Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18. • Хозяйственные общества, ОАО и ЗАО






• Хозяйственные общества, ОАО и ЗАО

Хозяйственные общества – наиболее распространенная форма в рыночной экономике. Это добровольное объединение предпринимателей (физических и юридических лиц), являющиеся едиными и единственными собственниками имущества.

Акционерное общество открытого типа, его роль, организационные особенности.

АО согласно ГК РФ признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование АО должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

АО бывают открытые и закрытые.

Открытое акционерное общество (ОАО) – АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Акции открытого общества свободно продаются и покупаются. АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках. Это очень важное обстоятельство дает возможность акционерам знакомиться с деятельностью ОАО и контролировать ее. Таким образом, в ГК определено, что вышеуказанные сведения о деятельности АО не представляют коммерческой тайны и подлежат периодической публикации.

Устав – единственный учредительный документ.

Высший орган управления - собрание акционеров.

Выборный орган – совет директоров.

Решения принимаются большинством голосов. Одна акция – один голос.

Размер уставного капитала - не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества

Основными характеристиками акционерного общества открытого типа являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев.

Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств граждан и других предприятий с целью их использования для получения прибыли.

Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено. Чем больше участников, тем лучше. Здесь важно обеспечить благоприятные условия для привлечения средств.

Главные собственники – владельцы контрольного пакета акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.