Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники – граждане и юридические лица






Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечаю по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников – не больше 50.

Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников.

Учредительный документ – устав и учредительный договор, подписанный его учредителями.

Учредительный документ должен содержать: наименование юридического лица; его местонахождение; порядок управления его деятельностью; условия о размере и составе уставного капитала общества; положения о размере долей каждого из участников; сведения о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; условия об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; положения о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений.

Высший орган – общее собрание участников, который может состоять из учредителей или их представителей, а иногда и представителей трудового коллектива. Дирекция, возглавляемая генеральным директором, осуществляет текущее руководство деятельностью общества.

Ликвидировано общество может быть только по единогласному решению всех его участников.

Участник общества вправе продать или уступить свою долю или часть ее в уставном капитале одному или нескольким участникам данного общества.

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, если учредительным документом не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

При изменении состава учредителей обязательно вносятся изменения в учредительный договор.

Общество с дополнительной ответственностью - образуется и управляется так же, как и общество с ограниченной ответственностью с той лишь разницей, что в учредительном договоре устанавливается коэффициент дополнительной ответственности, одинаковый для всех учредителей. В соответствии с этим коэффициентом возрастает материальная ответственность каждого учредителя по отношению к его вкладу. За счет этого увеличивается уровень платежеспособности общества.

В случае банкротства одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.