (негативными). Только неполное перечисление характерных черт поведения отдельных предпринимателей свидетельствует о комплексном понятии предпринимательской этики, которая, как правило, должна базироваться на общечеловеческих, общегуманных принципах, на общих принципах осуществления рискового, новаторского, инновационного, компетентного, законного, честного предпринимательства в противоположность рутинному, незаконному, некомпетентному бизнесу.На формировании предпринимательской этики сказываются формы общественного сознания (менталитета) и общественных отношений, направленных на утверждение самоценности гражданина как предпринимателя, проявление его лучших человеческих качеств, экономической свободы, его ответственности перед потребителями, обществом. Предпринимательская этика опирается на моральные принципы, относящиеся к нравам, характеру, притязаниям предпринимателей, а потому неразрывно связана с их мотивами, побуждениями.Этические проблемы предпринимателей постоянно возникают и разрешаются, в первую очередь, с потребителями, при этом государство защищает интересы потребителей. Этические отношения предпринимателей как собственников дела связаны с наемными работниками. Эти отношения оказывают особое влияние на уровень предпринимательского успеха. Важное значение в развитии цивилизованного предпринимательства имеют отношения с хозяйствующими партнерами, конкурентами, обществом. Предпринимательская этика проявляется в таких категориях, как верность данному слову, принятому на себя обязательству, моральной ответственности за невыполнение установленных правовыми нормами обязанностей.

Предпринимательский этикет представляет собой совокупность правил поведения предпринимателя, регулирующих его внешние проявления с окружающим миром, с другими предпринимателями, конкурентами, сотрудниками, со всеми индивидуумами, с которыми предприниматель контактирует не только при осуществлении своего бизнеса, но в любой жизненной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.