Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества скважин






 

Количество скважин зависит от размеров в плане проектируемого объекта, категории сложности инженерно-геологических условий и уровня ответственности здания. В табл. 6 приведены максимально возможные расстояния между скважинами (шурфами) в зависимости от выше перечисленных факторов.

 

Таблица 6 - Максимальное расстояние между разведочными выработками

Категория сложности инженерно- геологических условий Расстояние между горными выработками для зда-  
ний и сооружений I и II уровней ответственности, м  
     
I II  
   
I 75-50 100-75  
II 40-30 50-40  
III 25-20 30-25  

 

Большие значения расстояний следует применять для зданий и сооружений малочувствительных к неравномерным осадкам, меньшие – для чувствительных к неравномерным осадкам. К зданиям малочувствительным к неравномерным осадкам относятся здания с жестким монолитным каркасом.

 

Для определения количества скважин необходимо вычертить в масштабе 1: 500 план проектируемого здания. На этом плане графически располагаются скважины (см. рис. 6). Расположение скважин производится по сетке, исходя из максимально возможных расстояний (см. табл. 6), с таким расчетом, чтобы они охватили все части здания и некоторую территорию, прилегающую к зданию. При необходимости проведения изысканий под инженерные коммуникации скважины располагают по оси этих коммуникаций.

Рис. 6. Схема для определения количества скважин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.