Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства






В основе разработки комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства должна лежать определенная концепция. Концепция включает цель комплексной системы обеспечения безопасности, ее задачи, принципы деятельности, объект и субъект, стратегию и тактику.

Цель данной системы – минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию субъекта предпринимательства, в том числе его финансовым, материальным, информационным, кадровым ресурсам, на основе разработанного и реализуемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера. Следует иметь в виду, что наибольшее значение в деле обеспечения экономической безопасности предпринимательства принадлежит первичным - экономико-правовым и организационным мерам, обеспечивающим фундамент, основу системы безопасности, в отличие от вторичных – технических, физических и пр.

В процессе достижения поставленной цели осуществляется решение конкретных задач, объединяющих все направления обеспечения безопасности.

Задачи, решаемые системой обеспечения безопасности:

• прогнозирование возможных угроз экономической безопасности;

• организация деятельности по предупреждению возможных угроз (превентивные меры);

• выявление, анализ и оценка возникших реальных угроз экономической безопасности;

• принятие решений и организация деятельности по реагированию на возникшие угрозы;

• постоянное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства.

Организация и функционирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности в целях максимальной эффективности должны основываться на ряде следующих принципов.

• Принцип законности. Вся деятельность фирмы, в том числе ее службы безопасности должна носить безусловно законный характер, иначе система обеспечения безопасности может быть разрушена по вине самого субъекта предпринимательства. В качестве негативных последствий могут быть различного рода санкции правоохранительных органов, привлечение в качестве ответчика в суд, шантаж со стороны криминальных структур.

• Принцип экономической целесообразности. Следует организовывать защиту только тех объектов, затраты на защиту которых меньше, чем потери от реализации угроз этим объектам. Здесь также должны учитываться финансовые возможности фирмы по организации системы экономической безопасности.

• Сочетание превентивных и реактивных мер. Превентивные – меры предупредительного характера, позволяющие не допустить возникновения или реализации угроз экономической безопасности. Реактивные – меры, которые предпринимаются в случае реального возникновения угроз или необходимости минимизации их негативных последствий.

• Принцип непрерывности – предполагает, что функционирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства должно осуществляться постоянно.

• Принцип дифференцированности. Выбор мер по преодолению возникших угроз происходит в зависимости от характера угрозы и степени тяжести последствий ее реализации.

• Координация. Для достижения поставленных задач необходимо постоянное согласование деятельности различных подразделений службы безопасности, самой фирмы и сочетание организационных, экономико-правовых и прочих способов защиты.

• Полная подконтрольность системы обеспечения экономической безопасности руководству субъекта предпринимательской деятельности. Это необходимо во-первых, для того, чтобы система безопасности не превратилась в замкнутое образование, ориентированное на решение узких задач, без учета интересов фирмы в целом, а во-вторых, для оценки эффективности деятельности системы и ее возможного совершенствования.

Объект и субъект системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства тесно взаимосвязаны. Объектом системы в целом, как уже говорилось, выступает стабильное экономическое состояние субъекта предпринимательской деятельности в текущем и перспективном периоде. Конкретными же объектами защиты выступают ресурсы: финансовые, материальные, информационные, кадровые.

Субъект системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства носит более сложный характер, поскольку его деятельность обусловливается не только особенностями и характеристиками объекта, но и специфическими условиями внешней среды, которая окружает субъект предпринимательской деятельности. Исходя из этого, можно выделить две группы субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность предпринимательства: внешние субъекты; внутренние субъекты.

К внешним субъектам относятся органы законодательной, исполнительной и судебной власти призванные обеспечивать безопасность всех без исключения законопослушных участников предпринимательских отношений; причем деятельность этих органов не может контролироваться самими предпринимателями. Эти органы формируют законодательную основу функционирования и защиты предпринимательской деятельности в различных ее аспектах и обеспечивают ее исполнение.

К внутренним субъектам относятся лица, непосредственно осуществляющие деятельность по защите экономической безопасности данного конкретного субъекта предпринимательства. В качестве таких субъектов могут выступать:

• работники собственной службы безопасности фирмы (предприятия);

• приглашенные работники из специализированных фирм, оказывающих услуги по защите предпринимательской деятельности.

Субъекты, обеспечивающие экономическую безопасность предпринимательства, осуществляют свою деятельность на основе определенной стратегии и тактики.

Стратегия – это долгосрочный подход к достижению цели. Генеральная стратегия экономической безопасности выражается через общую концепцию комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности. Помимо генеральной стратегии выделяются также специальные стратегии (например, в зависимости от стадии предпринимательской деятельности). Наконец, могут применяться функциональные стратегии безопасности:

• Стратегия экономической безопасности включает, прежде всего, систему превентивных мер, реализуемая через регулярную, непрерывную, работу всех подразделений субъекта предпринимательской деятельности по проверке контрагентов, анализу предполагаемых сделок, экспертизе документов, выполнению правил работы с конфиденциальной информацией и т.п. Служба безопасности в этом случае выполняет роль контролера.

• Стратегия реактивных мер, применяемая в случае возникновения или реального осуществления каких-либо угроз экономической безопасности предпринимательства. Эта стратегия, основанная на применении ситуационного подхода и учете всех внешних и внутренних факторов, реализуется службой безопасности через систему мер, специфических для данной ситуации.

Тактика обеспечения безопасности предполагает применение конкретных процедур и выполнение конкретных действий в целях обеспечения экономической безопасности субъекта предпринимательства. Этими действиями, в зависимости от характера угроз и тяжести последствий их реализации, могут быть, например:

• расширение юридической службы фирмы;

• принятие дополнительных мер по сохранности коммерческой тайны;

• создание подразделения компьютерной безопасности.

• предъявление претензий контрагенту-нарушителю;

• обращение с иском в судебные органы;

• обращение в правоохранительные органы;

Основными функциями службы экономической безопасности фирмы являются следующие:

• организация и осуществление совместно с подразделениями фирмы защиты конфиденциальной информации;

• проверка сведений о попытках шантажа, провокаций и иных акций в отношении персонала, преследующих цель получения конфиденциальной информации о деятельности фирмы;

• организация сбора, накопления, автоматизированного учета и анализа информации по вопросам безопасности;

• проведение проверок в подразделениях фирмы и оказание им практической помощи по вопросам безопасности их деятельности;

• разработка и внедрение положения о коммерческой тайне;

• проверка правил ведения закрытого делопроизводства;

• проверка работников на предмет соблюдения правил обеспечения экономической, информационной и физической безопасности;

• оказание содействия отделу кадров по работе с персоналом в вопросах подбора, расстановки, служебного перемещения и обучения персонала;

• сбор, обработка, хранение, анализ информации о контрагентах с целью предотвращения сделок с недобросовестными партнерами;

• выполнение поручений руководства фирмы, входящих в компетенцию службы;

• взаимодействие с правоохранительными органами, проведение мероприятий по выявлению и предупреждению различного рода финансово-хозяйственных правонарушений;

• проведение служебных расследований по фактам разглашения конфиденциальной информации, потери служебных документов работниками фирмы и действий угрожающих экономической безопасности фирмы.

 

Понятие и условия договора, процедуры заключения для хозяйствующих субъектов

Договор в сфере предпринимательской деятельности – это заключаемое на возмездной основе в целях осуществления предпринимательской деятельности соглашение, стороны (или одна из сторон) которого выступают в качестве субъектов предпринимательства.
На предпринимательские договоры распространяются специальные нормы об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также общие положения об обязательствах. Предпринимательский договор заключается в целях осуществления его сторонами (стороной) предпринимательской деятельности. К обязательствам стороны, заключившей договор с предпринимателем и не преследующей цели осуществления предпринимательской деятельности, применяются общие нормы гражданского законодательства. Стороны (или одна из сторон) предпринимательских договоров – субъекты предпринимательской деятельности. При этом гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Договоры между субъектами предпринимательской деятельности, являющимися коммерческими юридическими лицами, предполагаются предпринимательскими. Договоры, заключаемые с участием некоммерческих организаций, относят к числу предпринимательских в зависимости от целей, которые они преследуют, выступая в качестве стороны соответствующих договоров. Предпринимательские договоры носят возмездный характер: сторона договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение договора. Законодательство содержит принципиальный запрет на заключение безвозмездных договоров между субъектами предпринимательства. В действительности имеет место заключение между предпринимателями ряда безвозмездных договоров. Закон предусматривает запрет лишь на передачу коммерческой организацией имущества в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (п. 2 ст. 690 ГК РФ). В иных случаях специальная норма п. 2 ст. 690 ГК РФ не запрещает заключение договоров безвозмездного пользования между субъектами предпринимательства. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ). Хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, запрещено отказываться от заключения договора с потребителями (покупателями, заказчиками) при наличии возможности производства или поставки данного товара. Аналогичное правило распространяется также на заключение государственных контрактов. К предпринимательским договорам применяются общие требования о заключении, изменении и расторжении договоров, предусмотренные в нормах гражданского законодательства. Существуют также особенности заключения предпринимательских договоров. Согласно ст. 455 п.3 ГК РФ, к существенным условиям договора о товаре (услуге) отнесены наименование и количество товара (услуги), а при публичной оферте – эта информация должна иметь место в месте продажи товара (оказания услуги), в рекламе, каталогах, описаниях. Поэтому такие условия, как цена, качество, срок передачи товара, оказания услуги или выполнения работы, по общему правилу не являются существенными в силу закона. Цена является существенным условием договора в том случае, если её нельзя определить исходя из ст. 5 ГК РФ “Обычаи делового оборота”, о которых можно получить справке в территориальных торгово-промышленных палатах. То есть, если объекты носят индивидуально-уникальный характер и на рынке отсутствует аналог. Для некоторых видов договоров купли-продажи вводятся дополнительные существенные условия: договор поставки – срок поставки; договор продажи недвижимости и предприятия – цена; оказания услуги в кредит – цена, порядок, размеры и сроки платежа; при продаже жилых помещений – перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемого помещения; договор ренты – предоставление плательщиком ренты обеспечения исполнения его обязательств, либо страхование договора в пользу получателя ренты; договор банковского вклада в пользу третьих лиц – имя гражданина или юр.лица, в пользу которого вносится вклад; договор страхования – имущество или имущественный интерес, как объект страхования, характер события – страхового случая, размер страховой суммы, срок действия договора страхования; договор доверительного управления – состав имущества, наименование лица, в интересах которого осуществляется управление имуществом (выгодоприобретателя), размер и форма вознаграждения управляющему, срок действия договора. Рассмотрение претензий сторон относится к компетенции Арбитражного суда или третейского суда (с согласия сторон), если в деле, в качестве истцов или ответчиков, выступают (участвуют) физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью по данному вопросу, то рассмотрение претензий осуществляется в федеральных судах общей юрисдикции. Во всех случаях необходимо знать срок предъявления претензии исходя из срока давности, который по общему правилу составляет 3 года, а по рядку договоров он гораздо меньше: качество работ по договору подряда – один год, в отношении зданий и сооружений (строительство и капитальный ремонт) – три года, Срок начинает действовать с момента приёмки работы, выполнения услуги в полном объёме. В законе о защите прав потребителей предусмотрена возможность обмена доброкачественного непродовольственного товара в течении 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, либо по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Такой срок называется пресекательным.

В претензии нужно четко указать, какое обязательство нарушил партнер, и изложить в связи с этим требования к нему. Как правило, штрафные санкции за нарушение договора предусматриваются: самим договором. Кроме того, в претензии указывается, в какой срок партнер должен рассмотреть претензию и ответить на нее. Обычно этот срок стороны определяют в договоре. А если этого не сделано, то, согласно статье 314 ГК РФ, ответ на претензию должен быть дан в течение семи дней после ее получения. К претензии прилагаются подтверждающие документы - копии договора, счета-фактуры, платежные документы, акты, сертификаты и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.