Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система оплаты труда






Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников вводится так называемая тарифная система. Она содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя:

• тарифно-квалификационные справочники;

• тарифные сетки для рабочих и тарифные ставки (часовые, дневные, месячные);

• нормы выработки (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание);

• схемы должностных окладов для прочего персонала (штатное расписание).

Тарифные сетки как один из элементов тарифной системы - инструмент дифференциации размеров оплаты труда в зависимости от сложности и квалификации работников.

В современных условиях возможны два пути совершенствования тарифной системы: совершенствование действующих отраслевых тарифных сеток и разработка Единой тарифной сетки.

При совершенствовании отраслевых тарифных систем сохраняются необоснованные различия в уровне тарифных ставок работников сквозных профессий. Кроме того, поскольку система тарифных ставок для рабочих и система должностных окладов для руководителей, специалистов и служащих разрабатывались раздельно, они неадекватно реализовывали воспроизводственную функцию оплаты труда.

Вот почему целесообразно ориентироваться на Единую тарифную сетку (ЕТС), так как она призвана обеспечить единство воспроизводственной и стимулирующей функций труда независимо от сферы его приложения, более полно и научно обосновать воспроизводственную функцию оплаты труда, позволяет перейти от отраслевого к межотраслевому профессионально-квалификационному принципу регулирования оплаты труда.

Единая тарифная система (ЕТС) представляет собой шкалу тарификации и оплаты труда работников всех отраслей - от рабочих низшего уровня квалификации до руководителей высших органов исполнительной власти.

Тарифная сетка базируется на сопоставлении сложности трудовых функций различных групп и категорий персонала, конкретных должностных обязанностей работников и их образовательного уровня с учетом:

- содержания и характера выполняемых работ;

- разнообразия (комплексность) работ;

- руководства подчиненными;

- степени самостоятельности;

- уровня ответственности.

В частности, исходя из минимальной заработной платы и среднемесячной продолжительности рабочего времени (среднемесячного фонда рабочего времени), устанавливаемых в законодательном порядке, определяются минимальные размеры часовых тарифных ставок 1 разряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.